Новости
Подробно

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

12.09.2024, 14:36

Экс-начальник ОБЭП Челнов Вильсур Мингазов покидает конноспортивную школу «Тулпар». Об этом Chelny-biz.ru на неделе сообщили сразу несколько источников редакции. Официально информацию никто не подтверждает. Сам Мингазов отправляет журналистов в управление спорта исполкома. Параллельно в сети появилась петиция в поддержку бывшего опера, который «поднял «Тулпар» с колен».

Зачем уходит Вильсур Мингазов, кто мутит воду и кому доверят конный спорт?

ПЕТИЦИЯ В ЗАЩИТУ МИНГАЗОВА 

«МНОГИЕ РАБОТНИКИ ПОЙДУТ ВСЛЕД ЗА ВИЛЬСУРОМ ФАРАХЕТДИНОВИЧОМ»

Бывший начальник ОБЭП Набережных Челнов Вильсур Мингазов, в последние четыре года возглавлявший конноспортивную школу «Тулпар», готовится покинуть должность. Об этом говорят сразу несколько источников Chelny-biz.ru. Сам Мингазов отставку не комментирует и просит адресовать все вопросы в управление спорта исполкома.

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

Параллельно в сети активисты собирают подписи в защиту школы. Петиция вышла с заголовком: «Давайте сохраним конную школу «Тулпар» вместе!». Ее автор - Амалия Муратова. Вот что она пишет (пунктуация и орфография сохранены):

«Вильсур Фарахетдинович в первую очередь поднял КСШ «Тулпар» с колен. На данный момент он много уважаем среди работников, тренеров и детей. Вильсур Фарахетдинович добился многого для нашей школы: построил манеж, благодаря которому лошади могут заниматься круглый год, сделал множества левад, благодаря ему лошади стали лучше питаться и никогда не чувствовали голода. Помимо этого, лошади стоят в тепле, дети могут учиться на бесплатной основе, ведь платные занятия может позволить себе не каждый. Если он уйдет, многие тренера тоже уйдут, обучение станет платным и многие учащиеся также покинут школу. Для большинства сотрудников и спортсменов очень важен Вильсур Фарахетдинович, ведь он множество раз поддерживал школу, соревнования, лошадей. Многие наши спортсмены не готовы попрощаться с ним, ведь благодаря нему школа начала процветать. Это описание только часть всего того, что Вильсур Фарахетдинович сделал для школы. Его работа и поддержка составляют неотъемлемую часть успеха нашей школы. Мы просим от вас уважения к его усилиям, чтобы его уважали и поддерживали, как он поддерживает и уважает нас».

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

Петиция, к слову, на момент публикации этого материала уже набрала свыше 500 подписей.

Сегодня с утра тот же автор опубликовал в одной из популярных городских пабликов пост с просьбой «сохранить» Мингазова в должности директора. В тексте описывают заслуги Вильсура Мингазова на посту, его поддержку спортсменов и тренеров, а также детей, которые сейчас обучаются здесь бесплатно.

«Многие работники пойдут вслед за Вильсуром Фарахетдиновичом, так как все они сплоченный и дружный коллектив. Исходя из этого дети могут лишиться не только бесплатного обучения, но также и их любимых тренеров. Помогите нам оставить «КСШ Тулпар» школой, помогите детям и дальше продолжать любимым делом! Каждый голос важен для нас!», – говорится в сообщении. – <…> Замена руководства может внести нестабильность и неуверенность, что недопустимо для нашего сплоченного коллектива. Мы уверены, что его лидерство – залог дальнейшего успеха нашей школы».

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

Как оказалась, автор публикаций – 19-летняя ученица КСШ «Тулпар», которая посещает школу на протяжении шести лет. Редакции она рассказала, что инициатива письма и петиции якобы шла от тренерского состава и воспитанников. Информацию о смене руководства восприняли болезненно, считая, что с новым возникнут недопонимания, скорее финансового характера.

 – Мы переживаем в первую очередь за наших лошадей и за наших детей. Поэтому у нас такая реакция, – рассказала Муратова. – Да, мы понимаем, что с новым директором у нас могут конюшни быть лучше, но мы не уверены: а вдруг будут платные занятия, появятся новые лошади и вырастит цена за постой. Все переживают, всем страшно. Вчера было много слез. Все начали паниковать, переживать за лошадей, с которыми многие из детей росли. У нас уже был один директор, и мы к нему привыкли. Поначалу у нас были трудности, сейчас все стабильно. И мы не хотели бы ничего менять.

