18:16, 21 Ноября
Еще новости
Подробно

Гурьева просит проверить стройку в парке Победы: «Может превратиться в пивнушку»

25.10.2024, 10:30

Татьяна Гурьева просит провести прокурорскую проверку по факту выдачи земли в парке Победы. Здесь, согласно карте объекта, должен появиться центр общественного питания. Соответствующее обращение депутат горсовета направила Артуру Абуталипову. Ранее к ней обратились жители, которые возмущены появлением нового объекта общепита на территории общественного пространства.

– Горожане возмущаются, что земельный участок в центре города в угоду чьих-то интересов и в ущерб интересов всех горожан оказался в руках каких-то частных лиц. Жители считают, что в городе уже сегодня перенасыщенность заведений общепита, в том числе недалеко от парка Победы. В то же время они считают, что в городе недостаточно зеленых зон, парк Победы является единственным в Новом городе для отдыха горожан всех возрастов, – считает Гурьева. – Горожане требуют сохранить зеленые зоны.

Гурьева напоминает, что о нехватке озеленения общественных пространств публично заявлял и разработчик генерального плана Александр Дембич. Так, он заявил, что в Челнах сейчас площадь озеленения «с большой натяжкой» около 17%. А по федеральным нормативам должно быть не меньше 25%. Рекомендовано и вовсе 40-50%. 

Депутат также обеспокоена тем, что к объекту для разгрузки товаров постоянно будет подъезжать транспорт, а на территории и вовсе могут открыть «разливушку».

– Горожане обеспокоены, что там появится парковка автомобилей, в том числе, будет подъезжать грузовой транспорт с товаром. Будут установлены контейнеры для отходов, это нанесет ущерб природной красоте парка, также приведет к увеличению загрязнения воздуха и шума. Волнует горожан, что это заведение может превратиться в очередные пивнушки, что испортит отдых горожан в парке, – считает Гурьева. – Несмотря на то, что данный земельный участок когда-то был продан в ущемление интересов горожан, территория парка по-прежнему остается общественной территорией и челнинцы имеют законное право решать, что там должно быть построено. 

Гурева считает, что «городская власть могла и была обязана найти для подобного объекта другие земельные участки». Депутат также отметила, что не обнаружила информации по проведению публичных слушаний, где бы рассматривали проектную документацию, были только по разработке проекта межевания земли. В связи с этим она затребовала у исполкома ордер на выполнение земляных работ, разрешение на вырубку зеленых насаждений, проект планировки территории, мотивированное обоснование строительства объекта, разрешение и прочие сопутствующие документы.

– В случае установления нарушений закона, связанных со строительством данного объекта, приостановить его строительство, – заключила Гурьева.

Подробнее о том, что хотят построить новые хозяева земли – по ссылке.

Комментарии
25.10.2024, 10:34

узбагойтесь уж блохеры, сколько людей, семей с детьми гуляют в парке, в аттракционах а сесть, поесть отдохнуть негде(кроме ларьков).
25.10.2024, 11:20

обязательно кушать! Дома кушайте и приходите сытами. Отдыхать с душой от шума на природе
25.10.2024, 15:12

До дома доехать еще надо. А тут сразу слез с карусельки и пиццу поел. Удобно же)
25.10.2024, 12:00

Дома можно поесть а в парке надо гулять и дышать свежим воздухом. Можно термос с собой взять с чаем. Я вот лично всегда так делаю.
25.10.2024, 13:26

поел - можно и поспать, поспал - можно и поесть. Замечательная жизнь!
25.10.2024, 10:38

К сожалению Магдеев начал за здравие, вернув какие то земельные участки, но дальше даже превзошел предшественников. Никому и в голову не приходило покуситься на Парк победы, да и над набережной можно было сделать прекрасные общественные пространства или объекты культуры и спорта. Но он отдал их под очередные человейники. А сколько вопросов по точечной застройке. За это все ОГРОМНОЕ НЕ СПАСИБО Вам господин мэр. Вы переплюнул всех
25.10.2024, 12:02

так этот земельный участок уже давным давно был в собственности у частника еще до Магдеева. местные помнят, как с 90х и до начала реконструкции парка "Победы", участок этот был огорожен бетонным забором и заброшен. и вот собственник наконец решил освоить свой законно предоставленный участок.
25.10.2024, 13:29

