Еще новости
Подробно

Следком: погибший при очистке Мелекески не знал, на каком участке надо работать

05.11.2025, 14:48

Следователи установили, что водитель экскаватора, который погиб при расчистке Мелекески, не прошел инструктаж по технике безопасности, не имел допуска к такому виду работ, а также не знал, на каком именно участке реки ему следовало работать. Об этом сообщает СУ СК России по РТ. Ранее стало известно, что погибший челнинец не был официально трудоустроен в ООО «Зеленый город116», однако его допустили до управления экскаватором на гусеничном ходу. В какой-то момент транспорт опрокинулся и частично потонул. Мужчина получил травмы и скончался на месте происшествия. Трагедия произошла 31 октября.

По факту гибели рабочего было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» в отношении неустановленного лица. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Комментарии
05.11.2025, 16:31

:)

Он, что, копал, где попало? Не трудоустроен, не проинструктирован, не имел задания, не знал где работать, но случайно сел за рычаги и в какой то момент экскаватор опрокинул... Ну да, так часто случается! Просто вошел не в ту дверь.
05.11.2025, 19:22

Не в тот экскаватор
05.11.2025, 20:32

Недавно выкладывали видео, где экскаватор на одном месте вычерпывал и тут же слегка повернув все это выгружал опять все в реку. Вообще все это попахивает просто распилили бюджетных денег.
06.11.2025, 08:34

05.11.2025, 20:32 Все так и есть.
05.11.2025, 18:11

Если бы не погиб..все было бы хорошо у них.и никто не знал бы...не прокатило.Но стрелочника быстро найдут
05.11.2025, 18:18

А почему он один работал? Где все остальные работники были? Никто из присутствующих (если они конечно были) не знал что и где надо делать? Как такое может быть?
05.11.2025, 19:22

Просто энтузиаст своего дела. Заправился на свои деньги и поехал в камыши, воевать с торфом.
05.11.2025, 19:47

Он перекидывал ил с правой стороны экскаватора на левую вдоль реки вверх. Таким образом чистил русло реки. Я смотрел и думал это же абсолютно не производительный труд, Ил с водой обратно же стечет в ту же яму!
06.11.2025, 16:45

Труд производительный но безполезный
05.11.2025, 19:21

Поступили так же, как с бульдозеристом, снявшим грунт под мегасвалку. Просто подставили.
06.11.2025, 07:34

Это не тот же экскаваторщик?
06.11.2025, 13:43

Это была легенда
07.11.2025, 04:45

Просто некому поднять оба этих дела, чтобы Бастрыкин под свой контроль взял их. И возможно реальные виновные найдутся
05.11.2025, 19:22

Zeleboba

Быстро следствие прошло однако. Я думаю для более эпичного расследования стоило написать: неизвестный мужчина украл ключи от экскаватора, завладев ключами угнал экскаватор с территории предприятия, с целью причинения вреда природе решил заехать в реку, выполнив свой умысел решил из корыстных целей перевернуть экскаватор. Следствие постановляет: родственникам погибшего приобрести новый экскаватор на баланс организации, выплатить моральный ущерб руководителям организации и произвести зачистку всей воды силами родственников преступника.
05.11.2025, 19:29

Сколько народных денег уходит, вот так в некуда, делая имитацию работы...
06.11.2025, 02:03

Ахмай Айратыч

Помощник по экологии готов повернуть реку против течения…
06.11.2025, 12:49

Почему в никуда?! Адресат всегда известен! Только говорить об этом не принято.
05.11.2025, 19:39

Не трудоустроенного челнинца отправили на смерть за всех трудоустроенных. Скотское отношение к рабочим в этом городе.
05.11.2025, 20:47

Сплош и рядом в Челнах не тродуустроены ,до чего довели город Европейского формата.Нужен закон о всеобшей трудоустроенности населения РОССИИ.
05.11.2025, 21:51

Самое главное что работа без трудоустройства, налогов с коррупционными схемами основана мэрией. Класс!
06.11.2025, 03:34

Куда исполком смотрит? Не проверяют подрядчиков на легальность ? О каком качестве работ может идти речь при неквалифицированных работниках ? Или думали в темной воде аферы провернуть .
06.11.2025, 13:44

Возможно смотреть некому, еще не трудоустроили смотрящих
06.11.2025, 09:19

И смех, и грех!
06.11.2025, 21:17

Не блуди тут!
06.11.2025, 13:53

Судить надо того, кто такой пустышке-фирме многомиллионный муниципальный контракт отдал, что по факту привело к гибели человека
06.11.2025, 14:02

Светлый

Я часто езжу по этому мосту, и когда видел как работали экскаваторы, то был в недоумении. Экскаватор работал на наклонном береге (20-30 градусов), это были экскаваторы с длинной стрелой. Вспомните физику и опрокидывающий момент. Чем больше вес и длиннее плечо, тем выше момент. Нужно чувствовать физику и понимать что если поднять много тяжелого ила на полностью вытянутой стреле на наклонном берегу, то опрокидывание неизбежно.
06.11.2025, 17:04

ПЬЕР ДУНН

> Нужно чувствовать физику и понимать > что если поднять много тяжелого ила > на полностью вытянутой стреле на наклонном берегу, > то опрокидывание неизбежно Вот это всё должна была сделать фирма ООО «Зеленый город116», которая не устроила водителя на работу (!), не провела ему инструктаж по ТБ (!!) и даже не сообщила участок работ (!!!). Увы, ценой этой халатности стало то, что человек погиб.
07.11.2025, 11:51

Рамиль М.

Ну это-то конечно. В этом деле главное денег заработать. Там же муниципальный заказ, деньги надо освоить. Экскаваторщика сейчас пойди поищи с таким допуском, нету его, нигде. А задачу ставят так: надо очистить вот отсюдова и дотудова, денег плачу пицот тыщ и все. Какие росписи, какой инструктаж, помилуйте!
06.11.2025, 23:15

А ему и не надо знать на каком участке работать.Есть мастера и прорабы,есть план производства работ,они и определяют зону работы,наряды-допуска на опасные производства работ,инструктажы,в общем все это как дважды два.Глубина русла,скорость течения,понятие остойчивости и плавучести механизма наконец.Работника не вернуть,пусть вернут родственникам миллионами деньгами.Еще неизвестно как повернут,еще этого бедолагу крайним оставят
07.11.2025, 09:21

Конечно, он будет крайним и единственным виновным во всем. Точно так же, как бедолага, снявший грунт под мегасвалку. Прокуратура у нас «прекрасная»!