08:07, 30 Января
Еще новости
Подробно

Мэр заявил о необходимости расширять город - заканчиваются земли под заводы

28.01.2025, 18:51

Наиль Магдеев, мэр Набережных Челнов, заявил о необходимости расширить территорию города. Вопрос, как отметил градоначальник, с каждым годом становится острее – земель под развитие производств в промышленной части автограда осталось мало. Сейчас резидентами ТОР являются 50 предприятий, в процессе получения соответствующего статуса и сбора документов находятся еще несколько организаций.

– Есть у этого инструмента положительные моменты и вызовы, которые встают перед вами, как перед людьми, которые работают в реальном секторе экономики. Первый – кадры. Для вновь открывающихся предприятий, как и для существующих, с каждым годом проблема кадров становится острее. Для открывающихся производств эта проблема – номер один. Нужно думать об автоматизации, искусственном интеллекте, о том, чтобы было минимум реальных работников. Это сегодня веление времени для новых производств, которые будут открываться в Набережных Челнах, – прокомментировал Магдеев. – Второй момент – территория. Мы скоро придем к тому, что у нас не будет хватать земель для развития производств. Это время, к сожалению, наступит. Нам тоже нужно думать о том, чтобы увеличивать территорию города. Пока у нас есть возможности выделять в промышленной части города участки для новых резидентов ТОР.

 

Комментарии
28.01.2025, 19:53

ты и в городе то ни чего не делаешь
28.01.2025, 20:16

как будто при автоматизации не нужны работники. Так же нужны, только более квалифицированные, их еще труднее найти. Если за обычным станком могут работать 10 вчера нанятых человек. То за умным станком должен работать человек с большим опытом и знаниями. Еще чтоб настроить этот станок нужен такой же высококлассный спец. Еще его нужно периодически обслуживать, менять комплектующие. А какие к нему подойдут комплектующие - это тоже может сказать спец по этим станкам. Там отверткой не починишь. Примерно как с автомобилями. Раньше еще можно было починить самому в гараже. Сейчас техника стала сложнее, просто так не разберешься. И это породило тьму автосервисов с большим количеством персонала.
28.01.2025, 20:43

Вадим

Новая Москва и лавры Собянина покоя не дают? Так Челны не Москва, а Магдеев не Собянин...
28.01.2025, 22:16

+
28.01.2025, 22:43

Куда расширять то, к подножию мегасвалки или Фардиева раскулачивать собрался?
29.01.2025, 00:01

Уймите лесника! Какие еще новые территории? Наведи в городе порядок, потом разевай рот на новые земли.
29.01.2025, 08:04

вот это сейчас непатриотично звучало.... тукаевский район возвращается в родную гавань!
29.01.2025, 07:18

Еще эту территорию не научились убирать и транспорт организовать , а еще расширяться надумал .
29.01.2025, 08:05

нужно срочно закрыть комментарии а то народ параллели начал проводить
29.01.2025, 08:22

Все земли с потрохами продали.Теперь ищем,в какую сторону расширять.
29.01.2025, 08:31

Совсем понесло Магдеева, для заводов земли ему не хватает. А для исполнения указов президента, по обеспечение многодетных семей земельными участками, вы не хотите земли взять? А что с дорогами и обслуживанием этих районов? Салахов наверное знает, он поможет, школу мэров окончил ведь все таки. Эффективный сити менеджер от Магдеева, карам насмех.
29.01.2025, 08:32

Избиратели знают за кого голосовать будут
29.01.2025, 08:34

ПЬЕР ДУНН

> Нам тоже нужно думать о том, чтобы увеличивать территорию города. То есть, уменьшить территорию Тукаевского района? А район что взамен получит?
29.01.2025, 09:18

Татарин

Давно пора район сделать частью города. К каждой деревне проложить не только дорогу, но и тротуар, с фонарями, чтобы люди с работы могли пешком к себе в деревню ходить, общественный транспорт туда не идет.
29.01.2025, 10:17

Фантазер.... ты меня называла