Еще новости
Подробно

Противники мегасвалки собрали 1,6 тысячи подписей – их повезут Бастрыкину

В Тукаевском районе собрали 1600 подписей против строительства комплекса по переработке отходов в Князевском сельском поселении. Об этом Chelny-biz.ru сообщил владелец придорожного комплекса «Автодвор Кузкей» Радик Биков. Его объект находится в 500 метрах от места, где планируют создать КПО.

Подписи собирали в поселках Новый, Совхоз «Татарстан», Сосновый Бор, деревнях Куперле, Азьмушкино, Новые Сарайлы, селах Калмаш и Мусабай-Завод. Со всеми подписями Биков планирует обратится к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Ранее Chelny-biz.ru писал, что предприниматель опасается закрытия своего бизнеса в результате разработки санитарно‑защитной зоны КПО – его придорожный комплекс попадает в ее границы. Бизнесмен также ставит под сомнение целесообразность транспортировки мусора из 11 районов Татарстана в Тукаевский район.

– Мы вообще удивились, что его выставили возле дороги, населенных пунктов и гостиницы. Плюс рядом город Набережные Челны. Мы против, потому что в этой зоне будет запрещено вести рекреационную деятельность и выпускать продукты питания – прямо так и написано у них в положении. Нам или закрываться, или продавать. Но кто захочет купить такой объект? Санитарно-защитная зона не позволяет ничего рядом построить. Они изначально должны были к нам подойти, согласовать санитарно-защитную зону – таков закон. Но они вот только что отправили нам письмо о согласовании санитарно-защитной зоны, – рассказывал он неделей ранее. – Я написал, что против, мой ответ у главы администрации. Власти Тукаевского района пытаются нам помочь, но этого, похоже, недостаточно.

Комплекс по переработке отходов в Князевском поселении Тукаевского района, напомним, планируют ввести в эксплуатацию в 2029 году. Его проектированием займется компания «Гринта». До этого объект продвигало ООО «Региональный экологический оператор», но исполнение договора с ним было прекращено. Сейчас «Гринта» ищет исполнителя проектно-сметной документации КПО. Цена вопроса – 72,6 млн рублей. Объект будут реализовывать в четыре этапа. Эксплуатирующая организация будет определена по окончании строительных работ. Подробнее о проекте и том, как комплекс, который окрестили мегасвалкой, затрагивает интересы бизнеса – здесь.

Фото: пресс-служба Следкома России

Комментарии
08.07.2026, 11:08

Удачи и победы!
09.07.2026, 01:29

Победы в войне обычно желают.
08.07.2026, 11:21

Дополнительно петицию готовы подписать жители Набережных челнов. Если нужно соберем более 10 тыс и даже больше!!!
08.07.2026, 11:45

Иван

Согласен, выборы на носу. Надо больше подписей собрать.
08.07.2026, 16:08

Лично я и моя семья,в протест строительства мегасвалки, на выборы не пойдем, не вижу за кого можно было проголосовать,если депутатам плевать на здоровье челнинцев.
09.07.2026, 09:00

к сожалению, их выбирают независимо от нашего посещения избирательных пунктов....
08.07.2026, 16:04

Конечно нужно и пора уже начать собирать подписи челнинцев.
08.07.2026, 11:26

Минстрой РТ

Вот если Минстрой РТ назовёт хотя бы один КПО в России, где нет выбросов, ядов и отравы, где жители не ощущают вонь, я прямо сейчас соглашусь, а пока категорически против! Надоело вранье чиновников, плевать на здоровье населения
08.07.2026, 11:28

Где подписать? У нас деревня тоже рядом, я против такой мегасвалки
08.07.2026, 11:40

Сельчанин

Не раскрыта тема, как власти Тукаевского района пытаются помочь предпринимателю, который против свалки, по всей видимости они помогли тем, что приняли у него письмо и пообещали дать ответ)))
08.07.2026, 12:29

Я думаю моральная поддержка на словах…а ведь глава депутат от Кузкеевского сельского поселения.
08.07.2026, 14:33

Тоже очень интересно, чем помогли в исполкоме. Выразили озабоченность? Сделали грустные глаза?
08.07.2026, 15:02

Ответы по мегасвалке исполком копипастит, только шум стоит. По бумагам все настолько прекрасно, что аж сами в это верить начинают. Главная фраза: "Решение по выбору участка принято на уровне республики". И хоть умрите теперь.
08.07.2026, 16:02

:(

умрем ...
08.07.2026, 11:43

Татьяна

Всё таки мы надеемся на здравое решение, нельзя там делать мегосвалку. Радик Рафкатович мы полностью с Вами согласны.
08.07.2026, 12:09

Я против КПО!!!

