Еще новости
Подробно

«Нашим детям навязывается аниме» – как Надеждин публично критиковал Минкульт

26.07.2024, 10:09

Против аниме выступил известный в Набережных Челнах юрист Михаил Надеждин, который вошел в общественный совет Минкульта Татарстана. Челнинец раскритиковал проект лаборатории комиксов на татарском языке в Национальной библиотеке РТ. Вопросы у многих вызвало слово «манга», передает «Реальное время». Дискуссия между общественным советом Минкульта по реализации целей и задач ведомства прошла накануне. О каждой из них подробно рассказал заместитель министра Дамир Натфуллин.

– То есть нашим детям навязывается аниме, субкультуры страны, которая является нашим потенциальным противником, – подытожил Надеждин.

– Не навязывается, – прокомментировала Гульфия Мутугуллина, – я была сотрудницей «Движения первых» целый год, курировала культуру. И это была инициатива детей. И это важно, когда мы с детьми на одном языке. Если детям хочется танцевать кей-поп… В прошлом году я делала фестиваль кей-поп на День молодежи для детей. И было 500 человек, счастливых и довольных, они говорили спасибо.

– Замечательно, какое это имеет отношение к реализации планов министерства? – ответил Надеждин.

Еще одной целью, которая вызвала вопросы у Надеждина стало увеличение на 5% посещаемости мероприятий, популяризирующих культуру и традиции народов Республики Татарстан социально незащищенными жителями. Было указано, что из этой категории 3,5 тысяч человек пользуются библиотеками. В программу попали народные праздники этого лета от Ассамблеи народов Татарстана и Дома дружбы народов республики.

Надеждин поделился, что побывал в библиотеке автограде, где узнал, что многие книги советского периода детям помладше не выдаются по решению сотрудника. Он также спросил, почему Масленница не празднуется в таких объемах как Сабантуй.

– Сабантуй проводится в 400 местах за пределами региона – 62 субъекта, 32 страны, первый – в Сочи, последний – в Австралии, – сказал Надеждин.

– Масленицу в каждом районе отмечают, – прокомментировала Ирина Александровская, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана. – У нас в каждом районе есть русское национально-культурное объединение, актив.

Еще одной целью ведомства была указана организация творческих лабораторий в целях эстетического, нравственного и агитационно-патриотического воспитания подрастающего поколения, с охватом не менее 50 молодых авторов по каждому направлению. Натфуллин рассказал о театральной кукольной лаборатории «Экият-LAB» с эскизом спектакля по русской народной сказке «Марья Моревна».

– Что здесь агитационно-патриотического? – спросил Надеждин.

Челнинец не нашел подобного и в других проектах – встрече в цирке с дрессировщиком и в выставочном проекте школы-студии МХАТ «Драматург + театральный художник».

Комментарии
26.07.2024, 10:54

ПЬЕР ДУНН

Читателям предлагаю обратить внимание на действия и слова господина Надеждина, описанные в статье, и сколько раз это было связано именно с татарской культурой и её символами: > раскритиковал проект лаборатории комиксов на татарском языке > почему Масленница не празднуется в таких объемах как Сабантуй > театральной кукольной лаборатории «Экият-LAB» - Что здесь агитационно-патриотического? – спросил Надеждин. Ни на что конкретно не намекаю, выводы каждый для себя сделает самостоятельно
26.07.2024, 13:08

Баширов

А что не понятного то ? Правильно он говорит ,мин культ за наши деньги должен продвигать " нашу культуру " а не кей попы ,аниме и festы ,лабы . Пусть мин культ Японии и США этим занимаются . На крайний случай есть отдел молодежи вот пусть они этим и развлекаются ( не на бюджет ) . п.с. кстати а почему Масленница не празднуется в таких объемах как Сабантуй ?????
26.07.2024, 14:15

ПЬЕР ДУНН

А под "продвигать нашу культуру" вы имеете в виду только русское, или российское в целом (со всеми её народностями)? Я акцентировал претензии именно к тем моментам, которые связаны с татарской культурой (а не японской или американской)
26.07.2024, 16:56

минкульт вообще ненужный орган
26.07.2024, 11:02

Извините, но видно же, что это уже возрастные придирки. Позорит наш город он.
26.07.2024, 16:58

не позорит уж, но точно чувак не в теме. люди сами и без него разберутся какие книжки читать и мультики смотреть.
26.07.2024, 17:44

Эти книжки и мультики за гос счет делают, а не на коммерческой основе. Так что он прав.
26.07.2024, 20:20

и что? за госсчет надо неактуальную и неинтересную муть толкать? на аудиторию в три чудака? деткам интересно, надо удовлетворять спрос.
26.07.2024, 11:06

Если такой подход делать во всем - читать, учить, есть, одевать и прочее только российского производства, то надо уточнить у Надеждина - на российском ли автопроме он сам рассекает? наверняка на немце или еще каком недружественном нам автопроме. А начал с детей...
26.07.2024, 20:21

так оно проще
26.07.2024, 11:20

С Сабантуями действительно вопиющий перебор, разбазаривание средств. В республике и в Челнах в частности, дет.сады и школы стоят без ремонта по 40 лет, а они показухой занимаются, пиарятся на своих Сабантуях, массово празднуя не пойми что, за пределами региона и в 32 странах мира.
26.07.2024, 13:21

зато какой поток туристов прет
26.07.2024, 16:09

В Париж, Лондон и т.д. поток туристов прет на Сабантуй ?))) А нам то от этого какой прок?
26.07.2024, 17:01

