Еще новости
Подробно

Хозяйка «Диводворья», где отравили лошадей, подозревает местных жителей

19.08.2024, 11:43

Владелица «Диводворья» Светлана Сагунова, где недавно неизвестные отравили лошадей и оленека, предположила, что это могли сделать местные жители. На хозяйку экопарка регулярно пишут жалобы – с момента открытия. «Диводворье», напомним, находится в Мальцево, в Елабужском районе. 

 - Есть люди, которые говорят, что им животные мешают, якобы деревня для людей. А где содержать их как не в деревне? Я ведь не в городе лошадей завела. А мне в ответ: «Вот идите куда-нибудь, где вас будет не видно и не слышно», «Почему у вас животные гадят на дороге?», «Почему они ходят?» - такого очень много. Местные, даже те деревенские, которые раньше держали скотину, вдруг стали городскими снобами, - рассказала Chelny-biz.ru Сагунова. - Предварительно считаю, что это сделали местные жители, может быть в сговоре. Не знаю, пока прокуратура будет разбираться. Были нападки в мою сторону, они зафиксированы. Писали на меня заявления: «Лошади нагадили на дорогу, уберите. Вдруг я буду здесь когда-то ходить, вдруг я наступлю, вдруг это плохо отразится на моем психологическом состоянии». Сейчас Мальцево – это не деревня, много городских людей поселилось, которые считают, что могут привнести свое видение жизни в деревне и диктовать эти условия всем остальным. Им в городе жить не хочется, хочется жить в коттеджном поселке. При этом надо жить такой жизнью, какую они себе придумали, а не такой, какая была испокон веков заложена.

О судьбе отравленных лошадей известно, что две из них находятся в тяжелом состоянии. 

 - В настоящее время из шести отравленных лошадей пять взрослых лошадок и жеребенок. В тяжелом состоянии находятся две лошади, у одной из них жеребенок. До сих пор еще не перешли грань между жизнью и смертью, то есть мы еще боремся за их жизнь. Есть лошадки, по которым наблюдается положительная динамика, есть не, которые в сложном состоянии. Дело в том, что отравление жеребенка ядами пошло от молока матери. Мы сейчас как раз едем на судмедэкспертизу в Казань для установления характера яда, которым были отравлены животные, - прокомментировала Сагунова.

 

Комментарии
19.08.2024, 11:54

ПЬЕР ДУНН

Почему видеокамеры на территории не работали в день, когда всё это произошло? И почему так вышло, по недосмотру ответственных или из-за намеренного отключения?
19.08.2024, 14:54

На ферме то местные работают. Поэтому видимо и позаботились об отключении камер. А вообще деревенские очень не любят приезжих. Это и зависть в том числе. Городские то с деньгами в деревню приехали, дома строят. А местные не могут себе этого позволить (большинство). От этого и возникает социальная ненависть.
19.08.2024, 13:13

Гена

Поймать и наказать жëстко!!! Сегодня лошади, а завтра, что человек???!!!
19.08.2024, 14:26

хороший вопрос, а почему они гадят на дороге? и главное, в каких объёмах? ну и дороги разные бывают. если я газон засадил, брусчатку застелил, а у меня под окнами регулярно навозные кучи оставляют, то мало приятного. почему я за чужой скотиной убирать должен?
20.08.2024, 08:44

Они по общественным дорогам не ходят, классная ферма у нее, и сама женщина добрая, хорошая
20.08.2024, 22:45

Они летают? Или где они ходят?
19.08.2024, 15:34

Собак кошек гусей голубей запретить ! пусть не гадят .Зажрались ребята
19.08.2024, 15:49

Старик

Готов согласиться с мнением хозяйки. Теперь в деревне все тоже хотят , чтобы как городе, лужайки, цветочки, никаких лепешек коровьих, овечьих шариков, но барашка и бычка есть хотят. Вырожденцы одним словом.
19.08.2024, 16:08

В Елабужском районе очень много "странных " людей
19.08.2024, 16:27

Причем тут как испокон веков было? Она там выпускные проводит и праздники. Вполне себе современные делишки. За деньги. Даже страница есть в ВК с прайсом. И про какое-то "какраньше" говорит. Как в пословице: либо кр снимите либо ... наденьте. Делать такой бизнес среди жилых домов, конечно никому не понравится. Это как пункт выдачи в жилом подъезде открыть. Животных очень жаль. Отравителям нет оправдания. Но хозяйка скорее всего всем там надоела со своим бизнесом.
19.08.2024, 16:33

Если эта земля сельских поселений смело разводите свиней гусей курей, поменьше станет коттеджников с растопыренными пальцами.
19.08.2024, 17:22

это зависит от категории земли. Если земля ИЖС тогда - нельзя. Только для жилья. Если так, то хозяйка ведет свой бизнес там незаконно. Только на земле ЛПХ можно разводить с/х скот. Если так, тогда имеет право.
19.08.2024, 19:55

Вот в этом и закон, когда ищешь для брусчатки с цветами смотри внимательно покупку.
19.08.2024, 16:47

Соседи, ясен пень, кто ж еще
19.08.2024, 17:03

думаю все дело в размере ее хозяйства. Там уже не домашнее подворье, а полноценная ферма. Мало кому понравится жить по соседству с фермой и тем запахами которые от нее исходят. И еще вопрос, к хозяйке, а какие налоги она платит? и как с соблюдением экологических требований для живодноводческих хозяйств? Работает без кассы, навоз не вывозит, животные тоже не идеальных условиях содержатся, т.к для ухода за таким количеством не хватает рук...
19.08.2024, 17:24

Все ли рекомендованные СанПИНы соблюдены? Покупают дом-землю для ведения личного хозяйства в населённом пункте, а начинают полномасштабный бизнес. Никому не понравится, если соседи откроют автосервис или детский сад. Или ферму. На частном деревенском участке даже нормы отступа соблюсти трудно. А ферма - это шум, запах, навоз, крыски, мухи...шум от гостей фермы...
19.08.2024, 20:00

Это скоро будет большая проблема, люди покупают землю в пригороде красота цветы, а я хочу свиноферму и сварку, кто решает где закон?
19.08.2024, 23:23

Есть разные виды земель. Земли лпх и земли ижс. Вот на лпх можно свиноферму делать, на ижс нельзя. Это все в открытых источниках есть. В документах на участок такое прописывается. А не просто - я хочу, и всё. И у нее там не личное пособное. хозяйство. А полноценный бизнес. Праздники, выпускные за оплату проводятся на этой территории.
19.08.2024, 20:02

Значит вы отравили лошадей? Там земли деревни так то, там и на телеге можно ездить, навоз с лошади на дорогу дозволено.