01:28, 12 Декабря
Еще новости
Подробно

«Для чего вы это навертели?» - первая реакция на новую маршрутную сеть

05.12.2024, 14:00

Первая реакция жителей Набережных Челнов на новую маршрутную сеть, которую накануне презентовали московские специалисты, оказалась не самой позитивной. По новой схеме, напомним, будут курсировать 10 автобусных и 11 трамвайных маршрутов. При этом разработчики НИИАТ изменили траекторию для автобусов. Челнинцы жалуются, что новая нумерация запутает пенсионеров, а маршруты совсем неудобные. Вот что пишут горожане в сетях, в том числе в официальном паблике администрации города (орфография и пунктуация авторов сохранены): 

«Оставьте все старые маршруты без изменений, просто добавьте новые для новых комплексов. Зачем мне объезжать весь город? Зачем мне эта экскурсия по городу? Чем вам мешали старые, испытанные городом маршруты? Мне сейчас до работы надо будет весь город объехать, тратя на дорогу в три раза больше времени. Понятно вам плевать на все это, вы то сами на машинах ездите. Но дети вообще могут заблудиться в этих ваших новых схемах, сесть не на тот автобус, выйти не там, где надо или просто уехать непонятно куда. А старшее поколение, которое не владеет интернетом и не в курсе что все маршруты поменялись?! О них вы думали? Вот выйдут в понедельник люди, незнающие о смене маршрутов и будут часами ждать на остановке маршрут 12 или 13 или 22 или 26 или 35 или 42 или 43». 

«Для чего вы это наделали? Для чего вы все это навертели? Для чего поменяли нумерацию? Кручу верчу, обмануть хочу – это явно про вас!»; 

«И никто кажется не понимает, для чего вы проделали такую огромную работу по вашему мнению. В нашем городе у всех автобусов очень хорошие маршруты. Но вы зачем-то решили все переделать. Неужели нельзя было сначала все проанализировать, провести опрос, НАС – жителей города спросить в конце концов, привожу пример: Московский проспект, маршрутка 9, остановка «Пожарное депо» – ходит всегда битком набитая, в нее нереально сесть. При чем это в обе стороны так. Неужели нельзя эту маршрутку заменить большим автобусом, там чаще всего ездят школьники и пожилые люди, а они, бедные, в три погибели скрючившись стоят, их держит дверь, чтоб они не вывалились»; 

«Не знаете куда автобусы деть – добавьте в 22 маршрут по Мира, всегда полный, даже газель 7 не спасает положения!!! А вы придумываете ненужные и непонятные маршруты, к которым долго будут привыкать люди, путаться, дергать водителей, отвлекать их от дороги, те будут огрызаться. Огромная просьба – еще раз проанализируйте, добавьте маршрут туда, куда он реально требуется. Не надо выдумывать Америку»; 

«Замечательно улучшили. Прямыми остались только два маршрута. Остальные экскурсионные, через Замелекесье...»; 

«Это издевательство над горожанами»; 

«Зачем вообще что-то надо менять или вам там больше заняться нечем. По-моему, вы должны по комментариям увидеть, что возмущению людей нет предела. Что за издевательства над нами».

«Был замечательный маршрут 2, 3: с Мясокомбината, до Мясокомбината. Сейчас изменили и у меня вопрос к вам, уважаемые разработчики: а как людям, которые живут в Сидоровке и которые активно пользовались этими маршрутами, студентам из Сидоровки добираться до педколледжа в 56 комплексе, политехнического колледжа?? Вы, конечно, большие молодцы, спасибо вам, но когда вы разрабатывали, вы о людях, живущих в Сидоровке и уезжающих с остановок: Сидоровка-Хлебзавод – похоже забыли»; 

«Вообще не понимаю зачем нумерацию поменяли? Почему просто не добавить новые маршруты. Для чего эта путаница?»; 

«Раньше от парка Гренады до Дружбы Народов час ехала, теперь 1,5 часа? И до набережной не доедешь. Зачем удлинили и без того длинный маршрут? Почему нет маршрутов по Хасана Туфана и Беляева? Зато по Вахитова несколько... Еще хуже сделали. Сделайте маршрут по Новому городу, чтобы можно было до Раскольникова и до парка Прибрежный доехать из 4,5,6 комплексов, не кружа через весь город. Зачем мне ехать в другую сторону до Яшьлек, если мне нужно до Раскольникова?»; 

«Теперь до Московского проспекта из Сидоровки ехать 2 часа! Что сразу все остановки ГЭСа то еще не добавили?»; 

«Вы оставили жителей 69 комплекса без транспорта, как уехать на проспекты Мира, Московский?». 