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

КУДА УЙДЕТ МИНГАЗОВ

«ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИКАЗА ПОКА НЕТ»

Вильсур Мингазов возглавил КСШ «Тулпар» в 2020 году на фоне скандала. Тогда зооактивисты жаловались на плохое содержание животных в зоопарке при школе. Массовые публикации в соцсетях вызвали резонанс, к ситуации подключились надзорные и контролирующие органы. Конноспортивной школе даже пришлось обратиться в суд о защите чести и достоинства. Дело закончилось тем, что зверинец при школе был закрыт – животных расселили по разным местам. Бывший директор Марс Гилязов покинул должность по собственному желанию и на его место пришел Мингазов, который до этого возглавлял ОБЭП челнинского УВД. В 2022-м исполком продлил с ним договор, а вот в этот раз по каким-то причинам не стал.

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

Именно при нем в 2022-м на территории КСШ открыли крытый манеж для занятий конным спортом. Объект площадью 1,5 тыс. кв. м позволил ученикам заниматься спортом в осенне-зимний период. Появился новый забор, инвентарь, освещение.

– В нашей школе мы не просто коллеги, а скорее одна большая семья. И появление такого современного и светлого манежа сплотит нас еще больше, – подчеркивал во время открытия манежа Мингазов. – Это позволит и дальше эффективно работать плечом к плечу на благо нашего общего дела – развития конного спорта в Набережных Челнах.

Источники издания отмечают, что для Вильсура Мингазова стало неожиданностью, что с ним не продлят контракт. Хотя, судя по всему, бывший опер уже получил новое предложение – возглавить муниципальную управляющую компанию «Центральный». В беседе с Chelny-biz.ru действующее руководство УК Чулпан Аглямова коротко отметила, что официального приказа пока нет. По данным редакции, сама Аглямова может остаться в конторе замом.

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

«ТУЛПАР» ВОЗГЛАВИТ ЖЕНЩИНА

«ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ВСТУПЛЕНИИ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ. ЕСТЕСТВЕННО, ОНИ БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ»

Мингазову уже нашли замену. Возглавить конноспортивную школу может 33-летняя бизнесвумен Татьяна Белькова – дочь Владимира Нуждина, бывшего владельца Завода тормозных механизмов, одного из ключевых производителей комплектующих для российского автопрома. К тому же, Белькова депутат городского совета от «Единой России».

Судя по данным открытых источников, предпринимательница возглавляет три компании – «Атлант», ПКФ «Детали машин», и «Наконе», в которых является единственным учредителем (в ООО «Наконе» ей принадлежит половина доли, остальная доля ООО в уставном капитале). Последняя контора занимается продажей одежды для любителей конного спорта, была зарегистрирована в прошлом году. Сама Белькова оказалась любительницей лошадей и даже владеет несколькими животными. На сайте местной администрации Белькова также значится коммерческим директором НПО «Завод тормозных механизмов».

«Помогите нам оставить «Тулпар» школой, помогите детям! Замена руководства может привести к нестабильности»

– Я не могу пока комментировать, потому что на руках нет приказа. Пока я работаю коммерческим директором НПО «ЗТМ». Есть определенные правила при вступлении на муниципальную службу. Естественно, они будут соблюдены, – рассказала Татьяна Белькова. – Я видела, что там какой-то бунт назревает и петиции пишут. Но ничего не могу сказать.

Бельковой придется выйти из всех бизнес-активов, трудоустраиваясь на эту должность. Учитывая, что не так давно произошла смену собственника Завода тормозных механизмов, где сейчас числится Белькова, это как раз произошло вовремя. На днях СМИ сообщали, что вместо скандального уральского холдинга «УралАТИ», который обвинили в спонсировании ВСУ, предприятием сейчас владеет ФГУП «НАМИ» – российский транспортный институт. 

Лилия Хамитова

Комментарии
12.09.2024, 16:01

ПЬЕР ДУНН

> предпринимательница возглавляет ООО «Наконе» Отличный повод назначить её руководителем конно-спортивной школы, однозначно
13.09.2024, 13:30

Вильсур без работы не останется, ему даже Камаев должность предлагал.Он просто сказал, что зарплата не устраивает поэтому отказался.
12.09.2024, 16:03

А кто там своего сына студента устроил охранником в Тулпар?
12.09.2024, 20:29

Коль знаете много поделитесь. Очень ведь любопытно
12.09.2024, 16:05

Евгения

Если у всех сотрудников школы, директора школы и учащихся школы есть огромное желание остаться в том же составе, тем более, что отмечается развитие школы как в организационном плане, так и рост спортивных достижений, то для чего нужна смена директора??? Для чего разрушать то, что ценится и приносит результат???
13.09.2024, 10:26

нужен тот, кто будет "правильно" направлять финпотоки, который директор смог направить на развитие, а не на "добровольные взносы на развитие города и праздничные мероприятия"
12.09.2024, 16:13

