Еще новости
Подробно

Озеро в Прибрежном отдали в аренду под бизнес на 20 лет

31.07.2024, 11:35

Предприниматель из Набережных Челнов Михаил Калашников на 20 лет арендовал участок акватории озера Лесное в парке «Прибрежный». Победитель открытого аукциона, который провело Минэкологии РТ еще в прошлом году, предложил цену в пять миллионов рублей. Отметим, что начальная цена была в 211 тысяч рублей. Всего было шесть участников.

Площадь участка – 15,3 тысячи квадратных метров. Сейчас челнинец развернул предпринимательскую деятельность – он открыл на озере пункт проката катамаранов. К этой бизнес-идее челнинцы отнеслись неоднозначно: жители города опасаются, что это может привести к загрязнению озера и пагубно сказаться на экологии.

Комментарии
31.07.2024, 11:49

Озеро испортили только и катамараны там не нужны. лучше бы утки там плавали как раньше и рыбки
31.07.2024, 11:54

Шум дождя ещё не выставили на торги? Да и поле на стадионе простаивает, играют два раза в месяц, тренируются на запасном.
31.07.2024, 11:56

В голове не укладывается, когда читаешь такие сообщения. Зачем Минэкологии РТ нужно было берег этого озера выставлять на торги? Вместо защиты озера от нападок всех желающих на нем похозяйничать они сами выступили инициаторами? Или что-то не договаривают.? Но это все можно наверно проверить, так быть не должно? Сначала проект бетонирования дорожек на берегу, веревочные трассы, кафе и многочисленные велосипедисты с пешеходами. Такой прессинг не выдержит ни один лес и ни одно озеро. Посмотрите все вокруг вытоптано под деревьями и сквозь лес прорезаны тропинки и дорожки от человеческой активности.
31.07.2024, 13:46

Хоть пугуглите чтоли, прежде чем писать ересь. Вся деятельность причалов и на водной глади регулируется ЗАКОНОМ-ВОДНЫЙ КОДЕКС РФ. Минэкология РТ провели открытый аукцион где 6 участников подняли цену до 5млн. рублей и деньги победитель уплатил сразу в федеральный бюджет(за право заключения договора аренды). При этом он ежегодно уплачивает арендную плату. Мэрия причем?
31.07.2024, 14:28

При то что, не хочется видеть эти катамараны там
31.07.2024, 19:28

Ну не хочется - не смотрите на них, в чем проблема? Это озеро внутри парка, а не леса. А парк в черте города. Так что все правильно. Завтра пойду покатаюсь там на катамаранах с большим удовольствием)
02.08.2024, 15:11

Фу(
03.08.2024, 07:23

Дмитрий

Неужели есть здравые люди, браво
04.08.2024, 20:45

Мария

Запутается катамаран твой в водорослях и будешь там сидеть бобров считать)))))
31.07.2024, 23:30

13:46 Хоть прочти внимательно прежде, чем пургу нести. Где про мэрию хоть слово сказано?
31.07.2024, 14:28

Пурга дуй. Это не лес это парк для людей. Иди в лес и там качай права с мишками.
31.07.2024, 12:15

На торги выставил исполком, опять своим друзьям отдали землю) банда Буинских сейчас рулит)
31.07.2024, 12:23

Может Бугульминских?
31.07.2024, 23:31

Буинских.
01.08.2024, 03:45

Какой черт Буинские, деньги ушли в Москву.
31.07.2024, 12:18

Какая пошлятина!
01.08.2024, 21:32

Андрей

А за городом что творится ? всё продано к реке не подойти везде заборы да шлагбаумы ???закон ?
31.07.2024, 12:24

Сначала ввалили кучу денег, и потом на блюдце с голубой каемочкой отдали? Чтобы что?
31.07.2024, 12:37

чтобы хороший человек с честными глазами денег приподнял. А за 20 лет власть и забудет про озеро.
31.07.2024, 12:27

Почему сразу аж на 20 лет, а не на 3-5? Что на берегу озера строить собираются? Понятно же, что 20 лет катамараны катать никто не собирается, они так, для отвода глаз.
01.08.2024, 10:58