О том, как презентовали новую сеть и как теперь будут устроены пассажирские перевозки – по ссылке.

Комментарии
05.12.2024, 14:11

У администрации города свой путь, а остальные пусть подстраиваются
05.12.2024, 20:45

Как можно москвичам доверить построение автобусных маршрутов в провинциальном городе ? Это только коренные жители могут достойно сделать, которые знают город как свои пять пальцев, всю инфраструктуру города, социальные объекты, промзону. А все это из-за того, что руководят тоже не местные, для которых нм Парк Победы ничего не значит, ни баня на набережной, ни парусная школа, ни озеро в Прибрежном. Господин мэр, Вы наломали дров уже в этом городе, пора остановиться, неужели Вы не ощущаете гнев и недовольство горожан Вашей работой ?
05.12.2024, 14:15

Как всегда все через задний проход.
05.12.2024, 14:24

Складывается стойкое ощущение что в Исполкоме сидят одни вредители !!! Салахов может тебе уйти ??? глядишь людям жить станет лучше - если ничто не поменяется то так и быть вернёшься!!!
05.12.2024, 17:43

Нюша

Согласна с вами на 100 %
05.12.2024, 20:20

Абсолютно верно! Стало только хуже, хотя думалось-куда уж хуже то...
09.12.2024, 09:05

саахов даже не знает как автобус выглядит...
05.12.2024, 14:27

из предыдущих постов: "На оптимизацию маршрутной сети городской бюджет выделил 16,2 млн рублей". Вопрос - за что??? прекрасная схема отмыва денег - переименовать имеющиеся маршруты и исключить некоторые имеющиеся. Бастрыкина на администрацию города не хватает!
05.12.2024, 15:12

я

Согласен на 100%. 1 всю жизнь ездила по Московскому пр. , но СУМРАЧНЫЙ МОСКОВСКИЙ ГЕНИЙ пустил её по пр Мира!!!! ЗАЧЕЕЕЕМ???
06.12.2024, 06:06

Ильхам

5-6 лет назад Питерцам 25 отвалили, так что это ещё по бодески, тогда примерно такой же проект был,тно его отклонили
05.12.2024, 14:28

У самурая нет цели, только путь!
05.12.2024, 14:36

Хотели как лучше. Сделали как всегда)))
05.12.2024, 14:44

почему по раскольникова ходит только 9? и никак на гэс напрямую не уехать, только через три проспекта, кружа по всему городу
05.12.2024, 14:47

А что им это нужно? Они пригласили из Москвы людей своих, разпили деньги!!! С перва нужно мнение жителей города Набережные Челны услышать и потом делать!! Магдееву и Салахову на автобусе не ездить, полный дурдом!
05.12.2024, 15:06

Почему сами кто то из руководителей не испытали каждый измененный маршрут? Менять номера маршрутов это ДУРДОМ....тут и пойми на каком же маршруте ты ездишь в поликлинику ...
05.12.2024, 16:17

Они вообще не владеют ситуацией! Просили же по 9 маршруту пустить большой автобус , с Чулман люди едут в поликлиники №5 9, дети - спортсмены в Олимпийский, в Гренаду, кадеты в КШ №47. Газелька вечно битком набита. Грош цена нашим руководителям мэрии, если они вообще не владеют ситуацией.
07.12.2024, 17:04

Зульфия

Согласна100%
05.12.2024, 15:08

10-й маршрут в одном конце города искривили, в другом конце (63,69к-са) вообще обрезали. И так со многими маршрутами. Слов цензурных нет!
05.12.2024, 15:21

