Еще новости
Подробно

После жалоб на дороги жители Ильбухтино ждут визита прокурора: «Не бросили нас»

Жители села Ильбухтино Тукаевского района ждут визита прокурора Руслана Галиева. Такое обещание последовало после приема граждан главой надзорного ведомства Татарстана Альбертом Суяргуловым, который прошел накануне в Набережных Челнах. Активисты села пожаловались на плохие дороги, отсутствие освещения и вопросы самообложения.

– Я написала три заявления по поводу освещения, дорог и самообложения, но мне сказали, что объединят заявления в одно дело. А сегодня позвонил сам прокурор Тукаевского района и сообщил, что займется этим вопросом и приедет к нам на следующей неделе. Он запросил сведения о прежнем обращении по освещению. У нас был сход граждан, где глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов обещал провести свет. У нас есть видео этого мероприятия, а также, скорее всего, и протокол схода, – рассказала Елена Платонова, жительница села. – Встречей остались довольны, начало что‑то делаться, не бросили нас.

Проблемы с инфраструктурой в Ильбухтино существуют уже давно и, как отмечают жители, серьезно мешают развитию села. Ситуация не раз приводила к опасным происшествиям. Так, весной на крутом подъеме к селу опрокинулась грузовая техника, а ранее произошло смертельное ДТП: «Газель» не смогла подняться в гору из‑за гололеда. К тому же на улицах в жилых массивах для многодетных глубокие колеи, а во время дождя или снега семьи оставляют машины и идут до участков пешком, так как есть риск не выбраться на автомобиле из грязи и завязнуть в глине.

Еще в мае село посещал прокурор Набережных Челнов Фанис Шайхаттаров, который сообщил многодетным, что уже готовится иск к Кабмину РТ и исполкомам Набережных Челнов и Тукаевского района из-за отсутствия дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Подробнее о выезде главы надзорного ведомства в пригород читайте здесь.

Комментарии
03.06.2026, 12:23

ждите меня... я тоже приеду .... но вопрос не решу
03.06.2026, 13:38

Житель Азьмушкино

Можно Прокурора провезти в Ильбухтино сначала по проспекту Хайер, чтобы он увидел, во, что превращается шикарная дорога далее после кольца. Чтобы он увидел эти заезды и выезды практически прямо на кольце и немного далее, где свалка строительного мусора вместо отсыпки и тоже прямо на повороте. Как такое можно допустить, только чумом не случаются аварии в этом месте. Неужели у всех этих решений есть согласование проектов и с администрацией и с ГИБДД? А назад Прокурора надо провезти по другому маршруту - через улицу Подсолнухи и Машиностроительную. Чтобы он увидел, как на улице Подсолнухи идут безымянные стройки, а на одной уже и аншлаг - "АРЕНДА". Зато нет элементарных паспортов с информацией, кто и что строит и когда эти стройки кончится? И далее на кольце подсолнухов можно остановиться и купить арбузы и прочие фрукты-овощи и удобрение. А далее после кольца с арбузами надо посмотреть сколько примыканий сделано на участке между двумя кольцами и как выезжают автомобили со стороны улицы Рябиновой через пешеходную дорогу. И самый непонятный вопрос (о нем ранее уже другие читатели "Ч-Б" писали), это диаметр кольца на пересечении с Абсалямова. В часы пик в него упирается поток машин, а если встречается полуприцеп или грузовик (им не запрещено здесь ездить), то поток практически останавливается. Покажите все это Прокурору, пожалуйста. Жителей пригорода с каждым днем становится больше и у дачников сезон в разгаре. Состояние дорог становится критически важным элементом.
03.06.2026, 16:05

не приеду... у вас некрасиво
03.06.2026, 13:39

Житель Азьмушкино

Можно Прокурора провезти в Ильбухтино сначала по проспекту Хайер, чтобы он увидел, во, что превращается шикарная дорога далее после кольца. Чтобы он увидел эти заезды и выезды практически прямо на кольце и немного далее, где свалка строительного мусора вместо отсыпки и тоже прямо на повороте. Как такое можно допустить, только чумом не случаются аварии в этом месте. Неужели у всех этих решений есть согласование проектов и с администрацией и с ГИБДД? А назад Прокурора надо провезти по другому маршруту - через улицу Подсолнухи и Машиностроительную. Чтобы он увидел, как на улице Подсолнухи идут безымянные стройки, а на одной уже и аншлаг - "АРЕНДА". Зато нет элементарных паспортов с информацией, кто и что строит и когда эти стройки кончится? И далее на кольце подсолнухов можно остановиться и купить арбузы и прочие фрукты-овощи и удобрение. А далее после кольца с арбузами надо посмотреть сколько примыканий сделано на участке между двумя кольцами и как выезжают автомобили со стороны улицы Рябиновой через пешеходную дорогу. И самый непонятный вопрос (о нем ранее уже другие читатели "Ч-Б" писали), это диаметр кольца на пересечении с Абсалямова. В часы пик в него упирается поток машин, а если встречается полуприцеп или грузовик (им не запрещено здесь ездить), то поток практически останавливается. Покажите все это Прокурору, пожалуйста. Жителей пригорода с каждым днем становится больше и у дачников сезон в разгаре. Состояние дорог становится критически важным элементом.
03.06.2026, 16:49

В прошлом году ремонтировали участок дороги после светофора и поворота на Ильбухтино (как раз на фото), но обочины почему то остались не доделаны (глина, колеи, не засеяны травой). Интересно, эту дорогу сдали официально без обочин, заплатили исполнителю? В советское время дорогу в таком состоянии точно не сдали бы заказчику.
04.06.2026, 09:19

В советское время в деревнях дорог то не было
03.06.2026, 23:18

Городской Прокурор сила! Он приедет скалу сдвинет и дело пойдёт...
04.06.2026, 09:54

сдвинет брови... и все испугаются
09.06.2026, 17:42

Ivan

Пришёл в итоге прокурор ????, никого не предупредил что приедет, прямо в будний день, когда все жители были на работе!