Что то непонятное творится,то завод продают,теперь озеро,может ещё одумаются и воздух продавать
31.07.2024, 12:39

как могли разрешить .Это министерство не экологии а не хочу писать что за министерство
31.07.2024, 12:39

Красавчик, я считаю
31.07.2024, 12:48

Нина

Что творят ,ужас .....
31.07.2024, 12:56

Мира

Утки бобры в прошлом сейчас бетон катамараны , деньги деньги деньги
31.07.2024, 13:00

Нас все держат за быдло. Сначала вложили кучу денег в проект и в само "благоустройство" и отдали хорошему человеку аж на 20 лет. Все магазины и ларьки в городе на 5 лет, а тут почему-то на 20? Всем, кто причастен к таким решениям наплевать на нас и на природу. Их не интересует, что там не останется ни уток, ни бобров и скоро никакой живности. Надо сначала обратиться к нашему Прокурору, а потом к Бастрыкину и в декабре Путину написать вопрос. Не говорите, что вопросы мелкие, с них все и начинается. Туда же и про пляж "Urman". Выделили городскую землю, добавили налоговых денег и за все это вход к воде 1000 рублей. Никому не кажется, что все это перебор? Власть и все эти органы тогда для чего, если все так нагло, коряво и все против горожан в угоду отдельновзятызх предпринимателей?
31.07.2024, 20:48

Лиля

Если не хотите на платный пляж- рядом есть бесплатный очень хороший.
31.07.2024, 20:57

Лиля

Ну почему все такие злые? Ну что бы не делали всё не нравится вам. Лишь бы против быть. Может вам не нравится как благоустраивают набережную в новом городе? Как убрали ржавое судно? Как детские площадки установили и кучу лавочек?
01.08.2024, 00:34

Лиле

При чем тут судно, детские площадки и лавки? В кучу не надо все валить. Челнинцы конкретно говорят, что их не устраивает и почему. Для чего проводились слушания, опрос мнения, пожелания горожан? Для усыпления бдительности, пыль в глаза пускали? Очистка озера, благоустройство, обещания учесть пожелания жителей, а сами берег готовили для сдачи в аренду. Если бы жители знали, что берег и озеро готовят для сдачи на 20 лет в аренду, то волна протеста горожан, не позволила бы провести реконструкцию берега.
01.08.2024, 01:10

Нам не нравится платить 1 тыс руб, что тут не понятно? А вы наверное друг собственника заведения, который забрал без торгов участок)
31.07.2024, 13:02

Иван

Сколько мультов угробили на расчистку из бюджета. Проверку назначить нужно. Для чего чистили чтобы железяки катать.
31.07.2024, 14:06

житель

вот именно угробили, судя по фото в сети все озеро опять в водорослях и кувшинках. В чем заключалась очистка?!
31.07.2024, 14:37

видела

в министерстве тоже сидят коммерсанты,такое ощущение что вложили , посчитали, быстрее отбить надо
31.07.2024, 13:03

Горожанка

За решётку сразу надо этого чиновника, который дал на это добро. Без суда и следствия.
31.07.2024, 13:35

вот оказывается для кого чистили это озеро)) СЧАСТЛИВЩИК
31.07.2024, 21:30

Щасливщик
31.07.2024, 13:53

Горожанин

Такие вопросы должны решать горожане , а не какой- то хапуга или 2-3 жадные чинуши дорвавшиеся до власти !!!
31.07.2024, 14:22

Потом оказывается, что большинство то и не самые честные.
31.07.2024, 13:55

ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО !!!!

ЭТО НАЧАЛО КОНЦА ПАРКА ПРИБРЕЖНЫЙ. ПОД ПРЕДЛОГОМ УЗАКОНЕННОГО БЛАГОУС ТРОЙСТВА ИДЕТ ОБЫКНОВЕННЫЙ РАСПИЛ КУСКОВ ЭТОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА. ТЕПЕРЬ СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНО ЧЕМ ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ !!!! БАБЛО СМЕТАЕТ НА СВОЕМ ПУТИ ВСЕ РАЗУМНЫЕ ГРАНИЦЫ .СТЫД И ПОЗОР !!!!!
31.07.2024, 14:36

