15:27, 21 Декабря
Еще новости
Подробно

«Люди уже избалованными становятся» - Булатов о гонке зарплат «из-за соседей»

09.10.2024, 14:07

Руководитель исполкома Нижнекамского района Роман Булатов сегодня заявил, что рост зарплат из-за кадрового дефицита – «это тупиковый путь», в результате которого «люди становятся избалованными». Сити-менеджер высказал свое мнение на заседании рабочего штаба по контролю за выполнением инвестиционных программ регулируемых организаций. Речь шла о подготовке Нижнекамска к отопительному сезону: обсуждали, сколько денег нужно и сколько сотрудников. 

 - Сейчас нужно приглашать сотрудников филиалов «Татэнерго», чтобы подготовить город к зиме: сварщиков и так далее. У сварщика сегодня порядка 200 тысяч зарплата, - отметил Булатов. 

- Не получится ли у нас, что мы попадаем в другую историю, когда держим рост цен на материалы, но получим рост цен на зарплату? У вас же есть соседи, которые проводят аналогичную работу, - спросил председатель госкомитета по тарифам Александр Груничев. Он настаивал, что «надо от обратного идти: сколько сегодня предприятия готовы выполнить работ, сколько специалистов, какие объемы». 

- Наши соседи способствуют росту зарплаты, потому что сегодня единственный инструмент – это кадровый дефицит, гонка за заработной платой – это путь тупиковой. Люди уже избалованными становятся, - отметил сити-менеджер. 

Булатов, вероятно, имел в виду Набережные Челны – промышленный центр Закамья.

Комментарии
09.10.2024, 14:18

Пусть идет сварщиком за 50 т., личным примером.
10.10.2024, 04:32

Глупецший ответ.. какой ты сити менеджер
10.10.2024, 04:49

Ага пойдет. Он ручку то держать не умеет.
09.10.2024, 14:18

Роман, возможно вы сами в магазин за продуктами не ходите. Это могло быть единственным объяснением выступления против гонки зарплат. В Татарстане самые высокие тарифы на услуги естественных монополий, государственных учреждений, ЖКХ - это все услуги опустошают кошелек ежемесячно, после этих трат не так и много остается на ипотеку, кредиты, обслуживание транспорта, связь, еду и одежду хочется иногда обновлять. А если заложить непредвиденные расходы на медицину ( 1 ковидный рецепт чего стоил в 2020 году), то может не люди избалованы? А люди дезориентированы, потому как через полгода зарплаты будет хватать только на еду.
09.10.2024, 14:19

Избалованные люди

А можно отчёт от Булатова о его зарплате, недвижимости, машине его и его жены...? Не слишком ли обижены чиновники своими зарплатами? А то у нас, как руководитель, так прямо зарплата(официальная) маленькая-маленькая, а как на расходы посмотришь - так миллиардер с недвижимостью в РТ, Казани, Москве и забугорье. Дети в англиях-франциях обучаются.... Роман Батькович, огласите весь список движимого и недвижимого имущества вашей семьи. А то один чиновник в Тукаевском районе всё сироткой прикидывался: баня не моя, дом - сестра пустила пожить....
09.10.2024, 17:08

Это точно! Наверняка не на зарплату живёт!
09.10.2024, 14:31

Товарищ Булатов, вы сами наверное бедолага на зп в 30т живете? При этом умудряетесь ипотеку платить по т50-60 ,но при этом детей у вас 2-3 которых кормить "не надо". И ездите я думаю на "жигулях" 300?
09.10.2024, 22:40

Комендант

Они на полном обеспечении. Сотовая связь, обеды, приемы, праздники, машины, водитель. ГСМ, ремонт - мойка авто, зимняя - летняя резина, они не знают что это, от этого у многих из них нет личного авто.
09.10.2024, 14:31

Эльвира

"избалованные" не тот термин, а вот то, что по экономическим законам повышение заработка должно идти параллельно с повышением производительности труда - серьезно. Получал сварщик 100 тыс. и варил условные 100 метров шва, а теперь за двести тысяч за аналогичное рабочее время 200 метров шва варит? Подозреваю, что нет.
09.10.2024, 16:31

По вашему сварщик в Москве или в Сибири производительнее!? Очевидно нет. Не пишите глупость.
10.10.2024, 07:26

Эльвира

То, о чем вы говорите, банальный эффект низкой базы, не более того. В Москве и Сибири просто база была выше, чем у нас. и рекомендую изучать экономику. Вся сложившаяся ситуация от безграмотности. Любой рубль ушедший в экономику должен быть обеспечен товарами, работами и услугами. Вы отдали сварщику 200 тысяч, а произвел он на 100. Вот вам и инфляция.
10.10.2024, 12:35

т.е. по вашему, можно погасить инфляцию, выплачивая маленькую зарплату? Интересный подход. Наверное руководители исполкома так и думают, поэтому на рядовых не хлебных местах там никто не задерживается.. Тогда и и бизнес не должен свой продукт продавать с наценкой. А то покупают на 100 - минус 20 рублей расходы на ведение бизнеса, а продают за 200. вот вам и инфляция. Чушь какая-то получается.
10.10.2024, 04:57

Подозреваю зарплата должна остаться15 т.р потому что 10 лет назад сварщик варил свои100 метров и через 15 лет будет варить 100 метров , тебе это не понять.
10.10.2024, 08:27

