Еще новости
Подробно

Гурьева просит проверить стройку в парке Победы: «Может превратиться в пивнушку»

25.10.2024, 10:30

Татьяна Гурьева просит провести прокурорскую проверку по факту выдачи земли в парке Победы. Здесь, согласно карте объекта, должен появиться центр общественного питания. Соответствующее обращение депутат горсовета направила Артуру Абуталипову. Ранее к ней обратились жители, которые возмущены появлением нового объекта общепита на территории общественного пространства.

– Горожане возмущаются, что земельный участок в центре города в угоду чьих-то интересов и в ущерб интересов всех горожан оказался в руках каких-то частных лиц. Жители считают, что в городе уже сегодня перенасыщенность заведений общепита, в том числе недалеко от парка Победы. В то же время они считают, что в городе недостаточно зеленых зон, парк Победы является единственным в Новом городе для отдыха горожан всех возрастов, – считает Гурьева. – Горожане требуют сохранить зеленые зоны.

Гурьева напоминает, что о нехватке озеленения общественных пространств публично заявлял и разработчик генерального плана Александр Дембич. Так, он заявил, что в Челнах сейчас площадь озеленения «с большой натяжкой» около 17%. А по федеральным нормативам должно быть не меньше 25%. Рекомендовано и вовсе 40-50%. 

Депутат также обеспокоена тем, что к объекту для разгрузки товаров постоянно будет подъезжать транспорт, а на территории и вовсе могут открыть «разливушку».

– Горожане обеспокоены, что там появится парковка автомобилей, в том числе, будет подъезжать грузовой транспорт с товаром. Будут установлены контейнеры для отходов, это нанесет ущерб природной красоте парка, также приведет к увеличению загрязнения воздуха и шума. Волнует горожан, что это заведение может превратиться в очередные пивнушки, что испортит отдых горожан в парке, – считает Гурьева. – Несмотря на то, что данный земельный участок когда-то был продан в ущемление интересов горожан, территория парка по-прежнему остается общественной территорией и челнинцы имеют законное право решать, что там должно быть построено. 

Гурева считает, что «городская власть могла и была обязана найти для подобного объекта другие земельные участки». Депутат также отметила, что не обнаружила информации по проведению публичных слушаний, где бы рассматривали проектную документацию, были только по разработке проекта межевания земли. В связи с этим она затребовала у исполкома ордер на выполнение земляных работ, разрешение на вырубку зеленых насаждений, проект планировки территории, мотивированное обоснование строительства объекта, разрешение и прочие сопутствующие документы.

– В случае установления нарушений закона, связанных со строительством данного объекта, приостановить его строительство, – заключила Гурьева.

Подробнее о том, что хотят построить новые хозяева земли – по ссылке.

Комментарии
25.10.2024, 10:34

узбагойтесь уж блохеры, сколько людей, семей с детьми гуляют в парке, в аттракционах а сесть, поесть отдохнуть негде(кроме ларьков).
25.10.2024, 11:20

обязательно кушать! Дома кушайте и приходите сытами. Отдыхать с душой от шума на природе
25.10.2024, 12:00

Дома можно поесть а в парке надо гулять и дышать свежим воздухом. Можно термос с собой взять с чаем. Я вот лично всегда так делаю.
25.10.2024, 13:26

поел - можно и поспать, поспал - можно и поесть. Замечательная жизнь!
25.10.2024, 10:38

К сожалению Магдеев начал за здравие, вернув какие то земельные участки, но дальше даже превзошел предшественников. Никому и в голову не приходило покуситься на Парк победы, да и над набережной можно было сделать прекрасные общественные пространства или объекты культуры и спорта. Но он отдал их под очередные человейники. А сколько вопросов по точечной застройке. За это все ОГРОМНОЕ НЕ СПАСИБО Вам господин мэр. Вы переплюнул всех
25.10.2024, 12:02

так этот земельный участок уже давным давно был в собственности у частника еще до Магдеева. местные помнят, как с 90х и до начала реконструкции парка "Победы", участок этот был огорожен бетонным забором и заброшен. и вот собственник наконец решил освоить свой законно предоставленный участок.
25.10.2024, 13:29

Собственником тогда был Ткачев, а сейчас осваивает другой человек. Вопрос очень интересный, как часть городского парка попала в частные руки? Представляю сколько проклятий он получил в свой адрес? Оно, наверно, того стоит, все распродавали, ничего святого и место под цирк, и парк и весь 19-й комплекс
25.10.2024, 13:31

И им никто не давал строится
25.10.2024, 10:48

Рамиль М.