Вам же сказали из Москвы! там самые умные работают
05.12.2024, 15:25

ПЬЕР ДУНН

Ору! Автобусный маршрут №2 изменили и повели крюком с Московского налево (!) через Абсалямова на Алиша (!!), с разворотом (!!!) на Мира около Уюта и последующим поворотом на Яшьлек. АААААААА! Представляю, какую радость это принесёт пассажирам, которые с утра добираются в те края на текущем автобусном маршруте №2, ведь это изменение добавит ещё примерно 30 минут к времени доезда по тамошним пробкам. Тем, кто учится и работает до конечной Кузнечного, проще выйти на Московском и на трамвай пересесть - а вот сотрудникам Хайера при подобном раскладе придётся терпеть до конца, соберут все утренние пробки. Сокращение перечня автобусных маршрутов тоже вызывает вопросы. Этого однозначно не хватает, чтобы покрыть основные транспортные потоки. 4 маршрута из 10 едут через Хайер - при этом совсем не задействованы 40 лет Победы, Раскольникова, Беляева и Туфана. Если при разработке предполагалось активное использование пересадок, то нужно было отдельно выделить остановки-хабы, где происходят пересечения маршрутов и как лучше пересаживаться. Вердикт: Акты на разработку не подписывать Москвичей-разработчиков сажать на новые маршруты в автобусы и трамваи утром и вечером, и катать до полного просветления
06.12.2024, 23:20

Почему только москвичей, пусть вместе с представителями Администрации города!
05.12.2024, 15:54

Вот даже сомнений не было, что именно так все и закончится.... "Чудесные" маршруты разработали москвичи. Согласна с предыдущим комментарием, поддерживаю, только вместе с разработчиками ещё и сити-менеджера прокатить....
05.12.2024, 15:55

Очень много автобусов сделали до Хайера. Пусть Хайер своим работникам предоставит вахтовые автобусы. Были очень хорошие и популярные у народа маршруты 1, 7, 9, 10, 13, 22, 26, 27, 35. Могли бы их оставить. В новых жилых кварталах бы и пустили новые маршруты. А то устроили тут транспортную революцию!
05.12.2024, 19:46

Хайер и так на вахтах
10.12.2024, 16:31

если хайер на вахтах, зачем тогда все автобусы идут туда???
05.12.2024, 15:56

Руслан

О людях не думают, зачем 10 маршрут менять?? оставьте его.
05.12.2024, 16:02

Старый горожанин

Судя по усердной и переодичной трате администрацией денег на разработку маршрутной сети, для них как будто это расходная часть бюджета как бензин или солярка. Вчера была солярка из Питера , а сегодня из Москвы. Ну а завтра будет однодневное ООО .
05.12.2024, 19:01

у них бюджетные деньги,как личный кошелек,куда хочу ,туда трачу
05.12.2024, 19:02

мэрию пересадить на общественный транспорт
05.12.2024, 20:23

А мерсы куда?
05.12.2024, 16:04

деньги этим разработчикам не выплачивать, это наши деньги, жителей города
05.12.2024, 17:09

От москвичей другого и не ожидала
05.12.2024, 17:42

Всю мэрии давно пора менять, рисуют рейтинги себе, на просьбы и законные требования людей отписки.
05.12.2024, 20:23

Рейтинг сам себя не нарисует!
05.12.2024, 18:26

2, 3 маршрут в данной разработке, в дальнейшем когда построят продолжение Московского, проедут по прямой на Хади Такташа. Если не возврашаете 1 маршрут, тогда 9 маршрут делайте до Мясокомбината, зачем в Замелекесье с одного проспекта два маршрута. Можно 9 маршрут сделать реаерсидным 9 и 9а, например 9 Мясокомбинат Москоский- Сююмбике- Чулман- Раскольникова-Мясокомбинат, 9а- Мясокомбинат - Раскольникова-Чулман-Сююмбике-Московский-Мясокомбинат. И будет всё охвачено, самое оптимальное решение.
05.12.2024, 18:34

Сергей

Зря что-ли умные люди так долго думали, создали целое бюро и "освоили" столько денег?! Эх, люди!.. Не понимаете...
05.12.2024, 18:45

ну ведь было уже! в начале 2000-х питерские оптимизировать так что десятка черт знает какими кругами стала ходить. затем в 2010-х - воронежцев по моему привлекали. до сих пор помню как их инревьюеры в автобусах сидели пассажиров толкование. и смех, и грех.
05.12.2024, 18:45

