Еще новости
Подробно

«Это какая-то диверсия» - Альберт Петров о проекте мегасвалки под Челнами

Аксакал городского совета Набережных Челнов, директор УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров высказал свое мнение по поводу комплекса по переработке отходов, который планируют разместить вблизи города. Депутат считает, что соседство с таким объектом негативно отразится на экологической обстановке территории – «у нас и так своей пакости хватает».

–  Ни в коем случае, на мой взгляд, нельзя его здесь сажать. Мы и так со всех сторон окружены: Нижнекамск – поганит воздух, Менделеевск – то же самое, сейчас расширяется азотный завод, ТЭЦ свой негатив дает, – говорит Альберт Петров. – Ни в коем случае нельзя сажать проект, мы просто все тут задохнемся! Это будет второй Нижнекамск. Мы и так уже в плену у этих товарищей, которые газуют вовсю. Весь город угробят! Кто мог придумать привязать региональную свалку в районе полумиллионного города?! Это какая-то диверсия. У нас же есть глухие районы, пусть там строят. По правде говоря, у нас в пригороде и земли-то не осталось: поселками и предприятиями все застроили. Еще тут свалки не хватало. Это неразумно, я считаю.

Комплекс по переработке отходов планируют построить на территории Князевского сельского поселения. Объект разместится в пяти километрах от промышленной зоны Челнов и в 11 километрах жилых застроек. Проект был одобрен инвестиционным советом при раисе РТ. Инвестору выделили землю без торгов. Подробнее о самом проекте можно почитать здесь.

Комментарии
04.03.2025, 14:55

Экология это не про Челны. Я всё таки считаю что нужно во время уходит на пенсию, а не устраивать демагогию по теме которую не знаёшь.
04.03.2025, 14:57

ПЬЕР ДУНН

> Я всё таки считаю что нужно во время уходит на пенсию > Наиль Гамбарович Магдеев, род. 12 октября 1959 года (65 лет) Намекаете на то, что мэру пора на заслуженный отдых?
04.03.2025, 15:19

это не про возраст, а про правду. которую почему то ваша молодежь не умеет рубить!
04.03.2025, 16:15

когда не чем возразить, переходят на личность. смешно и мелко.
05.03.2025, 11:49

В данной ситуации, как и во многих других личность имеет огромное значение, если не самое главное. Именно молчание и бездействие Магдеева вызывает огромное недоумение. Слишком много не только вопросов, а скорее претензий в последнее время к мэру и его алминистрации. Очень много
04.03.2025, 14:55

100000% согласен. Может наше правительство хоть аксакалов услышит.
04.03.2025, 16:49

юрист

Петров прав!!!
04.03.2025, 22:21

Иван Петров

Прав на тысячу процентов
04.03.2025, 14:58

Кстати это товарищ будет строить 25 этажки вдоль берега мелекески, а можно было набережную сделать красивую сделать для прогулок. Самому то плевать на людей.
04.03.2025, 15:11

Хорошо, что выразил позицию. Поддерживаю.
04.03.2025, 15:18

ЕДинственный, кто может так сказать! МОлодец товарищ Петров!
04.03.2025, 15:19

Большое спасибо Петрову, что не побоялся высказать своё мнение! Обычных людей никто не хочет услышать: нам не нужна эта мегасвалка так близко к городу! Руководство Тукаевского района совершает преступную ошибку, утверждая такой опасный объект!
05.03.2025, 14:43

В руководстве Тукаевского района всегда работали преступники поэтому не удивляюсь без действию нового руководителя
05.03.2025, 15:04

Думаете

что место проклятое? Кто из чиновников приезжает туда, тот сразу преступником становится? Может в воздухе или воде зараза какая в Тукаевском районе? Или в земле?
04.03.2025, 15:22

Fidelio

Это от каких жилых построек 11 километров, если напрямую 3 км Сарайлы и 8 км п. Новый ?
04.03.2025, 15:35

Маргарита

Я считаю, что главе района не мешало бы уже высказаться на тему мегасвалки. Если не захотел обсуждать с нами на сходе в Малой Шильне, то, может, хотя бы через СМИ объяснит, как он, бывший эколог, оправдывает это своё необдуманное, поспешное решение. Молчание Назмиева становится уже неприличным. О каком уважении к нему может идти речь, если от самых волнующих жителей вопросов он убегает и прячется в кабинете?!
04.03.2025, 16:23

123

Уважения к тукаевским чиновникам нет и уже не будет. Погрязли в своих делах-бизнесе-выгоде. ВСЕ пришлые. На людей и район им наплевать, лишь бы ресторан работал и в кармашке денежки не переводились.
05.03.2025, 08:55

Ну это же очевидно, решения принимает Фардеев, ему задайте вопросы.
05.03.2025, 09:40

Житель

Он некомпетентный, до главы района ему ещё расти и расти. Выборы главы тукаевского района состоятся только осенью, Назмиев пока руководитель исполкома. А по поводу его назначения «главным экологом» ну кого-то надо было назначить - вот и назначили. За пол года работы новой команды «новых экологов» одного персонажа, которого привел Назмиев в экологию, сейчас судят за взятку. Если не этот факт, персонаж пойманый на взятке, сейчас бы с назмиевым в исполкоме тукаевского района работал.
04.03.2025, 15:42

