12:26, 22 Апреля
Еще новости
Подробно

«Все службы борются с ними» - как в Шильнинскому лесу гоняют питбайкеров

22.04.2025, 07:00

В пожароопасный период доступ техники в Шильнинский лес ограничили, поставили шлагбаумы. Малолетних питбайкеров отправляют на полигон за лесом, «но победить их сложно». Об этом Сhelny-biz.ru рассказал участковый лесничий Елабужского лесничества Ирек Сафин. 

- Периодически патрулируем территорию леса с сотрудниками полиции, работа ведется круглогодично. Продажа мототехники растет, в городе все службы борются с ними, но победить сложно. Что касается питбайков, то у меня полномочия ограничены, останавливать мототранспорт и проверять документы я не имею права, - прокомментировал Сафин. - Полностью ограничивать доступ людей к лесу я тоже не имею права. Любой человек может ходить в лесу. В пожароопасный период доступ техники мы ограничиваем. С участковым района мы патрулировали эту территорию, количество их уменьшилось. Я с водителями мототехники сам разговаривал, отправлял их на полигон за лесом.

Помимо этого, для ограничения доступа техники ставят шлагбаумы при въездах, однако многих это не останавливает.

- Ставим шлагбаумы, но весь лес загородить мы не можем. Для водителей мототехники предусмотрены штрафы в случае повреждения дерева, если нанесен ущерб лесному хозяйству, - отметил Сафин.    

С начала года в Набережных Челнах задержали более 20 несовершеннолетних, которые управляли мотоциклами, питбайками и автомобилями. Информация о каждом из них передана в отделы по делам несовершеннолетних, а родителей привлекли к административной ответственности. Об этом сообщил глава Госавтоинспекции Радий Кадиков на комиссии по БДД. В этом году уже зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием 17-летнего парня, отметил Кадиков.

Комментарии
22.04.2025, 07:16

Плохо борется ГИБДД и Кадиков с этими питбайками. До леса им надо как то доехать. А это уже серьезное нарушение ПДД. Все эти средства никак не зарегистрированы в ГИБДД и не должны передвигаться по дорогам общего пользования. На них нет ни "стопов", ни поворотников. Поэтому ГИБДД должны их просто отправлять на штрафстоянку и создавать большие неприятности и трудности для любителей погонять. Сам постоянно сталкиваюсь с такими в районе поселка Рябинка. Всегда гоняют и по улицам и по газонам , вылетают и пересекают дорогу, где вздумается. Катаются по двое и чаще без шлемов. Все это нарушения. Поэтому, считаю надо их "ловить" в любом месте и создавать проблемы и катающимся и их родителям. И штрафы только по верхней планке.
22.04.2025, 10:00

Сразу видать- права купленные!))). На мотоциклах, как и др. ТС сигналы поворота и стопа могут подаваться руками, посмотри картинки в ПДД, как это делается.
22.04.2025, 11:00

А свет чем может подаваться, фонариком смартфона? А зеркала заднего вида чем замените? Питбайк- спорт.инвентарь, для использования в спец. отведенных местах, из за отсутствия ПТС, на учет в ГИБДД не поставить, значит и по дорогам общего пользования нельзя на нем передвигаться.
22.04.2025, 07:59

Ермолай

Они рокеров из 80-х не видели еще.
22.04.2025, 09:19

Ирина

На дачах тоже появились эти " друзья". В снт " ивушка" гоняют дети из деревни Бетьки. По дорогам в сторону нефтебазе, снт " прикамье" . Там ГАИ никогда не мтоит