Собственником тогда был Ткачев, а сейчас осваивает другой человек. Вопрос очень интересный, как часть городского парка попала в частные руки? Представляю сколько проклятий он получил в свой адрес? Оно, наверно, того стоит, все распродавали, ничего святого и место под цирк, и парк и весь 19-й комплекс
25.10.2024, 13:31

И им никто не давал строится
25.10.2024, 13:34

"законно" предоставленный участок- это ещё надо проверить.
25.10.2024, 17:22

Хватит плеваться, уже же все в желчи вашей... То, что сделал Магдеев - только благо. Никаких человечейнков на общественных пространствах нет. На объекты спорта и культуры нужны деньги, а, на минуточку, идет СВО, все для фронта, все для победы. Поэтому человечейники у Вас в голове только, выдуманные. Пожалуйста, сходите к врачу, поставьте все на места. В том числе и свои человейники выдуманные.
03.11.2024, 16:35

Юлия

Это вам к врачу, чтобы вы смогли увидеть человейники в реальности)
25.10.2024, 10:48

Рамиль М.

Администрация города уж лучше знает, нужна городу еще одна пивнушка или нет. Нужна конечно! Там же рядом мало пивнушек. В 28-м комплексе, в 20-м комплексе есть, в 50 и 100 метрах, а в парке Победы нет. Пусть будет.
25.10.2024, 15:06

Наиль Гамбарыч, если будет разливуха - обещаем выпить за ваше здаровье! Всем кампанией! Кому надо парк есть лес, для детей во дворе место хватает
25.10.2024, 10:48

Уже все нажрались, напились, лучше пускай власть строит парки и скверы, а не раздаёт землю бизнесменам, чтобы они еще богаче стали.
25.10.2024, 10:59

Почему в этом аншлаге нет информации о дате получения разрешения на строительство, о дате начала и окончания строительства? И еще другой информации.
25.10.2024, 11:30

Дайте уж им все парки спилить стоянки снести и застроить все свечками все равно уже не успокоятся.
25.10.2024, 11:36

Иногда мороженого хватает, а иногда посидеть за столом хочется в лесном массиве В любом торговом центре есть островок общепита развитых фирм вкруговую..
25.10.2024, 12:46

Кто с какой целью идёт в парк... Кому пиво и воблу, кому коньяк и шашлык. А те кто на карусели -качели идут, то пусть мимо проходит. Цель у бизнеса земля и деньги. Построят и сдадут в аренду под пивнушки.
25.10.2024, 13:28

у нас полно кафешек в городе. можно на такси доехать, если лень идти. уж с голоду не помрете не бойтесь.
25.10.2024, 14:39

В лесном массиве интереснее сидеть на траве и любоваться красотой природы. Лучше дышать свежим воздухом,чем нажираться. Детям берите с собой орешки.
25.10.2024, 17:23

Ваши слова не бьются с кафешкой Елки-Иголки в парке Прибрежный, что-то народу там всегда тьма. все привыкли к условиям. Кафе в парке Победы это гуд.
25.10.2024, 19:56

тьма (или тумен) по старому счету 10 000, серьезно там столько народу?? Налоговой необходимо проверить сколько денег мимо кассы проходит, по отчетности там другие цифры.
25.10.2024, 11:36