Мария

Свалку нужно размещать в другом месте, рядом с городом и пригородом это опасно. Влияние на экологию, здоровье населения- страшно представить! Нужно искать более удаленную зону, пригодную для строительства.
04.03.2025, 15:57

А все-таки интересно, что ни один тукаевский депутат не высказал своего мнения о мегасвалке) Какие они у нас послушные паиньки)))
04.03.2025, 16:21

Как всегда

голосуют за всё "единогласно".
04.03.2025, 16:02

Алик

Если пройти по ссылочке в конце поста, то можно прочитать подробнее об этой свалке, где упоминается, что будут привозить опасные отходы из соседней республики... И место прекрасное, рядом с кузнечным заводом... А чего же не в центре города? р.Ордиушка-то вроде в р.Шильна впадает ((( а про биофильтры? Периодичность замены какая? Чтобы воздух был чист как в Альпийских лугах... Резюмируя - Я против, что так близко к городу!!!
04.03.2025, 16:22

пора переезжать из Челнов.Петров прав.
04.03.2025, 16:34

Уважаемые руководители города и района! Почему вы говорите о своей озабоченности демографией, снижением численности молодежи и в то же время принимаете решения, направленные на уничтожение людей?! Ну, это же махровое лицемерие! Как вы смотрите в глаза своим детям? Или ваш девиз: «За деньги - да!»???
05.03.2025, 09:45

Деревня

Вы за их детей не переживайте. Они здесь не родились, бабушки и дедушки и их деревни в других районах республики находятся, не вблизи Набережных Челнов. И образование они не здесь получают и жить тут не будут.
04.03.2025, 16:34

Людмила

Финансовая выгода явно идет в ущерб здоровью горожан, и это очевидно. Не нужно никаких перерабатывающих заводов рядом с нами, найдите более подходящее место, вдали от людей и рек.
04.03.2025, 16:42

НЕТ СВАЛКЕ

Хватит травить людей! Стройте эту свалку возле дома, того, кто ее вам согласовал!
04.03.2025, 16:44

Прокуратура если только наведут порядок , Аллагашокер у нас прокурор сильный , и пока его позиция против свалки , надежда есть , что не будут строить !
04.03.2025, 17:10

прокуратура Челнов -возьмите на контроль
05.03.2025, 08:24

Прокуратура Челнов здесь ни при чем. Это Тукаевский район там должна во колокола бить Тукаевская, Природоохранная Прокуратуры. Но ведь им каким то образом приказали молчать .
04.03.2025, 18:40

В какие инстанции ещё обращаться против свалки, к Раису
05.03.2025, 07:32

Думаете он не в курсе?
05.03.2025, 08:25

Так Раис-то и согласовал там стройку этой мегасвалки. Он ведь знает, что надо все подальше от Казани увозить.
04.03.2025, 19:54

Алексей

В деревне Князевой итак дышать нечем, свинокомплекс травит воздух на десятки километров, жилье в этих районах прс Татарстан , прс сосновоборский неликвид, его не продать , потому что никто туда жить не поедет , злоаонье стоит кругом
04.03.2025, 20:08

Не переживайте , онкологическую больницу обязательно тоже построят!
04.03.2025, 21:20

Моолодец Альберт Николаевич!!!Всегда был и остается честным и порядочным человеком.Здоровья ему!
04.03.2025, 21:46

Всем дороже свое кресло, и никто не хочеть терять свое место.у нас же не Америка все единое .простого народа мнение не кому не интересно.
05.03.2025, 07:24

Дети чиновников в челнах жить не будут.
05.03.2025, 07:24

Баширов

Ясно одно , что те чиновники которые пролоббируют эту свалку - в нашем городе жить не собираются .. А стоило бы до третьего поколения в приказном порядке тут им проживать ,может тогда про будущее будут думать а не про то как освоить и продать!!!
05.03.2025, 08:05

Нас завоёвывать не нужно, мы сами себя угробим! Думаю есть более подходящие места для размещения завода переработки отходов и свалки
05.03.2025, 11:37

Илдус

Считаю - проект мегасвалки рядом с крупнейщим городом Набережные Челны - главной проблемой города в 2025 году
05.03.2025, 12:12

:(

главной и мрачной проблемой города на многие десятилетия... Но тукаевские чиновники мыслят : после нас хоть потоп.
05.03.2025, 11:59

Ольга

Предлагаю жителям соседних населённых пунктов, рядом с которыми планируется развернуть мегасвалку в частном массовом порядке писать письма на сайт Бастрыкину, только так смогут привлечь внимание к проблеме, на уровне республики же уже одобрили...
06.03.2025, 08:31

челнинка

у меня такое ощущение , что нас хотят дозаморить тех, кто выжил после пандемии. И как демографию поднимать при таких "переспективах" ,какие дети будут рождаться в такой экологии,надо новерно научиться смотреть в будущее на не только на шаг вперед, а еще и на десятки лет наперед.
06.03.2025, 10:12

Правильно

уморить всех и школы-садики строить не надо.