Гуля

Чтоб изучить маршруты автобусов наши челнинские люди не пригодны? Свои лучше знают город и маршруты ситуацию в городе зачем кому то отдавать городские деньги ,.
05.12.2024, 20:22

Наши дешёвы, да и ведь хорошо сделают, а хорошо не надо, судя по всему!
05.12.2024, 19:50

И они хотят автомобилистов после этой « оптимизации « пересадить в автобусы?
05.12.2024, 20:01

Посмотрел схемы. Не знаю, почему все так не довольны. Нужно опробовать сначала предложенное, обкатать. А дальше уже делать выводы и вносить корректировки.
05.12.2024, 21:32

Я не хочу ехать 2 часа на работу, когда это расстояние для автобуса составляет 20 минут
06.12.2024, 23:26

Не хочешь 2 часа ехать, тогда плиз на перекладных или такси, под каждого не подстроиться.
06.12.2024, 17:41

Нурания

Мне неудобно с 45 к-са ехать на 10 маршрутке до своей работы рынок Закамье +20 остановок и по старому + 20 остановок = Итого получается 40 остановок - убрали маршрут 43 и 26 и добавили все 10 маршруту. Это подарок на Новый год москвичам горожанам города Набережные Челны. Получается по утверждённому москвичами маршруту я должна проехать 40 остановок и потратить на это полтора часа. Зачем удлинили остановки?
05.12.2024, 20:14

Альбина

Пусть один день покатаются на всех маршрутах с утра и может поймут как надо сделатт
05.12.2024, 20:22

Галина

Живу на Зяби и вообще не могу просто доехать до автостанции, надо доехать до Бумажников, а потом заплатить и доехать до М. Жукова. Думала хоть сейчас все наладиться. Но увы!!! К нам поедет только номер 1 и все. До Московского тоже через Бумажников. Хочу посмотреть умного с другого города который совершенно ничего не думает о людях которые ездят на автобусах. Куда смотрит руководство.??? Увы!!! Так были рады новым автобуса, но рано радовались.
05.12.2024, 20:32

Да уж, заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет! Нет- нет и вспомнишь Черномырдина с его " Хотели как лучше, получилось как всегда! Я поддерживаю возмущение горожан, а так же инициативу Пьер дуна, катать этих москвичей по маршрутам, до полного просветления в их мозгах. Ведь можно было бы только 2 маршрута -7 и 9 перевести на муниципальный транспорт. Но намутили, мама не горюй. И трамваи, чем вам вам не угодила старая нумеровка маршрутов! Требуем вернуть все на круги своя! Салахова в отставку! Магдеев, прислушайся к гласу народа!
05.12.2024, 20:57

Народ не доволен Зато власти рапортуют '"Все хорошо прекрасная маркиза"Вот так и живем ожидая лучшей жизни.. И власти не хотят признать это.
05.12.2024, 20:58

АНР

Это называется КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ. Только это не про нас -жителей Челнов. Это - про москвичей, у которых клиенты наши градоначальники. А средства для расчётов- наши деньги надогоплател щиков. Карманы не перепутали?
05.12.2024, 21:31

Маннур

Так эти Москвичи никогда в нашем городе небыли все эти маршруты придумали с воздуха.Пусть мол помучаються покатаються полгорода ради одной остановки.Им то езъдить не надо на общественном у них свой служебный и частный транспорт.
06.12.2024, 02:33

А где можно посмотреть схемы новых маршрутов?
06.12.2024, 04:05

И это надо было запустить именно зимой. Чтоб люди мучились , мерзли на остановках, гадая на какой им автобус сесть. Ну как обычно," забота" о народе.
06.12.2024, 07:39

Со времен строительства города 1 маршрут курсировал по Московскому проспекту, не только жители, но уже все гости города знают об этом.Тут прикрылись "удобством" для жителей и гостей города, любят красивыми словами бросаться. Сами подумайте, для чего, например мне садиться, чтоб попасть с остановки Тимерязева на остановку Сидоровка на эту двойку, которая будет кружить два часа. И зачем с Московского два автобуса в Замелекесье. Раз уж придумали 2,3 через Замелекесье, в дальнейшем они могут проехать, когда продлят Московский , напрямую на Хади Такташа. Так оставьте 1 маршрут напрямую на ГЭС до остановки Мясокомбинат, если сделаете остановку 32 комплекс, цены вам не будет. Не все в Мегастрой приезжают на машинах. 56,58,59,нет трамвайных линий.
06.12.2024, 08:00