Михаил Юрьевич Надеждин

Публикация из личного архива: Прокурору г. Наб. Челны РТ Старшему советнику юстиции А.Р. Абуталипову ЗАЯВЛЕНИЕ №04/10-2024 о совершении должностными лицами действий, которые могут указывать на вероятность коррупционных признаков в указанном событии Несмотря на мои неоднократные обращения в адрес Администрации МО г. Наб. Челны РТ об установке в "Парке победы" г. Наб. Челны памятника Победы, символизирующего собой не только Победу Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, но и мужество наших солдат в локальных войнах и конфликтах: Афганистан, Чечня, Сирия, СВО и др., с предложением рассмотреть вариант переноса памятника "Воинам Отечества" с "Первой дороги", где он находится в практически недоступном для нас ветеранов месте, которое Администрация МО . г. Наб. Челны РТ считает - целисообразным. При том, что Мэр г. Наб. Челны Магдеев Н.Г. и Генеральный директор ПАО КамАЗа Когогин С.А., активно обсуждают перенос памятника "Первостроителям КамАЗа", который находится там же (в связи с его недоступностью), в городскую черту, куда логично было бы перенести и памятник "Воинам Отечества". Я получаю регулярные ответы руководства города, с отказом. Последнее письмо за подписью руководителя Исполнительного Комитета города Салахова Ф.Ш. (исх. №23/5456 от 09.10.2024.), суть, которого, сводится к следующему: - "... В 2016 году, завершилась реконструкция парка Победы, в ходе которой, организована мемориальная зона, не предполагающая установку, отдельного памятника ...". Однако - это, не помешало руководству города, начать строительство ранее не предполагаемого в 2016 г., в ходе реконструкции парка Победы объекта - "Центр общественного питания" - здания, в котором, разместится сразу несколько заведений общепита (рестораны, кафе и пр.) и, которое, займет почти 3,9 тыс. кв. м. площади парка Победы. Проектировщиком объекта выступает компания «РР-проект», генподрядчик – ООО «Полистрой», идея построить Центр общественного питания родилась совместно с руководством города (информация с сайта https://chelny-biz.ru/news/633537/). Т.е., для строительства столь грандиозного коммерческого объекта место в парке Победы - Есть, а на установку памятника Победы, в преддверии 2025 г., объявленного Главой (Раисом) РТ Миннизхановым Р.Н. "Годом защитника Отечества" и 80-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне, места Нет. Что - это? Равнодушие? Цинизм? А может быть саботаж иноагентов сидящих в Мэрии? Я не знаю. Знаю только одно - так не должно быть! Родина должна помнить и чтить своих Героев! И памятников в их честь должно быть в стране в разы больше чем объектов общепита. Глядишь тогда и на развитие патриотизма меньше денег в последствии вкладывать придется... В связи со всем вышеизложенным и, руководствуясь: Федеральным законом "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ, Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" от 21.07.2014 N 212-ФЗ, я прошу Вас: 1. Дать правовую оценку всем вышеуказанным мной в данном заявлении фактам на предмет коррупционной составляющей в действиях Администрации МО г. Наб. Челны РТ и, в случае их подтверждения, принять все предусмотренные действующим законодательством меры прокурорского реагирования и наказания виновных. 15 октября 2024 г. Заявитель, член Общественного совета при Министерстве культуры РТ, Надеждин Михаил Юрьевич.
25.10.2024, 12:47

Не трогайте памятники. Это не Прибалтика, где любят памятники переносить.
25.10.2024, 14:04

Шумбай

И памятник переносить нехорошо и в парке деревья пилить плохо. Пусть иптәш строит свою чайхану около первой дороги. И к памятникам дорожки сделает. Глядишь рәхмәт скажут ему.
25.10.2024, 17:23

На концерт БАсты ездили в Нижнекамск? Будет обзор на выступление? Мы ждем.
25.10.2024, 11:53

Ответ прокуратуры " нарушений действующего законодательства не выявлены" и стройка будет продолжаться
25.10.2024, 12:12

Татарин

Я же говорю, нужна там пивнушка и строят ее уважаемые в городе и республике люди. Поэтому смотрим и радуемся, машем флажками: Да здравствует! Пусть всегда будет Солнце!
25.10.2024, 13:36

Вы забыли, в Челнах кроме пивнушки надо, чтобы и баня была обязательно. Правда было бы интереснее, если рядом с колесом все это располагалось. Посидели выпили немного того сего, попарились и покатались на колесе, очень прикольно. Такого точно нигде больше нет, чтобы в самом практически центре все в одном месте. Правда, если на площади Азатлык захотят свою баню поставить, смотровая площадочка и кафе там уже есть, то люди пойдут туда, ближе к мэру.
25.10.2024, 15:20

Как на набережной? Тогда рядом фонтан нужно соорудить, чтобы желающие могли из баньки сигануть да поплавать!.. Вот красота будет!
25.10.2024, 16:43

Очень даже правильное дополнение. У мэрии уже есть и бассейн с фонтаном. так, что осталось за малым.
25.10.2024, 17:24