Почему администрация Тукаевского района не хочет услышать народ, ведь в публичных слушаниях все категорически против строительства кпо рядом с населенными пунктами и капитальными строениями, ни одного голоса «за» строительство!!!
08.07.2026, 12:38

Закончится примерно так…Гринта выкупит у него..далее будет контора полигона и гостиница для приезжих работников….занавес!!!
08.07.2026, 13:19

Усал

Рядом с полумиллинным городом? Это террор какой то,вредительство. Таким образом Избавляются от населения? И без этого много погибают на сво. Наиль Гамбарович, требуется Ваше авторитетное-солидное вмешательство.
08.07.2026, 16:13

Дождешься от него поддержки,жди - он, как страус,голову в песок и ничего не вижу и не слышу.
08.07.2026, 19:43

да ему по-барабану! не рядом же с Бугульмой строят свалку
08.07.2026, 13:46

Бочаров ручей

Некомпетентность - милая черта Арлекинов из посёлка Новый. Тукаевский район, как сирота - Беспомощный и от битья лиловый...
08.07.2026, 14:22

Fidelio

Городским шутам виднее...
08.07.2026, 14:18

А при чем тут Бастрыкин ?
08.07.2026, 14:31

Удачи Радику Бикову! Без Бастрыкина в Татарстане порядок некому навести. Хапуги ненасытные у власти на всех уровнях. Ни одного решения во благо народа, все на свой карман работают.
08.07.2026, 14:58

Бочаров ручей

Как помойка в собственной квартире. Недоразумение безвластия. Самурай бы сделал харакири. Кто район избавит от несчастия?..
08.07.2026, 17:29

Хорошие у вас четверостишья,главное в тему.
09.07.2026, 15:59

Диктуют. Я только записываю...
08.07.2026, 17:47

Сколько можно голосовать за тех, кто от имени народа принимает антинародные решения!
08.07.2026, 18:32