Андрей

А цены в магазинах растут тоже паралельно производительности?
10.10.2024, 10:17

Цены в магазинах растут от превышения спроса над предложением. Сварщик хочет купить на 200 тыс, а произвел только на 100 тыс. Банальный дефицит. А вы и дальше топите за рост зарплат при снижающемся росте производства и импорте. 91 год не за горами
10.10.2024, 12:46

Эльвира, остановитесь. Мне прям стыдно за вас стало.
11.10.2024, 06:26

Андрей

В 2022 году цены выросли на некоторые товары в 2 раза тоже из-за высоких зарплат? Машины подорожали тоже из-за спроса охриненного. Ерунду не пишите.
10.10.2024, 12:45

что за глупости, Эльвира. Попробуйте сходить к платному вручу за 300 рублей. Он ведь не увеличил интенсивность своего труда. Интересно что вам ответят)))
09.10.2024, 14:32

-Люди уже избалованными становятся Лопату вам в руки и идите "не избалованный" работать за 20т
09.10.2024, 14:33

Если ему Татэнерго так выставляют, причем тут соседи?
09.10.2024, 15:00

Экономией заработной платы доигрались уже : дворников нет, сантехников нет, список можно продолжать. Удивляет одно: почему наши люди должны жить плохо? Вы, смотрите репортажи как живут люди в разных странах? И самое главное, это всё люди из СССР, ну, может начала России, всё из простого народа, а изображают из себя будто от Рокфеллера родились. Тьфу.
10.10.2024, 07:28

Отсутствие дворников и сантехников это не проблемы зарплат и экономики. Это проблемы демографии.
10.10.2024, 10:06

ПЬЕР ДУНН

> Отсутствие дворников и сантехников > это не проблемы зарплат и экономики По вашей логике получается, что люди рождаются курьерами, дворниками и сантехниками. Причины этого явления сугубо экономические: если труд людей не оплачивается достойно, они уходят в те отрасли, где им дадут подходящую зарплату. Задумайтесь, почему в последние 5 лет появились толпы курьеров (которых раньше столько не было), а у дворников внезапно образовался дефицит Люди ищут где лучше и находят, что важно - поэтому и не идут туда, где надо терпеть низкую зарплату и суровые условия
10.10.2024, 11:45

Эльвира

Люди рождаются людьми, в течении жизни могут менять свою проф.деятельность. Посмотрите вакансии и вы увидите, что у курьеров дефицит не меньше, чем у других специалистов. Одни сплошные объявления "требуются", просто нет людей от слова совсем. Посмотрите спецов по демографии и региональной экономике и вам всё станет понятно.
10.10.2024, 15:54

ПЬЕР ДУНН

> Посмотрите спецов по демографии > и региональной экономике и вам всё станет понятно. И куда же делись люди по их версии?
11.10.2024, 06:29

Андрей

Людей полно. Только вот работают они в тех сферах, где им больше платят. Что-то я не наблюдаю дефицит торгашей, сидящих дома у компьютеров и делающих деньги из воздуха.
09.10.2024, 15:06

Чужой

Как же мы "любим" чиновников !!
09.10.2024, 16:01

Гена

Иногда лучше жевать, чем говорить!
09.10.2024, 16:26

Чебурек

А у самого Булатова зарплата под 500 минимум))
09.10.2024, 16:32

Чебурек

А у сотрудников исполкома зарплата еле еле 40 тысяч достигает, вот все и бегут из-за таких Булатовых. 200 тысяч за работу сварного нормальные цифры. Пусть сам идет работает, может поймет как деньги тяжело достаются. Самый бесполезный глава исполкома при котором развалилось вообще все внутри администрации
09.10.2024, 16:52

Как он вообще попал на эту должность с такими глубокими знаниями?)
10.10.2024, 04:33

Друг Рамиля
10.10.2024, 04:56

Татэнерго избавились от него вот и прискакал в муниципалитет герой
09.10.2024, 16:58

Избалованными становятся от того, что им многие годы говорили, что «денег нет но вы держитесь», а по факту оказалось, что денег просто уйма, но раньше они шли куда-то не туда - за бугор. Оказалось, что и в РФ можно работать за деньги, а не за еду.
09.10.2024, 18:12

Убирайте отсюда тысяча заводов оставьте поля под свеклу и будут зарплаты в 30 тыров.
10.10.2024, 04:34

Уберите Буланова и муллина и все будет хорошо
10.10.2024, 04:48

Вы через призму своих зарплат думаете вето люди избалованы? Ну раз вы так о людях думаете как же вы работаете на благо людей? Вы точно к месту во власти? Или возможно вы по иным причинам в администрации? Скорее второе. То что вы делаете вид что работаете с городе становиться только хуже и бардак разрастается и дело не в людях А В ВАС
10.10.2024, 05:45

Булатов, ты сам-то понял что сказал?! Избаловали чиновников.
10.10.2024, 07:19

Елена

Молоко 2,5 стоит уже почти 100 рублей, тут не избалованность, а нужда в содержании семьи уже. Откройте глаза и сходите сами в магазин.
10.10.2024, 10:49

Молоко 2,5 (800 мл пакет) стоит 45 рублей в Пятерочке.
10.10.2024, 10:59

Еще один "успешный" управленец со своими бредовыми идеями.
11.10.2024, 20:14

Булатов главный виновник почему у вас дома нет горячей воды