Эхо

Похоже что перед москвичами было поставлено техническое задание сделать на любом маршруте больше пересадок для дополнительного заработка. С чем они блестяще справились.
06.12.2024, 08:32

Бабло поделили! Маршруты закрутили! Народу пыль в глаза пустили! АДМИНИСТРАЦИЯ, я надеюсь, ты ДОВОЛЬНА!!! ОСТАВЬТЕ ВСЕ МАРШРУТЫ НА СВОИХ МЕСТАХ - НАРОД К НИМ ПРИВЫК!!!!! ПРОСТО УВЕЛИЧТИ КОЛЛИЧЕСТВО АВТОБУСОВ НА МАРШРУТА И НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕНИТЕ НА БОЛЬШИЕ!!! ХВАТИТ ДУРЬЮ МАЯТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!
06.12.2024, 08:45

вас просили кол во автобусов увеличить а вы что сделали,специально над людьми издеваетесь,сколько можно то ,есть предел терпению
06.12.2024, 09:40

Лилия

И эта круговерть еще и на фоне подорожания проезда до 45 рублей
06.12.2024, 09:43

Есть хоть один человек, которого новые маршруты устраивают? И зачем надо было менять нумерацию, чтоб все путались
06.12.2024, 09:43

Бред полный с этими маршрутами. Очередной распил денег. Вы вспомните что с проспектом Чулман было, который Питерские проектировали. Развороты где попало, проспект узкий, утром и вечером пробки. Сколько раз его после этого переделывали?! Так что ничего нового. Такая же схема работает и в этом случае!
06.12.2024, 10:12

вообще-то, хрен с ними с маршрутами. как не оптимизируй всегда будут недовольные. Главное, чтобы автобусы по расписанию ходили, а пассажиры знали это расписание!
06.12.2024, 14:37

не надо нам таких маршрутов, с Московского на Мясокомбинат через замелекесье и еще вдобавок с пересадкой
06.12.2024, 10:14

Старожитель

Оставьте все автобусы по старым маршрутам , только увеличьте их количество, а в новые районы и другие маршруты можно направить. Что же вы издеваетесь над пожилыми людьми,.
06.12.2024, 10:44

Автобусами отвлекают ваше внимание от мегасвалки
06.12.2024, 11:10

И так, что мы имеем в итоге:1) полностью поменяли нумерацию 2) поменяли маршруты 3) посягнулись и на нумерацию трамваев 3) и всё это залили соусом подорожания стоимости проезда. Народ и стар, и млад стоит на остановке не зная схему маршрута по новой нумерации. А если и знает, то не представляет себе, попадёт ли он на работу/учёбу как обычно в привычный отрезок времени, без опозданий. Вы усугубили то, что нельзя было вообще трогать! Чем вам не угодили нумерации трамваев? Вы решили раз и в один день создать полный транспортный коллапс и хаос для жителей города? Быть может вы думаете, что все на личных авто катаются и мамы с колясками, пожилые пенсионеры сразу разберутся куда и как им теперь добираться, чтоб и без пересадок и опозданий? Маршруты 2,3 (по новому не знаю как) заезжали на ЗЯБ и делали там огромный круг, если человеку нужно по прямой на ГЭС, он теряет колоссальное время на этом ненужном круге! Москвичи видят сырую схему города и не располагают подробной информацией, где и как нужно. Очень жаль, что с бюджета города выделяют деньги налогоплательщиков питерцам, москвичам, чтоб потом народ вот так страдал. Я уже не верю, что в Челнах когда-то прекратится этот транспортный бардак: сначала нас мучали газелями-скотовозками, теперь автобусы дали и вот снова получайте удар в спину... Ну сколько можно то...?
09.12.2024, 02:10

