Еще новости
Подробно


Челнинка потратила на спектакли татарского драмтеатра 80 тысяч рублей за год

13.03.2024, 16:26

Исполнительный директор татарского драматического театра имени Аяза Гилязова Расим Хафизов рассказал Chelny-biz.ru, как за год им удалось увеличить посещаемость почти в два раза. Согласно ежегодному отчету министерства культуры РТ, в 2023 году учреждение посетило 47,5 тысяч человек, а в 2022 году было 27,2 тысячи зрителей.

Хафизов отметил, что рост показателей является результатом кропотливой командной работы всех отделов театра.

– В первую очередь, на рост числа зрителей влияет качество спектаклей. Какой бы маркетинговый план ни был составлен, если людям не понравится постановка, они больше не придут. Зрители видят качество наших работ и возвращаются. Мы мониторим онлайн-продажи билетов и узнали, что у нас есть зрительница, которая за год потратила на билеты около 80 тысяч рублей. Она приходит не одна всегда, это тоже о чем-то говорит. Мы стараемся таких зрителей знать, - рассказал руководитель театра.

 Также, по словам Хафизова, на показатели повлияло и раннее открытие театрального сезона. В прошлом году стартовали в начале сентября, хотя обычно начинали в октябре. Исполнительный директор учреждения добавил, что в планах на этот год - начать показы уже с середины августа.

– Подготовкой спектакля занимается не только руководитель с творческой труппой. Мы собираемся со всеми службами, в первую очередь, маркетинговой. Творческая часть коллектива рассказывает о будущей постановке, показывает макеты, сценические костюмы. Так у маркетологов появляется понимание сути и мы находим, на чем сделать акцент для привлечения зрителя, - пояснил собеседник издания.

Помимо этого, в фойе перед спектаклями организуют фотозоны, демонстрируют фрагменты видео, аудио, снимки, которые связаны с предстоящей постановкой.

– Мы вводим формат, в котором до показа знакомим зрителей со спектаклем, чтобы он был более подготовленным и понимал, о чем будет постановка, - добавил Хафизов. – Также проводим большое количество околотеатральных мероприятий. На них рекламируем спектакль, продаем билеты.

Хафизов привел в пример модный проект татарского драмтеатра - фотовыставку «Матур», в рамках которой была представлена линейка современной одежды с национальными мотивами. Ранее Chelny-biz.ru писал, что заслуженный работник культуры РФ Кирилл Крок, директор театра имени Евгения Вахтангова, назвал этот проект «потрясающим»

На рост числа зрителей, по мнению Хафизова, повлияла работа театра с предприятиями. Он отметил, что предлагать руководителям водить коллективы на спектакли начали еще в 2020 году и благодаря «сарафанному радио» дело пошло. Директора многих компаний водят партнеров-иностранцев на спектакли в рамках экскурсий по Набережным Челнам.

За 2023 год татарский драматический театр имени Аяза Гилязова заработал на продаже билетов около 21,2 миллиона рублей, показал 313 спектаклей и сделал шесть премьер.

Фото: Татарский Драматический театр имени Аяза Гилязова

 

Комментарии
13.03.2024, 19:32

Я ещё раз задаю вопрос который всегда не публикуют, а сколько бы вы заработали без пушкинской карты?
14.03.2024, 08:45

Зритель

А разве плохо, что есть пушкинская карта? Благодаря этой карте мои дети начали больше посещать театры и музеи.
14.03.2024, 03:59

Молодцы, желаю вам творческих успехов, радуйте и дальше нас великолепными спектаклями.
14.03.2024, 09:51

Горожанин

С удовольствием ходим на спектакли татдрамтеатра, хоть и приходится ехать с другого конца города. Ещё ни разу не было, чтоб спектакль разочаровал (в отличии от их коллег из "Мастеровых"). Цены доступные, приятная атмосфера в самом театре, актёры проживают своих персонажей на сцене, а не просто озвучивают заученный текст. Спасибо коллективу за такую работ! Успеха и больше благодарных зрителей!:)
14.03.2024, 10:27

Господин Хафизов, чем вы хвалитесь тут ??? , Лапшу на уши читателям вешаете.. Не пропускала ни одного спектакля театра в старом здании. Наизусть знаю все постановки . Приходила несколько раз в новое здание, большо посещать особого желания нет. Долеко с нового города ехать . Уехать проблиматично, поздно заканчивается спектакли. После девяти вечера ни одного маршрута в новый город. . Проблема даже не в этом. А в том ,что нет достойных спектаклей в репертуаре.. Они были..но великий режиссёр Кинзягулов снял все спектакли Фаиля Ибрагимова с репертуара.. С тех пор, как выгнал из театра Ибрагимова, не пускает никого из режиссёров на новые постановки. И сегодня театр живёт на уровне кинзягуловских постановки с неопытным молодыми артистами. Профессиональных артистов он выгнал из театра.. Хафизов говорит: - В первую очередь, на рост число зрителей влияет качество спектаклей... Вот именно.. А где же они?? Вы не увеличили количество зрителей , как вы тут говорите, а наоборот, уменьшили..По вашим словам , 313 спектакля. посетили 47 тыс зрителей.. Простая арифметика : 47 ÷ на 313= 150 человек. В зале 300 посадочных мест. Результат: заполнчмость зала- 50 процентов... Вы читаете это хорошим показателем???? На каждом спектакле 150 кресел в зале пустовали... Такими показателями не гордится, а стыдиться надо за неумение работать. Работа с организациями и предприятиями - это не главный показатель театра. Руководитель организации приобретает билеты и бесплатно раздаёт работникам. Из них в лучшем случае приходят на спектакль из сто человек 77- 80, в худшем 50- 60.. . Самой приходилось работать распространителем билетов на спектакли и концерты .. Знаю весь этот механизм.. Настоящий зритель театра - это тот зритель, ,который сам покупает билет и приходит на спектакль.. К сожалению, вы таких зрителей потеряли и продолжаете терять. Вы превратили театр, в театр одного режиссёра. Берите пример с Мастеровых, где выпускаются спектакли профессиональными режиссерами из ведущих театраюов страны. . и где на все спектакли билеты распроданы на несколько месяцев вперёд.. и где директор театра не жалеет финансовых средств на спектакли.. .. Шесть премьерных спектаклей ни о чем не говорят.. Ставьте два , но для любителей театра а не для количества.. Удачи вам....
14.03.2024, 11:09

Всё правильно написано. Качество некоторых спектаклей на уровне любительского театра. В прошлой осенью приходили со школы на спектакль ГОРОД ТОЧКА БРЕЖНЕВ. Всё 12 человек ушли после антракта.
14.03.2024, 11:20

Вот тут против фактов не попрешь!!!
14.03.2024, 11:20

Ну правильно говорят , все достижения только через административный ресурс - впихивают эти билеты через неустановленных лиц , но ходят то единицы . Мало кому понравиться когда "актеры" в зал орут просто ..Наверное основная мысль - чем громче крикнешь ,тем лучше ?
14.03.2024, 11:43

Пенсионер

3 раза ходил смотреть спектакль в этом театре, больше не буду ходит. Ничего интересного и невозможно сравнить с спектаклями в старом здании театра, да там играли настоящие артисты.
14.03.2024, 12:07

Вы случайно не один из тех обиженных актеров?
14.03.2024, 11:47

Это уже какая-то форма психического расстройства.
15.03.2024, 11:39

Сходили на "Оленя" зимой. Оленями были все, кто смотрел этот спектакль. Лучше бы "Гору влюблённых" ставили.
15.03.2024, 18:46

Ну заливает "майор каблук"! )))