Челны Биз а поднимите старые материалы где собирались и обсуждали благоустройства парка- там ставился вопрос о катамаранах? И ещё сейчас действительно непонятно зачем чистили озеро- раньше я думал что для уточек бобров а сейчас получается для катамаранов? Наверное правильно было бы чтобы предприниматель сам почистил озеро если уж так хочет его арендовать! А то заплатили деньги почистили и отдали! Пропал парк пропал!!!!!!
31.07.2024, 15:42

Вадим

Вот это правильно! Хотя бы аренда должна была быть на условии, чтобы арендатор сам почистил пруд, благоустроил местность вокруг. А уж потом "...аренда на 20 лет"... А то, все приготовили и выложили на тарелочке с голубой каемочкой. Ему еще беспроцентную ссуду на развитие подкинут? А потом переведут ее в разряд невозвращаемых. Или бессрочных.
31.07.2024, 14:38

Скоро и шлагбаум через мостик около катамаранов поставят - дело времени. Уже и на лошади на ипподром толком не проехать - везде бетон положили. А теперь еще и катамараны - ведь лошади очень пугливы, а на них дети ездят. Обезобразили озеро, одним словом...
31.07.2024, 14:40

Кругом деньги все решают. Во власти решают не законным путем
31.07.2024, 14:42

Горожанин

Все не честным путем раздают земли
31.07.2024, 15:16

Ещё не весь город отдали,! Где прокурор! Зачем нужно было тратить бюджетные деньги на расчистку озера, если город банкрот. Не вынесли на общее городское слушание решение этого вопроса. Озеро считается народным достоянием. А не достоянием Салахова. На такой большой срок не отдаеться 20 лет... Кто нибудь начнёт выявлять нарушение закона.
31.07.2024, 15:43

Фу, зачем там катамараны? Красивое озеро, спокойно посидеть, погулять с детьми можно было. Сейчас превратили в парк аттракционов(((
31.07.2024, 15:44

Я в парк прихожу, чтобы насладиться природой, а тут мне в нос катамаранами тыкают. Противно!
31.07.2024, 15:45

Позорище! Испоганили озеро, хорошее было место, интересное. Катамараны и прочий пластик — скукота и загрязнение природы!
31.07.2024, 15:46

Лично я буду игнорить эти катамараны и не собираюсь на них кататься, ни за бесплатно, ни за деньги.
31.07.2024, 15:48

Испортили озеро, всё перерыли, бетоном упаковали, очистка стоит на месте, выглядит как распил денег. Лучше бы не брались. Ещё и убогие катамараны поставили
31.07.2024, 16:00

Сейчас получается, что этот человек сможет отгородить свою арендованную территорию, где хранятся катамараны, где надо поставить будку для приема оплаты и он должен иметь мостки для посадки и высадки. Тогда где и как будут прогуливаться горожане на этом озере? Обходить эту территорию через лес или какие варианты видели все эти коммерсанты от исполкома?
31.07.2024, 16:05

челнинка

было желание сходить посмотреть на наше озеро,кусочек природы,который раньше жил своей жизнью,со своей живностью.., кстати вот этим нам он и нравился .. Если по чесному сказать такого , чтобы АХ!!- не произошло,что -то потерялось...а ведь для этого мы ходим на природу, в парки и т.д. может еще что нибудь будет доблагоустраиваться...хочется надеяться.
31.07.2024, 16:10

Пенсионерка

А вход к озеру тоже наверное теперь платный будет?
31.07.2024, 16:30

Скоро дальше придомовой территории бесплатно нельзя выйти будет. Все сдали в аренду дорогим предпринимателям, за все будем платить.
31.07.2024, 16:45

ПЬЕР ДУНН

Отдавать такой ценный ресурс ЦЕЛИКОМ в аренду НА 20 ЛЕТ какому-то непонятному прокатчику - исключительное безумие и неадекватность. В хит-параде бредовых идей эта без сомнения входит в ТОП-3 и явно стремится к безоговорочному лидерству (если всё-таки будет реализована)
31.07.2024, 16:49

Сдайте уж мэрию кому нибудь через аукцион. Торговый центр хороший получится!
31.07.2024, 17:00