Вильсура надо оставить на его посту!
12.09.2024, 21:32

Вильсура и дети любят, и кони уважают.
12.09.2024, 16:43

Ангелина Альбертовна

Добрый день! Что же происходит…Как же мы без нашего Вильсура Фарахетдиновича. Разве так можно, зачем менять руководство, когда уже все устоялось, коллектив создан и все замечательно. В чем причина. Ответьте пожалуйста мне. Я и родительский комитет конной школы тулпар, надеемся, что Мингазова В.Ф. Оставят на его посту директора. Спасибо.
12.09.2024, 20:30

Ильгизар

Вильсур поднял Тулпар с нуля.Завёз породистых скакунов, избавился от мёртвых душ которые получали зарплату, мечтал чтобы его кони выступали на международных соревнованиях. Хотел привлечь инвестора, который готов был вложить в эту школу 50 миллионов рублей в течении 5 лет. А теперь ничего этого не будет. Очень жаль.
15.09.2024, 15:10

"хотел" , "мечтал"....
15.09.2024, 15:17

За чей счет банкет: - завез породистых скакунов, крытый манеж, не задумывались? А надо бы.
16.09.2024, 17:11

Куда же оно по вашему денется то? из муниципальной школы? Вы что пытаетесь обвинить город в коррупции? Это абсолютно необоснованные обвинения, причем очень серьезные. Все имущество муниципальной школы, все наработки останутся на своем месте. По-другому быть не может, иначе это уголовное преступление
12.09.2024, 19:58

Михаил Ильденеев

Здравствуйте. «На днях СМИ сообщали, что вместо скандального уральского холдинга «УралАТИ», который обвинили в спонсировании ВСУ» т.е. Татьяна владела данным заводом, а теперь хочет возглавить КСШ? Для чего ей школа? Ответьте пожалуйста родительскому комитету. Спасибо.
12.09.2024, 20:03

Гульнара

Я мама ученицы Конно-спортивной школы Тулпар. Школа с каждым годом улучшается, это видно. Один крытый манеж чего стоит, благодаря которому дети участвуют в соревнованиях в любую погоду! Тренерский состав замечательный, дети с удовольствием ходят в школу Тулпар. Если сделают Конный клуб, то не у всех есть возможность платить за занятия. Мы, родители и дети, не хотим, чтобы убирали нашего директора Мингазова В.Ф. , ведь его все знают и уважают. Пожалуйста, прислушайтесь к нашему мнению! Не нужно разрушать то, что хорошо работает.
12.09.2024, 21:28

Вы не понимаете! У нас так заложено, разрушай то что хорошо работает, восхищайся тем что разрушаешь!
13.09.2024, 08:34

Гуля

Был мини зоопарк разрушили дети с родителями ходили смотреть. Хотели создать зоопарк кто то но нет его. Хотят уничтожить и тулпара не будет. Хотят поставить девушку директором........
13.09.2024, 09:07

Понни

Мы от своего лица хотим сказать, что выросли при Мингазове до нармальных лошадей и теперь скачем и брыкаемся как взрослые! Оставьте его!
13.09.2024, 10:04

Александр

Кто пишет все эти комментарии ? Почему не пишете о проблемах которых накопилось миллион , из-за бездарного управления. Смену руководства давно нужно было провести. Призываю родителей и спортсменов не молчать , написать тут о всех проблемах.если хватит смелости конечно.
13.09.2024, 10:41

НЕЛЬЗЯ ПОДХОДИТЬ К ЛОШАДИ СЗАДИ!!! Это опасно для жизни! Лошадь сильно пугается того, чего она не видит, поэтому может лягнуть и причинить Вам тем самым, в лучшем случае, массу неудобств. Самое безопасное – обходить/подходить к лошади с плеча (немного сбоку), так, чтобы она Вас видела.
13.09.2024, 10:15

Диляра Мансуровна

Очень странная история Депутат Единой России, владелица заводов, рвется быть директором в муниципальной детской школе. При этом никто из родителей, детей, тренеров с ней незнаком. Сама она там была один раз, как вчера выяснили сотрудники Тулпара. Не знакома с реальной работой и историей школы, ее традициями. Логичный вопрос который беспокоит всех - Зачем? С какой целью? Комментарии тех кто пишет истинную правду о ее личном тренере и лошадях Миннехузина Р. - не пропускаются модератором. Может это рейдерский захват земли? Которому заинтересованные дети, родители, тренера пытаются противостоять? Кто то из муниципалитета может дать ответ, ведь земля и школа являются муниципальной собственностью
13.09.2024, 12:01

Ильвира Рафитова

Полностью с вами согласна!!!!! Наконец-то хоть один комментарий пропустили! Выгода нужна от школы, вот и все, делается не для школы, а для себя и своего личного тренера. Зачем депутату, я так понимаю с хорошим финансовым положением - школа? Зачем? Почему в массы не дают на это ответ? Пусть Татьяна ответит. Раз так рвется стать директором муниципала. Никого не хочу обидеть данным комментарием.
13.09.2024, 12:28