Вы со своими банями устарели, это при прежнем руководстве они были в почете... Щас в почете труд!
25.10.2024, 12:52

Подбитая Звезда Смерти

Товарищ Гурьева встала не стой ноги и несет откровенную чушь! "...что в городе уже сегодня перенасыщенность заведений общепита, в том числе недалеко от парка Победы..." - откройте карту, посмотрите, в том районе как раз таки с общепитом плохо все. Максимум что есть летом это ларьки, в которых продают магазинные продукты по завышенным ценам. Это что, попытка возвеличить себя на ровном месте? Бессмыслица. Не самая плохая идея в той районе разместить общепит, хоть и не вижу острой необходимости ставить его именно в парке, есть место, то же здание 20/07Б (вроде бы его должны были сносить, не?). Тема немного мутная и не доработанная. Думайте.
25.10.2024, 14:04

Это здание не трогайте. Власти не боятся невыполнения решений судов всех инстанций, уже столько лет стоит памятник бестолковости и ничего, деньги же, наверно, надо отрабатывать. Поэтому пусть никто не удивляется, если решением какого-нибудь якутского суда этот объект станет абсолютно правильным и легитимным. И что самое удивительное, что сейчас суды даже без строительной экспертизы дают заключение о безопасности, а незаконные выделения участков называют легитимными. И это сооружение таковым станет - легальным и безопасным, как ангар Бибишева и незаконное кафе, которое продолжает работать. Надо подождать и не выполнять решения судов всех инстанций. Вас за это не выгонят и даже не пожурят, Вам (т.е. им) все можно, это Челны.
25.10.2024, 17:25

Гурьева популист чистейшей воды. Готовится к выборам на следующий год. А откуда деньги у нее на кристаллы Сваровски не гвоорит! Нужно честное расследование!
25.10.2024, 12:52

для центра общественного питания можно выделить другое место, а не территорию в парке
25.10.2024, 16:44

Почему по Вашему голодный человек должен идти не в парк, а куда-то в другое место?
25.10.2024, 17:25

на природе всегда разыгрывается аппетит - я в общем за кафе! Пусть будет!
25.10.2024, 13:51

Почему бы на этом месте не сделать экстрим зону как на Гренаде, пару трасс, воркаут, для спорта, для здоровья, у нас уже ожирением половина детей страдает, а они все кафе-мафе. Для здоровья нации надо стараться, для демографии)
25.10.2024, 15:17

Вот идите в свою гренаду и экстримьте там хоть до посинения. В парке реально не хватает приличного заведения, что бы поесть.
25.10.2024, 15:29

Когда вы нажретесь-то, дома что-ли не кормят?
25.10.2024, 15:41

Голову включайте хоть... Вышли вы с детьми малыми в парк.. покатались..походили по парку Победы 5км.. и что дети не плачьте дома вкуснее. потерпите, ну не орите?! Не думали что семейный отдых это комплекс? - аттракционы, прогулка и вкусно поесть в уютном месте
25.10.2024, 16:06

Фастфуд вреден, особенно малым детям. Да они довольны будут мороженому и газировке, себя вспомните, сильно вам в пять-десять лет нужны были шашлык с пивасом? Пусть построят кафе-мороженое детское, большинство недовольных ведь согласилось бвы на такойтся. Но нет, комплекс заведений подавай, да побольше, да с бухлом. Какие там детки, мамки их подальше уведут от такого гадюшника.
25.10.2024, 18:45

Сергей

Дети и синия лавочка от Магдеева несовместимы! Нет пьянствует в парке!
25.10.2024, 16:00

Чужой

Ну если для вас пивнушка приличное заведение ... то неочем вести диалог.
25.10.2024, 16:45

Отключайтесь, сам президент даже ходил пивка попить, а Вы ...пивнушка
25.10.2024, 17:26

А кто сказал, чо это будет пивнушка? Не надо манипуляций, чужой.
25.10.2024, 18:34

Есть в парке для экстрима дрянь какая-то. Целый день по железяке скейбордами гремят - окна не открыть. Все лето музыка каждый вечер. Ну как не могут понять, что этот парк в ста метрах от окон дома? Ну сделайте музыку тише!!!
25.10.2024, 18:46