+100000
06.12.2024, 11:22

С мясокомбината (п.Сидоровка) не будут ездить автобусы на ЗЯб ,был маршрут 26., также с мясокомбината не будет автобуса на Московский.Если проезд 45 руб с пересадкой доехать до работы в день 180 руб.
09.12.2024, 02:12

Зарплаты при стоимости такого проезда нужно повышать до московских- не менее 100000руб.
06.12.2024, 13:44

Забыли два маршрута предусмотреть - повышенной комфортности, от мэрии до Бугульмы и от мэрии до Буинска...разовые и в одну сторону! Челнинцы благодарны будут!
06.12.2024, 23:48

))))))))))))))))))))) Аж сон пропал.
06.12.2024, 16:37

Наши в Челнах не живут,вот и результат. И на новый год себе премию сделали.
06.12.2024, 18:28

Горожанка

Добавьте большие автобусы с существующим маршрутам и откройте новые к Яшьлек, Чулман, Притяжение, Замелекесье, Раскольникова. С зяби до речпорта на работу в 3 нереально будет утром впихнуться, студенты в ту сторону едут на учёбу, пожилые в госпиталь для ветеранов,мамы с колясками в дет поликлинику...раньше был 26????????????, в 19 комплекс Зяб не будет ни одного маршрута, с Такташа на Мира тоже теперь просто так не уедешь, сначала надо до Студенческой прокатиться( работа подождёт????, у нас же экскурсия...) и со Студенческой потом на Мира, что курили разработчики????? С Зяби до Автостанции тоже теперь проблема быстро доехать и без пересадки???? Зачем придумали этот дурдом, мало людям негатива, к новому году подарочек...????
06.12.2024, 18:34

...

Нет маршрута с Сююмбике до конечной на Шамиля Усманова, как туда добираться теперь
06.12.2024, 22:00

вот такой новогодний подарок сделали челнинцам чиновники.Люди устали от войны и дикой инфляции.нет надежды на светлое будущее.
06.12.2024, 22:32

Мира

16 млн.оплатили москвичам за что и при чем тут они,которые не в Челнах живут,так же как и мэр.Разбазарили деньги на ветер,без полезная ,непродуктивная и вредительская работа!!!!Вывоз мусора тоже москвичам принадлежит, всё захватили уже!!!
07.12.2024, 08:17

Как всегда руководством города проделана не нужная работа в плане маршрутов, да еще и криво! Год помучают население и опять переделают...
07.12.2024, 14:45

Фаина

Ужас теперь многим нужно ехать с пересадкой а это большие затраты особенно для студентов и пенсионеров оставьте всё как есть а новые отдайте где нет больших автобусов. И нечего менять номера у маршрутов . Москвичи пусть у себя что хотят то и делают а к нам не чего лезть свои есть грамотные ребята которые здесь живут и знают свой город. Сделали всё для галочки и лишние деньги надо отда
07.12.2024, 18:33

Наргиз

Еще хотят оплату поднять с неудобными маршрутами. Якобы город не причем о подъеме цен это сделает комитет по тарифам. А комитет по тарифам сам это не сделает,наверняка отправили запрос на повышение из администрации,а нам говорят что не они цены повышают. Уровень жизни ниже Казани,а цены хотят сделать на проезд выше.
08.12.2024, 07:32

Сергей

Сколько сот миллионов рублей напрасно истратили и во вред большинству горожан ?Или - прикарманили ?
09.12.2024, 10:43

Сергею

Какие сот миллионов,читать разучился? Тебе же написали 16 млн.руб.
08.12.2024, 07:35

Сергей

По проспекту Мира ДОПОЛНИТЕЛЬНО ездит сотня-другая студентов ! Автобусы большой вместимости ими забиты утром , днём, вечером ! Авторы маршрутов не знают о наличии этой оравы в Челнах!
09.12.2024, 08:18

Оставьте маршрут 2,3 как было. Я работаю в Сидоровке и каждый день езжу на автобусе до Мебельной фабрики. как теперь мне добираться до работы с пр. Московский. Как было удобно. Придется работу теперь менять т.к нет возможности ездить на такси либо купить машину.( Администрация оставьте пож-та все как было!!!!!
09.12.2024, 13:15

тая

Зачем???????Оставьте всё как было!!!