2 коммента под разными именами пишет один и тот же человек.
15.09.2024, 15:28

Каждый клочок муниципальной земли, должен приносить прибыль- реалии сегодняшнего дня.
16.09.2024, 11:08

10:15 Директорами и преподавателями общеобразовательных школ назначают исключительно знакомых вам и вашим детям? Ерунду не пишите, в процессе все , со всем и всеми ознакомятся.
13.09.2024, 15:35

и опыта наберется там и дети и кони полюбят ее с временем..Мечта ее сбудется...
13.09.2024, 18:50

Абсурд

Родители рыдают: "открыли крытый манеж для занятий конным спортом. Объект площадью 1,5 тыс. кв. м позволил ученикам заниматься спортом в осенне-зимний период. Появился новый забор, инвентарь, освещение" В чем заслуга Вилсура? Он на свои деньги строил или делал это без зарплаты? Все зависит от исполкома и мэра, а у них в настоящее время есть понимание проблем КСШ и их решения.
13.09.2024, 22:39

Сообщения под диктовку пишите.
14.09.2024, 13:18

Ответ

Вы сами то читаете что пишите? Это муниципальное учреждение, конечно деньги с мэрии и т.д. Но! Если бы Мингазову ничего не надо было, стал бы он туда ходить и выбивать тот же самый забор? Конечно нет. Заслуга руководителя огромна. Если вы этого не понимаете, очень жаль. Станете старше и возможно начнете понимать….
14.09.2024, 02:23

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

Здравствуйте, мы от лица род.комитета КСШ «Тулпар» хотим высказать свое мнение по поводу данной ситуации. Как считают родители многих детей, Мингазова В.Ф. убирать нельзя. Дело даже не в том, что он сделал, построил, купил и т.д. Самое важное - он сделал коллектив дружным и собрал отличных тренеров на своих должностях. Дети очень любят наших тренеров. Да, с приходом нового руководителя не факт, что все останется как было. Но как же быть нам, родителям? Детям? Ответьте пожалуйста на все вопросы для род.комитета КСШ «Тулпар». Мы - за Мингазова В.Ф. Его нельзя убирать с занимаемой должности!!!!! А все, кто пишет гадости , наберитесь доброты.
14.09.2024, 13:37

Вильсур давай не позорься, прекращай писать с разных ap адресов.
16.09.2024, 11:33

Родительскому комитету

Почему думаете, что с приходом нового руководителя будет хуже, а не лучше? Зачем изначально настраивать себя и детей негативно и гадать на кофейной гуще? Любимые вашими детьми тренеры остаются,как и крытая арена, забор и пр.,никуда не денутся. Как правило, каждый новый руководитель привносит что-то новое, своё, интересное и глупо делать выводы или осуждать то, что не познал, не увидел воочию.
14.09.2024, 06:55

Ответ

Раз руководство приняло такое решение , значит Мингазов не справляется со своими обязанностями , либо он очень хорошо работает и его хотят повысить предлагая должность выше. Если бы его повышали то вы тут не писали бы эти комментарии с просьбами оставить его. Выводы делайте. Решение уже принято и нам всем остается ждать когда он сложит полномочия и передаст дела, а новый руководитель нам все объяснит.
14.09.2024, 13:17

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

Добрый день! Мы прекрасно понимаем всю суть происходящего. Поэтому, исходя из ваших слов, можно сделать следующий вывод - Вы, человек Татьяны. Конечно, за нее есть кому заступиться. Мы ничего против нее лично не имеем, мы всего лишь хотим сохранить нашего директора на занимаемом им посту директора. Зачем вносить перемены и для чего, если в школе все хорошо и Мингазов делает все возможное для нее? Вот именно, незачем! Так же, род.комитет столкнулся с постом, от имени ее тренера, для чего вы это делаете? Чтоб поскорее забрать школу себе. Ведь вам это выгодно как никому другому. Мы в шоке от всего происходящего и надеемся, что мин.спорта и все соответствующие инстанции разберутся и сделают правильный выбор и решение. Ведь Мингазов В.Ф. Сделал многое для сохранения школы. Давайте поддержим его!
16.09.2024, 11:39

Время не стоит на месте и перемены неизбежны. Всегда есть к чему стремиться, расти, улучшать, даже когда всё казалось бы хорошо и всех всё устраивает- это аксиома.
16.09.2024, 17:15

А вам не приходило в голову, что хороший руководитель просто нужнее в том месте, где сейчас больше проблем. Он наладил на одном объекте - его переводят на другой. Это реалии муниципальной службы. Никто и никогда вам не сможет обещать, что один директор будет навсегда с вами. Школа не его, и не нового директора - она муниципальная. Это просто назначаемая должность, вот и все. его же не увольняют с позором, его переводят на другой фронт работы. Потому что так надо городу.