в казани поток туристов сильно подрос, город тоже бренд, надо повышать узнаваемость.
26.07.2024, 17:45

повышать узнаваемость бренда Казани за счет бюджета всей республики? Для чего это нужно, к примеру, челнинцам. согласна с комментом выше. Лучше б садик отремонтировали.
26.07.2024, 20:23

одно другому не мешает, да и бюджеты разные.
26.07.2024, 11:24

заставь дурака богу молиться... Пенсионерам почет и дача, задолбали, мягко говоря. Возможно стоит заняться делами сверстников
26.07.2024, 11:54

что ни новость, связанная с Надеждиным, то лютая дичь. Словно про Бастрыкина пишут
26.07.2024, 12:46

Три кубика галоперидола этому патриоту.
26.07.2024, 13:01

Петров

"Масленицу в каждом районе отмечают" ..что то я пропустил когда это у нас салют был на майдане на масленицу в этом году ,да в прошлом не помню массовых гуляний во главе с мэром .
26.07.2024, 16:23

Какой там салют на Масленицу? Ни афиши, ни рекламы о проведении данного мероприятия не увидишь. В СМИ потом вскользь напишут, что Масленицу отмечали.
26.07.2024, 17:02

а оно очень нужно?
26.07.2024, 17:45

да, нужно
26.07.2024, 20:24

зачем?
26.07.2024, 20:31

Может вспомнить, что в традициях что Масленицы, что Сабантуя никогда салюта не было. И вернуться к традициям. Тогда и противоречий почти не будет: там сами спели и потанцевали и сожгли чучело и там сами спели и потанцевали и поздравили очередного батыра.
26.07.2024, 22:29

Глупости все это, не в салюте дело.
26.07.2024, 13:08

лучше б он боролся в свое время с выходом Слова пацана на экраны. Больше б пользы было.
26.07.2024, 17:05

просто перестать чинить запреты и всех делов, зачем запрещать? не нравится, не надо смотреть, все просто.
26.07.2024, 17:51

очень странная позиция, снимать такие фильмы частично за гос бюджет, а потом говорить: ну не нравится - не смотрите. С Надеждиным соглашусь, если это деньги налогоплательщиков - нужно показывать то, что даст пользу обществу. Не все творческие продукты одинаково полезны.
26.07.2024, 20:25

полезны все, а так, да, не нравится, не смотри. тоже мне культурологи.
26.07.2024, 13:34

Ирина

А я поддерживаю Надеждина. Он озвучил,то что у многих накипело. Но высказать куда,и кому нет информации. Праздники однобокие. Скучные...
26.07.2024, 17:06

та ладно, накипело. праздник себе самому можно устроить, без проблем. любого формата.
26.07.2024, 17:54

Это праздники сделанные за бюджетные деньги, т.е. за наши в том числе. Спустить часть бюджета как хочется, а остальные пусть сами сделают себе праздники - что это за глупость-то.
26.07.2024, 20:27

нлрмально, бюджет большой, вывезет. главное, чтобы не сперли.
26.07.2024, 18:17

А как у него вошлось в общественный совет Минкульта РТ?
26.07.2024, 20:37

а, очень просился и культурный, наверное.
26.07.2024, 20:39

Вообще вопрос, кто решил что он юрист
26.07.2024, 18:20

А альтернатива, пардон, какая? Неужто наши прекрасные телевизионные сериалы, поэтично описывающие будни акушеров и полицейских? Или есть надежда у господина Надеждина, что насмотревшись этих чудесных сериалов, "дети помладше" построже спросят у сотрудника библиотеки советскую книгу? Если общаться с подростками, то и залипать в аниме они не будут. А если отмахиваться от них, потому что пашешь, устал и хочешь отдохнуть, а не вот это вот всё, то надо быть готовым к тому, что ребёнок найдёт ответы на свои вопросы в другом усточнике.
26.07.2024, 20:36

дядька волбще не в теме, поезд ушел, детки разберуться и без его бредней. сейчас у каждого смартфон и смотрят, что хотят.
27.07.2024, 10:45

Раушания

Сабантуй- это праздник земледельцев, закончили посев будущего урожая! Это большая радость для всех и везде где бы только не проводили Сабантуй , всегда очень много народов и никто не делит на национальности ! Празднуют все и дети , и взрослые! Увлекательные и спортивные игры, вручение подарков! Если бы было не интересно,никто бы на праздник не ходил и столько лет этот Значимый Праздник Земледельцев не существовал и не распространялся так быстро и на другие Страны!!! М. Надеждину , хочу сказать, надо бы упрекнуть всех работников культуры, что они ещё плохо работают, Государство выделяет деньги на развитие языка и культуры , а татарского языка в Татарстане тем более , потому что наш Родной Язык на гране исчезновения!!! На всех государственных школах в Татарстане дети должны учить 2- государственного языка и Русский и Татарский, это уже не должны обсуждать !!! Кто не хочет учить татарский переведите детей в платные школы! Здесь две причины могут быть : -- не достаточно учителей татарского языка и литературы подготовили? -- или у Вас М.Надеждин- "блокировка в сердце, кроме Своего больше ничего не проходит"!!! Если МЫ даём плохой пример новому поколению и пропускаем к Руководству и в Депутаты людей именно с таким сердцем, то Мы не сможем добиться Успеха !!! Я всё время общалась с комментаторами, но последнее время комментарии изменились, чувствуется ответственность за всё , что происходит и дают полезные советы !