Еще новости
Подробно

«Суд еще будет, и не один» – владельцы «Аякса» готовы биться за сухогруз

01.10.2024, 11:32

Совладелец скандального сухогруза «Аякс» Михаил Борисов планирует дойти до Верховного суда РФ, чтобы не дать конфисковать судно в пользу государства. Как сообщил Chelny-biz.ru Борисов, он не согласен с решением мирового судьи по делу об административном правонарушении. Напомним, собственнику «Аякса» Елене Борисовой назначили штраф в три тысячи рублей, сухогруз конфисковали. Недочеты вскрылись в рамках проверки судна надзорным ведомством.

– Суд еще будет, и не один. Это только суд первой инстанции, будет еще городской, в Казани, Самаре, потом в Москве. Все-таки у частного лица что-то конфисковать невозможно, только по уголовному делу. А уголовного дела, по-моему, нет. Конфисковать им вряд ли удастся, – поделился Борисов. – То, что написал мировой судья – незаконно. Моя супруга никакой не предприниматель, сама лично она ничего не производила. Мы ничего не проводили, потому что электроэнергии не было. А вот в связи с тем, что летом хотели молодые предприниматели выставку сделать, купили стеллажи на 100 тысяч рублей. Их так вывести и не смогли.

Борисов говорит о массовом мероприятии на сухогрузе, которое спровоцировало визит надзорных органов. В мае камский транспортный прокурор Раджив Гайсин обследовал сухогруз «Аякс».

В июне, напомним, судно перевезли в затон у шлюзов Нижнекамской ГЭС. Совладелец в свою очередь считает, что это был незаконный угон должностными лицами. Также Борисов считает, что новое место обитания теплохода небезопасное и его «оставили на разграбление». Владельцы же сразу после эвакуации «Аякса» выставили его на продажу и предлагали приобрести за пять миллионов рублей.

– Судно использовалось мной в качестве мастерской лодок, потому что дешевле помещение не найдешь, – отметил Борисов.

Собеседник издания также посетовал на то, что местные власти не дают развивать гребной спорт. Он отметил, что им необходимо только построить базу, где можно хранить гребные лодки.

– Пытаемся на любых началах развить и это не дают, и не только нам. Лодку надо где-то держать. На лодочной станции от двух до пяти тысяч рублей в месяц надо платить за стоянку. Построить у воды для гребнеходов базу, где можно лодки хранить. «Аякс» и был такой базой. Главное – место для стоянки нормальное не предоставляют. Этот год пропал у меня, я весной и осенью делал гребные лодки, каяки. Как раз весной «Аякс» отняли. Из-за них не смог поехать на Самарский гребной марафон, мои лодки лежат там недоделанные, – поделился Борисов.

Комментарии
01.10.2024, 11:49

Зря

мужик скандалит. Отбирать чужие вещи - нехорошо, слов нет. Но швартовать свою лоханку где попало - тоже не есть хорошо. Если поставить старый ржавый грузовик в центре города - что будет? Как минимум, уволокут на штрафстоянку, хозяину выпишут штраф и оплату стоянки. А если на реке - то всё можно? Купили ржавое корыто - надо было загодя подумать, где и на какие шиши его парковать будете.
01.10.2024, 11:55

Держись, с нашими чиновниками надо бороться до конца, "Аяксу " быть.
01.10.2024, 12:44

Сергей

Но и хозяин судна тоже должен действовать по закону. Есть водны кодекс, есть место стоянки и т.д.
01.10.2024, 12:25

Скандал на публику - результат многолетней беспринципной политики и волокиты законного решения по пресечению нарушения земельного, водного, экологического закона. Нежелание власти конфликта в публичном поле привело к тому, что на перемещение опасного судна частного собственника пришлось затратить бюджетные средства, а сам собственник металлолома еще грозит судами. Следовало бы провести экспертизы по причиненному ущербу акватории и береговой зоны, трансферу и выставить ему счета.
01.10.2024, 20:33

+100500
01.10.2024, 12:28

Судно использовалось мной в качестве мастерской лодок, потому что дешевле помещение не найдешь, – отметил Борисов, а сам же утверждает, что предпринимательской деятельности не велось!
01.10.2024, 13:03

Затопите его и билеты дайверам продавайте......
01.10.2024, 15:19

Не получится.

Спасатели говорят, что в Каме ооочень грязная вода. И даже на расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно.
01.10.2024, 13:10

Прекрасно, что это ржавое корыто теперь не портит вид на набережной.
01.10.2024, 16:40

Зато у шлюзов теперь весь вид портит, стоит в одиночестве ржавое корыто. Место ему видите ли не безопасное, пусть идет и сам охраняет, заодно стеллажи пусть заберут.
01.10.2024, 19:11

Константин

Да уж, не ждать нам экономического чуда, это точно! Вся частная инициатива тонет . И нет никакой помощи, а только наказание
01.10.2024, 20:22

Обнаглел! Ржавое корыто портило облик набережной столько времени, и наконец-то его уволокли за бюджетные деньги, и надо бы с хозяина этого взыскать по полной программе! За то что решение суда не выполнял, за перегон судна, за вред окрущающей среде. И не конфисковывать это убожество, а заставить хозяина за свой счет ЭТО утилизировать. Устроил на реке помойку!
01.10.2024, 20:29

Хочется развивать спорт - так занимайтесь этим цивилизованно! Но это ведь тогда деньги надо вкладывать, а хочется все то нахаляву! Чтобы в этот бомжатник еще и инвесторы вложились, а хозяева корыта только прибыль получали с этого. И так это слишком долго местные власти терпят и слишком много позволено было, я считаю, вот и наглости через край
02.10.2024, 17:01

Как под копирку комментарии.Пишут те,кто и не скрывал первоначально намерений.Цивилизованное кафе с пивом и всеми прочими атрибутами выгоднее,чем бесплатные лодки и туристские водные походы.Когда-то через турклубы осуществлялась "молодежная политика" государства,нужны были спортивные,здоровые...а теперь выгоднее "бухающие",ничем не увлеченные...Набережные-то красивые....а вот сплошной мат на этой набережной...да бутылки пустые..
02.10.2024, 18:44

Константин

+++ здравый комментарий!
02.10.2024, 17:36

А кораблик был красивый!Кто хоть что-то смыслит...С десяток художников вдохновил.И картина одного из них висит в здании суда!На ней "АЯКС".Была недавно в Сербии.По всему берегу Дуная-субенышки и корабли.Выглядят как и "Аякс".Река живет!живет!А у нас дозволено лишь ларькам,шашлычным....Это ж КРАСИВО!