Еще новости
Подробно

Русло рек Мелекеска и Челна планируют очистить в следующем году

05.08.2024, 08:58

В Набережных Челнах в ближайшие годы планируют очистить русло рек Мелекеска и Челна, которые протекают по территории города. Общая сметная стоимость проектов оценивается в полмиллиарда рублей. Об этом сегодня доложил Айрат Насыбуллин, заместитель директора по экологии и защите окружающей среды МУП «УКК ЖКТУ».

Так, расчистка участка реки Мелекеска протяженностью 3350 м обойдется в 397,3 млн рублей (с учетом дефлятора – 436 млн). Расчистка будет проведена в 2025 году. В 2026 году власти планируют приступить к реке Челна. Стоимость – 130, 5 млн.

По словам Насыбуллина, получено положительное заключение госэкспертизы по строительству локального очистного сооружения (ЛОС) на набережной им. Тукая (напротив 5 микрорайона). Работы оцениваются в 356 млн (с учетом дефлятора – 370,2 млн). Строительство будет выполнено в 2025 году. Еще одно локальное очистное сооружение должно появится на пересечении набережной им. Г. Тукая и проспекта М. Джалиля (левый берег). Сметная стоимость строительства – 201,7 млн (с учетом дефлятора – 251 млн). ЛОС у пруда-регулятора № 2 обойдется в 139,6 млн. Его строительство запланировано на 2026 год.

Айрат Насыбуллин также отметил, что в этом году завершены работы по расчистке дна озера, расположенного в парке «Прибрежный». Объект обошелся в 2,7 миллионов.

Комментарии
05.08.2024, 09:40

Что за Челна еще ?
05.08.2024, 11:55

Есть такая река. На ее берегах расположен наш город, от того и название. Вы не местный?
05.08.2024, 13:08

Реки то уже нет, одно название осталось.
05.08.2024, 10:50

На Мелекеску меньше денег, чем на озеро В Мелекеску все ливневки идут
05.08.2024, 11:57

Привлечь внимание следственного комитета и прокурора к деятельности сотрудников администрации по выполнению работ и освоению бюджетных средств.
05.08.2024, 12:09

И запустят катамараны )))
05.08.2024, 13:32

Катамараны плавают на небольшом пятачке, что осталось от Мелекески .Что там очищать? Раньше мужики рыбу кошкам ловили, утки плавали, лягушки хоть квакали. После строительства очистного сооружения на наб. им.Тукая и расширения моста в Замелекесье, все заросло, водной глади почти не осталось, ни рыбаков, ни лягушек не видно и не слышно. За такие бабки истребят до конца Мелекеску.
05.08.2024, 16:49

Вы давно были на Мелекеске?
06.08.2024, 09:11

Практически ежедневно- прогулки по набережной Тукая + посещение "КлеверСпорт", который расположен на берегу Мелекески.
05.08.2024, 12:52

"Айрат Насыбуллин также отметил, что в этом году завершены работы по расчистке дна озера, расположенного в парке «Прибрежный». Объект обошелся в 2,7 миллионов." Во пусть тогда расскажет что за эти деньги было сделано. Озеро то еще хуже стало!!!!!!!!. Зарастает сейчас травой!!!!!
05.08.2024, 15:22

Татарин

Катамаранов в них побольше надо запустить.
06.08.2024, 09:16

Там сплошные камыши и поросль деревьев, их то не убирают, только ил со дна якобы добывают- чистят. Затем кумекают, кому бы его сплавить.
05.08.2024, 15:23

Неужели этого Насыбуллина еще не уволили? Непонятно зачем его там держать, если он везде со скандалами?