В текущем году произошло пять дорожно-транспортных происшествий в местах, где отсутствовала или изношена дорожная разметка. Об этом рассказал Радий Кадиков, глава Госавтоинспекции Набережных Челнов. Он также отметил, что в этом году вопросов по содержанию улично-дорожной сети зимой практически не было: девять ДТП по сравнению с 15, которые произошли в прошлом.
– Хочу отметить, что четко видимая дорожная разметка помогает водителям ориентироваться на дороге, соблюдая правила перестроения, интервалы и приоритетность в движении. Разметка пешеходных переходов, велодорожек и остановок делает городскую среду более безопасной и доступной. Статистика показывает, что своевременное обновление дорожной разметки значительно снижает риск дорожно-транспортных происшествий. Соответствие стандартам и требованиям ПДД наличие читаемой разметки — это не только удобство, но и правовая необходимость, – отметил Кадиков.
Срок окончания обновления дорожной разметки – до 1 июля. При восстановлении дорожной разметки будут преимущественно использовать материалы из термопластика.