И.КАМАЛОВ

Не могу не возмутиться в очередной раз по поводу, что по истечении более года Минстрой РТ снова поднимает антинародный, преступный и противоречащий всем строительным и экологическим нормативам проект строительства Мегасвалки на 300000 тонн бытовых и промышленных отходов 1-4 класса опасности в год из 11 регионов Татарстана, по сути, на резервных территориях развития г. Набережные Челны, без того уже давно испытывающего значительную экологическую угрозу для населения Набережных Челнов и , многих десятков сельских поселений и СНТ. Обидно, что мои десятки выступлений и заключений с научными аргументами против строительства на выбранном месте, письма в адреса Премьера РФ Мишустина М.В, Раиса РТ Мин¬ниханова,Р.Н., Прокуроров различных уровней, Министров РТ, глав Тукаевского района и города Набережные Челны так и за год не были изучены и поняты практически ни одним из тысяч чиновников указанных инстанций. Потрясающе ! А где наши депутаты, которые перед выборами обещают нам золотые горы?. ! Вы меня- аксакала простите, я не могу не поднять может не совсем скромный вопрос - как это , что 82 летний пенсионер, буквально по своим патриотическим убеждениям, уровню знаний нашел в себе силу и за короткое время изучил огромный объем географических, геологических, гидрогеологических, экологических, градостроительных факторов, нормативно - правовых материалов, которые должны были учтены при выборе Заказчиком подхо¬дящего участка и проектировании столь ответственного объекта как мусоро-перерабатывающий комбинат? Не может быть, чтобы в республике нет грамотных специалистов, чтобы правильно решить эту важную проблему для защиты населения города. Или же все они настолько трусливы, что не хотят защитить население от отравления. Может тогда найдутся смелые отставники СВО, которым здесь бояться нечего. Главная проблема с территориальным развитием, как показали наши исследования при разработке Концепции инженерной защиты и застройки прибрежных зон города Набережные Челны , которую мы выполняли по поручению и финансированию Рустама Нургалиевича в 2016 году -это полное игнорирование при разработке всех трех генеральных планов города разрознен¬ных пригодных к освоению прибрежных и пригородных территорий, иногда нуждающихся в проведении инженерной подготовки . Таких площадок даже в черте города нами выявлено 32 участка общей площадью в 2047 га, включая более 600 га на нижнем бьефе, по которым выполнены проекты планировки и застройки участков и даже оформлены объемные картинки в 3D моделировании. К сожалению, действующим руководством города наши разработки как бы «засекречены» от общественности и даже инвесторов, поскольку научный подход к освоению новых резервных территорий кому-то мешает огульно распродавать частникам все пригодные клочки территории города оптом и в розницу, окончательно испортив перспективу грамотного освоения самых интересных и престижных террито¬рий на высоком архитектурно-художественном уровне по конкурсным проектам. Дальше «свечек» они так ничего не поняли. Такой подход «иногородних» руководителей, так и не ставших «своим» в городе, уже привел к полному краху государственной программы «Многодетные семьи», которых в последнее время пытаются прогнать из города, отселяя на заброшенные деревни отдаленных на 150-200 км от го¬рода, хотя и на выявленных нами территориях в черте города давно можно было решить вопрос обеспечения многодетных семей бес¬платными земельными участками. К сожалению, без того сложную ситуацию усугубляет чье-то ошибочное решение по строительству впритык к городу огромной свалки на 64 га, плюс санитарные разрывы вокруг этой территории, то где-то около 3000 га на самом возвышенном участке, прекрасно подходящем для строительства современного уникального многодетного города-спутника «Челнинские Черемушки», где есть возможность окончательно решить вопросы с многодетными семьями, создав для них исключительно удобный и насыщенный уклад жизни для полноценного развития многодетных семей и восспитания буду-щих поколений.. Что касается региональной мегасвалки, то нами подобраны два подходящих участка на расстоянии 35-40 км от городов Набережные Челны и Нижнекамск, только с таким условием, чтобы там построить высокотехнологичный комплекс по переработке всех видов отходов, а не просто отвал миллионов тонн не переработанного мусора . А почему администрации Тукаевского района, города Набережные Челны, профильные министерства, надзорные органы, да и различного рода прокуратуры, где у руководителей имеются многочисленные заместители, помощники, советники, начальники и специалисты различных служб, консультанты, юристы, экономисты и большое количество других исполнителей, в общей сложности, пожалуй, под тысячу штат¬ных работников, получающих немалую заработную плату, практически никто не заметил, что, оказывается по всем важным климатическим, географическим, орографическим, гидрологическим, геологическим, гидро-геологическим, экологическим условиям и транспортно-логистическим характеристикам, никто из авторов приложенных к под¬борке 13 писем – отписок так и не вник в суть допустимости или недопустимости строи-тельства на данном, как мы установили и аргументировали, на самом непригодном для строительства экологически сверх опасного объекта. Ну хоть кто-то из экологов, строителей или уж надзорных организаций, обычно требующих проведения полноценных изысканий на участках строительства даже небольших объектов торговли или административных контор в городе, в данном случае все как один были как бы парализо¬ваны и не обратили внимания на все многочисленные вопиющие аргументы и даже законы, запрещающие мегасвалку размещать на ошибочно выбранном уча¬стке, где без того сложная экологическая обстановка. Краткий перечень аргументов против строительства мегасвалки под Челнами : 1. Климат - «Роза ветров» - против, поскольку по окружности большое количество населенных пунктов и СНТ, которые и без того сегодня страдают от воздушного загрязнения действующей недалеко Тогаевской свалки и промышленных предприятий не только Челнов, но и ближайших городов со всех сторон . 