Там уже цирк(
31.07.2024, 20:30

Там уже банк)
31.07.2024, 16:53

Надо быть готовым к тому, что на этих 15 300 квадратных метрах появятся еще и другие предложения, например прокат или еще что. Кто ему может запретить заниматься законной предпринимательской деятельностью на арендованной земле?
31.07.2024, 16:58

Жадности и наглости властьимущих нет предела!
31.07.2024, 18:18

Я думаю что следующим шагом надо всю набережную отдать в аренду, а потом уже и весь парк. В России капитализм установился в самых худших его проявлениях. Культ мамонта (денег) пожирает всю страну.
31.07.2024, 20:28

А можно и проспекты , целиком сдавать в аренду.,что это горожане бесплатно ходят ? Хотят пройти по проспекту ,плати .
31.07.2024, 20:45

Магдеев красиво начал возращая земли, а дальше все тоже самое, даже ещё хуже. И земли над набережной продали и озеро в парке, пляжи частные появляются, нарушая федеральные законы, и точечная застройка в ещё больших масштабах продолжается.
31.07.2024, 21:07

Но не забыли перед тем как частнику отдать на 20 лет , за бюджетный счет почистить . Сколько заплатили интересно за то что чистили ? И ни в одном городе не видел жилых домов на главной набережной города ! Это будет не набережная а придомовая территория этого жилого комплекса.
31.07.2024, 23:15

Бочаров ручей.

Пришлый люд пускает корни всюду. Тянет соки из всего что есть. Где предел стяжательному зуду? Прекратят общественное есть?..
31.07.2024, 23:38

Оксана

С озера даже бобры ушли(( Куда приятнее было за ними понаблюдать. На катамаранах много мест, где покататься можно. Лучше бы живой бесплатный уголок сделали. Зимой, видимо, за деньги теперь кататься будем)) Все детство там проводили, катаясь на санках, лыжах, ледянках((( и не нужно было ничего! так счастливы были!
01.08.2024, 09:02

В Челны-лайф сегодня появились фото с помятыми растениями. Это только начало, катамараны проутюжат все озеро и там ничего на поверхности воды больше расти не будет. Арендатор не виноват, это горожане берут катамаран и плавают по лилиям или еще чему. Вопросы к ним, горожанам..
02.08.2024, 08:53

Очистка озера от ила и проводилась для того, чтобы с него ушла вся живность : бобры, ондатры, утки, чтобы оно превратилось в мертвое озеро ,тем самым расчистив дорогу под любой бизнес, не опасаясь штрафных санкций за уничтожение живности.
01.08.2024, 04:06

Александр

Озеро достояние Народа, где голосование общественности?
03.08.2024, 07:30

Дмитрий

Это не озеро, а искусственный карьер и это не достояние народа, а просто карьер) не выдумывайте)
04.08.2024, 18:33

Марат

Архииектурный памятник старины ш Шучу . Это просто зона отдыхв людей. Отдали в аренду- это потихоньку оградит людей от озера - шлагбаум и касса- весь результат
01.08.2024, 08:59

Может не министерство экологии, а это предприниматель обратился и ему взяли и дали на 20 лет. для порядка провели через аукцион. Только, как всегда, наши власти должны были высказать свое "нет" по многим причинам. Только почему власти ничего не сделали, чтобы отстоять озеро не совсем понятно, а может наоборот еще впридачу и благоустроили и отдали. Это из теории заговоров, но не надо удивляться, если этот арендатор окажется "своим" или чьим то родственником. У нас в Татарстане ничего просто так не бывает. Хотя есть случай, когда глава исполкома Челнов бесплатно отдал большой участок земли в самом центре города в нарушении Законов абсолютно незнакомому человеку. Может и это такой же случай.
01.08.2024, 11:17

Расторгнуть надо контракт!!!
02.08.2024, 13:32

написали уже в человек и закон
02.08.2024, 15:24

В прокуратуру надо на незаконную сделку на расторжение! Ну что это такое?! Это парк! Зачем в озере чистом катамараны??? Для этого предпринимателя чистили озеро за бюджетные деньги??
04.08.2024, 18:29

Марат

на катамаранах редко кто катается- для отвода глаз. Что там 20 лет собираются делать?