Администрация города уж лучше знает, нужна городу еще одна пивнушка или нет. Нужна конечно! Там же рядом мало пивнушек. В 28-м комплексе, в 20-м комплексе есть, в 50 и 100 метрах, а в парке Победы нет. Пусть будет.
25.10.2024, 10:48

Уже все нажрались, напились, лучше пускай власть строит парки и скверы, а не раздаёт землю бизнесменам, чтобы они еще богаче стали.
25.10.2024, 10:59

Почему в этом аншлаге нет информации о дате получения разрешения на строительство, о дате начала и окончания строительства? И еще другой информации.
25.10.2024, 11:30

Дайте уж им все парки спилить стоянки снести и застроить все свечками все равно уже не успокоятся.
25.10.2024, 11:36

Иногда мороженого хватает, а иногда посидеть за столом хочется в лесном массиве В любом торговом центре есть островок общепита развитых фирм вкруговую..
25.10.2024, 12:46

Кто с какой целью идёт в парк... Кому пиво и воблу, кому коньяк и шашлык. А те кто на карусели -качели идут, то пусть мимо проходит. Цель у бизнеса земля и деньги. Построят и сдадут в аренду под пивнушки.
25.10.2024, 13:28

у нас полно кафешек в городе. можно на такси доехать, если лень идти. уж с голоду не помрете не бойтесь.
25.10.2024, 11:36

Михаил Юрьевич Надеждин

Публикация из личного архива: Прокурору г. Наб. Челны РТ Старшему советнику юстиции А.Р. Абуталипову ЗАЯВЛЕНИЕ №04/10-2024 о совершении должностными лицами действий, которые могут указывать на вероятность коррупционных признаков в указанном событии Несмотря на мои неоднократные обращения в адрес Администрации МО г. Наб. Челны РТ об установке в "Парке победы" г. Наб. Челны памятника Победы, символизирующего собой не только Победу Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, но и мужество наших солдат в локальных войнах и конфликтах: Афганистан, Чечня, Сирия, СВО и др., с предложением рассмотреть вариант переноса памятника "Воинам Отечества" с "Первой дороги", где он находится в практически недоступном для нас ветеранов месте, которое Администрация МО . г. Наб. Челны РТ считает - целисообразным. При том, что Мэр г. Наб. Челны Магдеев Н.Г. и Генеральный директор ПАО КамАЗа Когогин С.А., активно обсуждают перенос памятника "Первостроителям КамАЗа", который находится там же (в связи с его недоступностью), в городскую черту, куда логично было бы перенести и памятник "Воинам Отечества". Я получаю регулярные ответы руководства города, с отказом. Последнее письмо за подписью руководителя Исполнительного Комитета города Салахова Ф.Ш. (исх. №23/5456 от 09.10.2024.), суть, которого, сводится к следующему: - "... В 2016 году, завершилась реконструкция парка Победы, в ходе которой, организована мемориальная зона, не предполагающая установку, отдельного памятника ...". Однако - это, не помешало руководству города, начать строительство ранее не предполагаемого в 2016 г., в ходе реконструкции парка Победы объекта - "Центр общественного питания" - здания, в котором, разместится сразу несколько заведений общепита (рестораны, кафе и пр.) и, которое, займет почти 3,9 тыс. кв. м. площади парка Победы. Проектировщиком объекта выступает компания «РР-проект», генподрядчик – ООО «Полистрой», идея построить Центр общественного питания родилась совместно с руководством города (информация с сайта https://chelny-biz.ru/news/633537/). Т.е., для строительства столь грандиозного коммерческого объекта место в парке Победы - Есть, а на установку памятника Победы, в преддверии 2025 г., объявленного Главой (Раисом) РТ Миннизхановым Р.Н. "Годом защитника Отечества" и 80-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне, места Нет. Что - это? Равнодушие? Цинизм? А может быть саботаж иноагентов сидящих в Мэрии? Я не знаю. Знаю только одно - так не должно быть! Родина должна помнить и чтить своих Героев! И памятников в их честь должно быть в стране в разы больше чем объектов общепита. Глядишь тогда и на развитие патриотизма меньше денег в последствии вкладывать придется... В связи со всем вышеизложенным и, руководствуясь: Федеральным законом "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ, Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" от 21.07.2014 N 212-ФЗ, я прошу Вас: 1. Дать правовую оценку всем вышеуказанным мной в данном заявлении фактам на предмет коррупционной составляющей в действиях Администрации МО г. Наб. Челны РТ и, в случае их подтверждения, принять все предусмотренные действующим законодательством меры прокурорского реагирования и наказания виновных. 15 октября 2024 г. Заявитель, член Общественного совета при Министерстве культуры РТ, Надеждин Михаил Юрьевич.
25.10.2024, 12:47

Не трогайте памятники. Это не Прибалтика, где любят памятники переносить.
25.10.2024, 11:53

Ответ прокуратуры " нарушений действующего законодательства не выявлены" и стройка будет продолжаться
25.10.2024, 12:12

Татарин

Я же говорю, нужна там пивнушка и строят ее уважаемые в городе и республике люди. Поэтому смотрим и радуемся, машем флажками: Да здравствует! Пусть всегда будет Солнце!
25.10.2024, 12:52

Подбитая Звезда Смерти

Товарищ Гурьева встала не стой ноги и несет откровенную чушь! "...что в городе уже сегодня перенасыщенность заведений общепита, в том числе недалеко от парка Победы..." - откройте карту, посмотрите, в том районе как раз таки с общепитом плохо все. Максимум что есть летом это ларьки, в которых продают магазинные продукты по завышенным ценам. Это что, попытка возвеличить себя на ровном месте? Бессмыслица. Не самая плохая идея в той районе разместить общепит, хоть и не вижу острой необходимости ставить его именно в парке, есть место, то же здание 20/07Б (вроде бы его должны были сносить, не?). Тема немного мутная и не доработанная. Думайте.
25.10.2024, 12:52

для центра общественного питания можно выделить другое место, а не территорию в парке