Еще новости
Подробно

Минздрав ответил на претензии по поводу нехватки спецбригад в Челнах

09.08.2024, 12:24

Минздрав РТ прокомментировал ситуацию вокруг специализированных бригад скорой помощи в Набережных Челнах, которые занимаются перевозкой опасных пациентов в медицинское учреждение. Ранее в редакцию Сhelny-biz.ru обратился бывший работник системы здравоохранения, который рассказал о том, что в городе остались лишь фельдшерские бригады без врачей.

– Психиатрическая бригада для оказания скорой медицинской помощи пациентам психиатрического профиля работает на линии круглосуточно. В составе: врач (при наличии), фельдшер, санитар, водитель. Все члены психиатрической бригады – мужчины. Женщины здесь никогда не работали. Работа по привлечению и подготовке кадров, чтобы обеспечить надлежащее функционирование системы экстренной медицинской помощи, проводится постоянно, – пояснили в Минздраве РТ. – Когда диспетчер скорой помощи принимает подобные вызовы, он уточняет, может ли пациент представлять опасность для себя и окружающих. В таких случаях вместе с бригадой скорой помощи на вызов направляются сотрудники полиции. Бригады скорой медицинской помощи формируются с учетом штатного расписания, утвержденного Министерством здравоохранения республики Татарстан.

Проблема с кадрами в скорой помощи обострилась в прошлом году. Тогда проверка городской прокуратуры показала, что в Челнах нет необходимого количества медработников. Также выяснилось, что остро стоит вопрос укомплектованности водителями бригад скорой – только за тот год уволилось 42 человека. На балансе числилось 52 транспортных средства, 48 из них предназначены для перевозки пациентов. Однако эксплуатируется всего 18. Принять безотлагательные меры и организовать работу городской скорой медицинской помощи в соответствии с законодательством просила Татьяна Гурьева, депутат горсовета Челнов.

Комментарии
09.08.2024, 12:42

Принять безотлагательные меры и организовать работу городской скорой медицинской помощи в соответствии с законодательством

Что-то изменилось с прошлого года? Водителей набрали? Все 52 бригады ездят и работают с врачами(при наличии) и с водителями(при наличии)?????
09.08.2024, 12:55

Вы о чем? Да ни о чём!

Бригады скорой медицинской помощи формируются с учетом штатного расписания, утвержденного Министерством
09.08.2024, 14:02

Для чего Магдеев пересказывает нормы оказания мед. помощи? Пусть наберется смелость и расскажет, как на самом деле в городе обстоят дела с оказанием псих. помощи. На претензию отреагировали, соответствующую проверку по жалобе провели? Что выявили? Разговоры ведь с диспетчером записываются. Выходит Магдеев утверждает, что написавший претензию нагло врет, так что ли?
09.08.2024, 14:48

Отписка, ответ без ответа. Как решается вопрос на деле, а не на бумаге? Псих бригада укомплектована врачами-психиатрами, согласно штатному расписанию минздрава? Сколько врачей по факту работает в спецбригаде?
09.08.2024, 16:45

То есть врачей в бригадах нет, только фельдшеры? А ведь порой жизнь человека висит на волоске и от своевременной, профессиональной оказанной первой помощи, зависит жизнь человека, а жизнь спасать приезжают фельдшеры.
09.08.2024, 17:03

Вопрос ведь поднимали ипро спец бригады педиатрическую, кардиологическую, реанимационную, там врачей тоже нет, как и, соответственно этих спецбригад. Психбригада это была последняя бригада, где был врач, которого тоже теперь нет, почему допустили уход, не удержали, ведь "психи" это очень непредсказуемые личности, которые и топором и молотком могут размахивать, и пожар в доме устроить и т.п.
09.08.2024, 17:20

Простая тупо отписка и всё
10.08.2024, 09:00

Олеся

Почему такой острый дефицит кадров? Почему врачи и фельдшера увольняются и идут работать на станции скорой мед.помощи близлежащих городов и в частные структуры? Может проблема в начальстве? Может с них надо спрашивать? Ведь именно из-за них страдает наше население! 42 человека- это же не специалисты, уволенные за проф.непригодность. Значит там что-то не чисто с руководством, которое создаёт невыносимые условия труда своим сотрудникам. Как так? Не осталось ни одной врачебной бригады, не говоря о специализированных ( кардиологической, реанимационной, педиатрической, психиатрической). При наличии в городе мед.колледжа даже фельдшеров не хватает. Почему не вызывают уволившихся сотрудников в Горздрав, Минздрав для выяснения причин увольнения?
11.08.2024, 07:36

Иван

Из ответа минздрава следует, что видимо возможно руководство скорой помощи г Набережные Челны не справляется со своими служебными обязанностями. Стоит ли держать таких людей?
12.08.2024, 10:48

Кира

Так минздрав для отписок, на деле реально никаких принципиальных решений не принимают. За то на скорой есть заместитель главного, которая, уж простите, кажется, частенько подшафе, но это выносить главному не выгодно, репутация (кресло) важнее?
15.08.2024, 13:14

Любовь

Может министр здравоохранения Татарстана сам возьмёт на контроль работу руководства скорой помощи г.Набережные Челны, если самые грамотные, лучшие врачи-психиаторы (которых и так единицы) увольняются и руководство их не может остановить, ни это ли говорит об их не компетенции и не умении руководить, доверенным им коллективом. Найдите тех, кто сможет оценить по достоинству работу врачей и медперсонала.
15.08.2024, 14:02

Зуфар

По моему, в руководстве скорой помощи города, а также в министерстве здравоохранения республики находятся абсолютно безответственные люди которые не контролируют ситуацию, уже который год система только ухудшается и вместо того , чтобы создать комиссию, разобраться, назначить компетентных , ответственных руководителей, думающих о здоровье населения и условиях труда сотрудников, сейчас мы получаем какие то отписки, не решающие проблему в целом. Думаю надо поставить вопрос о соответствии занимаемых должностях чиновников Минздрава и города .
20.08.2024, 23:00

Арина

что значит "врач (при наличии)"?? это же полный бред, как фельдшер может оказать на столько же квалифицированную помощь, что и врач... сейчас ведь возвращаются бойцы с СВО, а если им понадобится неотложная помощь психиатра, а в скорой помощи нет врача... разве это нормально..???