Еще новости
Подробно


Диамантэ прокомментировал конфликт артистов с худруком Киньзягуловым

08.08.2023, 21:41

Директор театра «Мастеровые» Армандо Диамантэ высказал свое мнение о скандале между худруком татарского драмтеатра в Набережных Челнах Олегом Киньзягуловым и артистами-основателями, которых могут уволить. 

- Я могу понять актеров, которые всю жизнь проработали и еще чувствуют в себе силы. У актеров все немного по-другому в плане возраста, чем у спортсменов. Та же Алиса Фрейндлих до сих пор играет, несмотря на то, что ей уже за 80 лет. Мне жаль, потому что это целое поколение артистов, у которых есть свои поклонники, зрители, но такое бывает. Тема не простая и оттого не однозначная, ситуации бывают разные. Ротация - это всегда печальный, тяжелый процесс, - отметил спикер. – Я предполагаю, что у Олега есть свое видение театра и он, возможно, отвергает тот театр, который был. Это его кухня. Вероятно, он ищет тех людей, с которыми ему работать удобнее. В данном случае я его не оправдываю, а просто пытаюсь понять логику его поступков.

Диамантэ назвал решение Киньзягулова «достаточно смелым».

- Время рассудит - прав он или нет. И зрители. Публика на самом деле очень сильно голосует ногами и рублем. Нельзя сделать театр для себя. Мы делаем спектакли для зрителей. В чем наша большая разница – мы делаем разный театр. У нас такая концепция: не одна линия, а совершенно разные взгляды на театр. Например, в прошлом году мы молодым давали смелые постановки. В этом сезоне мы уже задумались о том, что нам нужно больше классических спектаклей. Мы придерживаемся данной концепции, чтобы каждый смог найти то, что ему подходит и нравится. Когда театр разный, то и востребованность в разных актерах присутствует, - подытожил директор «Мастеровых». 

Комментарии
08.08.2023, 22:09

Ни в политике ни в театре нет места молодым, аминь.
09.08.2023, 00:30

Чушь несусветная. В театре всегда были, есть и будут молодые, иначе театр закроет свои двери с уходом последнего,нафталинового артиста.
09.08.2023, 09:11

Ильсур

Да-да, это же молодые тянут всё назад - и политику и театр)))
08.08.2023, 23:41

Какую то ерунду несёт этот человек.
09.08.2023, 00:12

Все таки не совсем правильно , если руководитель не знает татарского языка ?!? О чем говорить дальше ? Тем более он не из Татарстана !?! Он не знает ни истории татар , ни обычаи ..... Да пусть попрубует поставить спектакль ,, Сары чэчэк ата конгэбыш '' Он это и не понимает , ине представляет - как этот спектакль душу переварачивает и у молодого и у старого зрителя ! Наверное у Галияскара Камала избавились от него , но Челнам он сооовершенно не подходит ! Хотя я совершенно нейтральный человек. Вот поставит ,, Сары чэчэк ата конгэбыш'' он увидит разницу посещаемости !!!! Или останется на своей упертости. Но город потеряет в своей развитии культуры ( но ведь уже построен настоящий драмтеатр) Как нам не везет с назначением руководителей , месяц за месяцем скандал. Неужели у нас нет рук. КУЛЬТУРЫ ИСПОЛКОМА ?
09.08.2023, 11:56

00:12 Хватит сплетничать!!! С чего вы взяли, что худрук театра не знает татарского языка? Вы считаете в Минкультуры РТ дураки работают и в тат.драмтеатр назначили руководителя не знающего тат.язык? Вы- умные, а остальные все дураки?Он вырос в татарской семье, хоть и не в Татарстане. Худрук говорит, даёт интерьвю, читает тат.литературу на татарском языке. Репетиции со старшим поколением актёров,которых большинство, проходят на татарском языке, молодых меньше половы труппы. Заслуженных и народных, почти три года всё устраивало, никто не жаловался, а как сократили им зарплату,в связи с малой занятостью в спектаклях,из за смены репертуара, так сразу жалобы, кляузы и наговоры посыпались. Это не добавляет им уважения,из за их меркантильности.
09.08.2023, 14:51

Вы, видимо, верх альтруизма? Талант должен оплачиваться достойно!
10.08.2023, 09:04

Точно, если на этот талант народ ходит. Но видимо дела не совсем так и сега талант старичков стал не востребован. Правильно Армандэ сказал. Время и зритель рассудит!
10.08.2023, 20:44

Вот именно на современные спектакли то без слез не взглянешь в Татарском театре. Я помню еще времена, когда ставил Бадриев, Аюпов. Там реально были аншлаги, но каждый новый режиссер приходит и начинает сметать все то, что было до него.
09.08.2023, 06:09

Михаил

Все дело в том, что и руководители театров, и худ.руки, и артисты, уже давно забыли прописную истину, что главные в театре не они, и не их амбиции, а Зритель, то есть мы с вами. И театр существует до тех пор, пока есть зрители, а не наоборот. Что же касаемо внутренних разборок, то их вообще не следует выносить на обсуждение публики, старайтесь их как то решать внутри, а то получится как в том анекдоте: - "конфликт уладиться, а осадочек останется"... Тем более, что насколько я понял из предыдущих публикаций в СМИ - это отнюдь не творческий, а сугубо меркантильный конфликт из-за 0,5 ставки, размером в 11 т.р. Не кажется ли вам, что как то мелковато для народных артистов?
09.08.2023, 14:49

А вам не кажется, что унизительно для руководства, что работа для них либо за копейки, либо никак? Зритель главный. Вот именно. Но и зритель хочет видеть разные постановки и разных артистов.
09.08.2023, 14:55

Конфликт творческий, просто это не единственное. Слышала, что подобная ситуация была и в театре Кариева, где выживали в полне обычных артистов
10.08.2023, 18:58

В театре им. Кариева уволили 12 самых востребованных артистов..отсюда следует вывод- идет планомерное уничтожение театров с его традиционными ценностями..но эти артисты смогли выстоять против произвола директора..решили попробовать и в этом театре..
09.08.2023, 06:46

Guest 13

Когда в одном магазине больше разных товаров, от унитазов до смартфонов, а в другом только специализированные, при масштабах малого населения, вероятнее будет посещаемость в первом...
09.08.2023, 09:02

У Диаманте ситуация не лучше ,чем в тат драм.
08.09.2023, 06:48

юрист

а он ещё лезет ...не туда... сидел бы...помалкивал.
11.08.2023, 12:18

Без уважения к старшим у молодых нет будущего. Конфликт творческий и психологический - это очевидно. Ставки и т.д. - это имеет смысл только в том, что задели чувство достоинства взрослых артистов. Надо было думать дать все дипломатично, уважительно и не было бы скандала.