Еще новости
Подробно


Глава Минлесхоза РТ рассказал, почему Шильнинский лес не включили в нацпарк

17.04.2024, 07:15

Министр лесного хозяйства Татарстана Равиль Кузюров объяснил, почему ведомство не поддержало включение Шильнинского леса под Набережными Челнами в состав нацпарка «Нижняя Кама». Сегодня объект продолжает курировать республика, в то время как за нацпарк отвечает Минприроды России.

– Была инициатива от активистов, местных жителей, мы с ними встречались. Прежде всего, надо понимать, что территория Шильнинского леса – это полностью особо защищенный участок. Она имеет самые жесткие ограничения, которые предусмотрены для категории лесов. И перевод в ту территорию, которую они подразумевали, – это невозможно. В этом случае теряется существующая охрана и воспроизводство, лесоводческие мероприятия. Поэтому эта инициатива нами не была поддержана. Территория остается под нашим контролем, – прокомментировал министр Chelny-biz.ru.

В 2022 году главу Минприроды России просили включить Шильнинский лес в нацпарк. Активистов тогда встревожило, что объект могут включить в границы Набережных Челнов – вопрос поднимался на слушаниях по новому генплану города.

Комментарии
17.04.2024, 07:36

ООПТ можно создавать без изменения категории земельных участков и изъятия, статус ООПТ решил бы проблему с мотоциклистами и квадроциклистами, использующими лес, как тренировочный полигон... Ну а почему многолетний захват лесных участков не ликвидируется, наверное всем понятно, и министр тут несет прямую ответственность за вверенное минлесхозу РТ государственное имущество
17.04.2024, 08:09

Потому что Камаева терпеть не могут профильные министры. И от этого страдает район.
17.04.2024, 09:34

Лучше включить в состав нацпарка "Нижняя Кама", чем утратить после освоения городом и постройкой домов. Туда сразу придут специалисты из Института развития городов и ...разовью город.