Сергей

Я с вами согласен надо детям пропагандировать спорт а не пьянство!
25.10.2024, 14:07

у нас все парки пивнушками стали,в парке на гэсе есть аллея алкашей
25.10.2024, 17:26

а где написано, что это будет пивнушка? Манипулируют же вашим сознанием, ну нельзя же так всем доверять свой мозг.
25.10.2024, 19:58

так у одного фокусника постоянно они получаются, тут к гадалке не ходи.
25.10.2024, 15:25

Пенсионерка

Итак в городе деревьев мало а пекарни частные везде зачем парк портить
25.10.2024, 16:46

Вы хотите, чтобы и в парке своя пекарня появилась, тогда ассортимент надо расширить, чтобы булочки и всякие там вкусняшки
25.10.2024, 16:50

Пары-тройки пекарок на разных краях парка хватило бы на всех детишек и их мамашек, ну а папашки бы без пивка потерпели бы до дома или ближайшего кафе.
25.10.2024, 16:54

Судя по комментариям, очень много любителей вкусно поесть. Им везде надо обязательно кушать. Поэтому спорить не надо. А надо выходить с предложением к мэру, чтобы везде строили центры общественного питания. Прежде всего надо в парке прибрежном построить посреди лыжни, чтобы любители покушать покатались и тут же вкусно поели, а потом опять покатались. Ещё возле Медео надо, чтобы прямо на коньках можно было зайти и сесть покушать. Морг, кладбище...везде надо кушать. Люди одумайтесь, чревоугодие это грех.
25.10.2024, 22:54

++++
25.10.2024, 17:42

Шумбай

В трамваях и больших автобусах откройте пекарки и пивнушки. А то едет человек, едет... и некуда зайти покушать. "Вкусно поесть в уютном месте", едешь жуёшь, доход приносишь. Сәламәтлеккә ашагыз!
25.10.2024, 18:40

Сергей

Верните парк людям! Хватит спаивать наших граждан! Нет места рестаранам и барам в местах культурного отдыха!
26.10.2024, 06:53

Везде во всех старинных городах в городских парках были кафе и рестораны. Все довольны. Только челнинская баба Яга против. И ее шепокляки.
26.10.2024, 12:27

Где это, например? В каких городах и парках?
27.10.2024, 07:03

В центральных парках имени Горького в Москве т Казани, например. Как называются можете найти в интернете, не будем здесь делать рекламу
03.11.2024, 16:43

Юлия

Полагаю, эти парки по площади не сравнимы с нашим Парком Победы.
27.10.2024, 14:02

Вы комментарии до этого читали? Весь народ против. Вы всех челнинцев оскорбляете.
28.10.2024, 07:48

С какой радости весь народ против? Вы всех спросили? Вот я не против и ещё здесь писали те, кто не против. Хватит уже от имени «всего народа» врать.
27.10.2024, 14:09

Переход на оскорбление - свидетельство слабости Ваших аргументов.
28.10.2024, 07:50

Мои аргументы- в крупнейших и центральных парках есть общепит, а ваши - нам не надо, потому что я не хочу. И у кого слабее аргументы? :)))
27.10.2024, 11:25

Вопрос. подняла Т.Гурьева очень злободневный В городе нещадно вырубаются зеленые насаждения.Н.Челны превращают в город-спальню.Для отдыха , прогулки практически не оставляют зон, а кафе и т. .питания предостаточно.Опомнитесь градостроители!!! и ответственные лица!!!.Понятно ,что эта территория продана "своим" людям.Совесть в этой жизни никто не отменял!!!
27.10.2024, 12:18

Во всех старинных городах ,межу прочим, кроме парков множество зелёных скверов., а общепита у нас в Челнах предостаточно.иИ просьба проведите референдум по этому вопросу!
28.10.2024, 07:51

Мне не хватает цивильных кафе в парках и таких как я много
28.10.2024, 11:43

Что-то не слышно много голосов за общепит.
28.10.2024, 11:46

С чего Вы взяли, что будет цивильное кафе? Вы, застройщика?!
28.10.2024, 13:31

А с чего вы взяли, что не будет?
28.10.2024, 12:56

Просьба к руководителям города :провести опрос жителей города на предмет строительства объекта общепита на территории парка Победы, это же же общественная территория