2. Орография. Участок находится на самой высокой точке отрогов Бугульмин¬ско-Белебейского плато, откуда усиливая негативное влияние, любые загрязненные воз¬душ ные потоки в тихую погоду «стекают» во все стороны и за счет оседания тяжелых фракций, отравляют почву, водные ресурсы, население как города, так и перечисленных на-селенных пунктов и СНТ, животный и растительный мир региона. Уже сегодня в Челнах вся территория отравлена, о чем свидетельствует как интегральный показатель, даже тот факт, что в городе на Каме, имеющем большое количество и внутренних водоемов, нет ни одного пляжа, где санитары разрешили бы купание. Приехали ! Где руководство и депутаты? 3. Гидрография. Десятки малых рек берут начало на склонах данной возвышенности и практически от¬равляют поверхностные воды основных рек Шильна, Челнинка, Мелекесска, да и левобережную зону водохранилища. Доказательство- наличие в донных отложениях реки Шильна значительного содержания опасных для всего живого тяжелых металлов. 4. Подземные воды, куда инфильтруются загрязненные со свалки атмосферные воды по уклонам водоносных горизонтов стекают под город и в различные стороны, загрязняя подзем-ные воды по всему бассейну водосбора рек Шильна, Челнинка и Мелекесска, которыми че-рез родники, колодцы и скважины пользуется население. Появление второй Мегасвалки многократно усугубит ситуацию. Это фактор невозможно устранить. 5. Строительство здесь Мегасвалки, полностью исключит перспективу водоснаб¬жения города Набережные Челны и ряда поселений Тукаевского района подзем¬ными водами питьевого качества из песчано-гравийных отложений Пра-Белой, проходящей под Мензелинском, через Литейный завод и пересекающей долину Камы в районе устья Мелекесски. 6. Размещение на данном участке региональной Мегасвалки навсегда исключит перспективу развития города Набережные Челны в юго-восточном направлении, где сегодня имеется возможность на 3000 га строительства уникального по архитектуре города-спутника «Челнинские Черемушки» - центра Тукаевского района на 50 тыс населения, включая всех имеющих право строиться многодетных семей. 7. По транспортной логистике. Утверждения заказчика и проектировщиков о том, что вы-бранный участок предпочтителен с точки зрения логистике являются исключительно неграмотными и ложными, поскольку если даже в расчет взять тонна/км по различным пунктам отдаленным друг от друга десятками километров, то оптимальная точка размещения свалки между ними никак не может тяготить к одной точке, в данном случае к Набережным Челнам. Похоже, никто за многие годы так и не выполнил эффективный расчет логи-стики перевозки мусора из различных городов в искомую точку размещения свалки. К сожалению, у нас нет информации - из какого города, какого мусора и каким объемом должны возить на переработку, чтобы по логистической теории вычислить оптимальные координаты нового участка размещения полигона. Так, что, единственный аргумент, на который ссыла¬ются заказчик и проектировщики –оптимальная транспортная логистика- абсолютно не состоятелен!. 8. Против выбранного кем-то участка говорит и тот факт, что официальные ответы Минстроя РТ,в адрес Лещайкиной М.В от 26.12.2024г, многократно рекламируют как опытную проектную организацию ООО «Экомтехпроект», якобы выполнившую проекты 6 мусороперерабатывающих комплексов по России, по которым якобы уже давно идут строительные работы. К нашему удивлению, это оказалось чис¬той ложью, поскольку ООО «Экомтехпроект», численностью персонала в 6 человек, зарегистрирован только 16 февраля 2023 года и поэтому никакого отношения к перечисленным заместителем министра давно строящимся шестью объектам в принципе не могут иметь. Почему чиновник высокого ранга тут откровенно лжет, это вопрос кадровый и относится Премьеру РТ Песошину. Далее, их доводы, отраженные в двух последующих письмах от 02.2025 и 05.06.2025 г на фоне их откровенной лжи по поводу применения передовых технологий», уже всерьез не воспринимаются, К сожалению, в Комментариях обо всем не скажешь, и поэтому в ближайшее время постараюсь подготовить специальный материал с раскрытием основных негативных и позитивных факторов строительства мегасвалки на границе города , ряда сельских поселений и СНТ. С уважением И.Х.КАМАЛОВ.
09.07.2026, 13:16

Пост уважаемого И.Х.Камалова - ярчайший пример бисера перед свиньями.
09.07.2026, 13:59

Хотел бы очень увидеть и услышать на ТВ дискуссию уважаемого Камалова и бывшего главного «эколога» региона,ныне главы района назмиева,на эту тему…да интересная была бы беседа!!!
09.07.2026, 14:31

Главный «эколог» от одного упоминания имени Камалова сознание теряет, какие тут могут быть дебаты)))
08.07.2026, 19:28

Помню когда повысили плату за мусор обещали построить мусороперерабатавающий завод, но как возили на свалку тагаевскую так и возят, куда делись деньги? Сейчас очередную грандиозную мегапомойку республиканскую решили устроить , про завод молчок. Кто бенефициар этой конторы?
09.07.2026, 11:14

Получается нас будут травить за наши деньги? Может тогда не платить и все?
09.07.2026, 22:57

Дмитрий

На самом деле наберется в разы больше, а если Проголосовать сотни тысяч!
10.07.2026, 17:26

Отношение чинуш к избирателям, т.е. нам с вами, после выборов резко меняется, что напоминает бородатый анекдот: Поручик, вы же обещали на мне жениться! Мадам, мало ли, что я на вас обещал!