Еще новости
Подробно


В Мальцево шесть лет не могут разрешить конфликт из-за пожарного проезда

20.06.2024, 13:00

В Мальцево шесть лет не может разрешиться конфликт из-за дороги. Местные жители судятся с соседом, который загородил пожарный проезд, установив забор. Судебная тяжба длится с 2018 года. 

В начале пытались решить вопрос мирным путем. Алмаз Мавлютов, который перегородил дорогу, согласился передвинуть забор, а потом вновь его установил. Сейчас жители села вынуждены ездить по временной грунтовой дороге вдоль леса, согласовав ее с исполкомом, но она не предназначена для передвижения транспорта экстренных служб. Денег отсыпать дорогу у местного сельсовета нет, да и это было бы незаконно. Есть еще две объездные дороги, которые тоже неудобны для проезда. 

В сентябре 2022 год был наложен запрет на совершение строительных, монтажных, земляных работ на участке Алмаза Мавлютова. А в январе нынешнего года Елабужский горсуд удовлетворил иск исполкома Поспеловского поселения об изъятии части территории. Однако, дом он практически достроил.

Есть письмо заместителю главы Елабужского района со стороны пожарной части, где говорится, что время прибытия расчетов увеличивается, если ехать в объезд, а это явное нарушение. Елабужская ЦРБ тоже представила аналогичное письмо относительно машин скорой помощи. Это «создает угрозу для жизни и здоровья пациентов», - говорится в ответе.

К слову, одна из жительниц рассказала изданию, что ей пришлось вызывать скорую для своей несовершеннолетней дочери, по бездорожью машина добиралась 40 минут, при этом водителю всю дорогу объясняли, как правильно доехать.   

По словам жителей, в исполкоме им ответили официальным письмом, что согласно генплану 2016 года, дорога между земельным участком и нацпарком предусмотрена, то есть проезд является официальным и состоит на балансе поселения. В техническом паспорте БТИ 2016 года эта дорога тоже была, но на сегодняшний день по документам ее нет. Как сообщили жители села Мальцево, горсуд отказал исполкому в удовлетворении иска, поскольку нет дороги в генплане поселка. Для того, чтобы ее внести требуется порядка 500 тысяч рублей, учитывая еще все инстанции, которые нужно пройти, а это не менее шести месяцев.

- Я ничего не перегораживал, этот участок – моя собственность, - прокомментировал изданию Алмаз Мавлютов. - Люди сейчас проезжают по территории Нацпарка в этом вся проблема. С моей стороны нет никакого нарушения закона, - отметил собственник земли.

На вопрос, с чем была связана перемена решения о переносе забора, он ответил так:

- Речь шла о дороге вдоль леса, а в итоге выясняется, что только мне нужно подвинуться для удобства соседей. Почему нельзя сделать пожарный проезд вдоль леса, а не только возле моего участка? Когда проезжали на машинах, то повредили мой забор. Кроме того, никто не чистил эту дорогу зимой, я сам нанимал машину. Был суд и заочно приняли решение об изъятии у меня части участка. Тогда исполком должен был предоставить генплан обустройства дорог, но они этого не сделали. Суд принял решение об отказе в изъятии земли. 

- Ссудебные тяжбы продолжаются. Мы будем заказывать новый генплан, - отметила в разговоре глава сельского поселения Олеся Хабибрахманова. -  Забор Алмаза Мавлютова стоит на газовой трубе среднего давления, поэтому его нужно переносить в любом случае - это небезопасно. Также он примыкает к нацпарку – это тоже недопустимо. Жители хотят отстаивать свои интересы, поэтому все продолжается.

Юристы посоветовали сельчанам подать коллективный иск на исполком по вопросу изменения генплана.

Комментарии
20.06.2024, 14:38

вот так просто можно перегородить проезд и обречь весь поселок на неудобства. И так сложно вернуть все как было. Какая неповоротливая у нас система. Такая огромная у нас страна, а из-за какого-то клочка земли столько проблем людям.
20.06.2024, 15:25

Вот так просто, Господа, можно включить дорогу в свою собственность и жить возле леса. А плебс пусть обьезжает по всему селу кругами.
20.06.2024, 15:40

Сергей

Я местный житель Мальцево, то что тут написано, полная лож!!! Статья заказная!!! Там никогда не было пожарного проезда, там был участок по которому все люди ездили, пока его не купил Алмаз!!! Он его огородил и начал строиться! Там заповедная зона( участок в доль леса,идет труба газа высокого давления) А там где действительно должны быть пожарные проезды, так их продали в собственность( не законно), и огородили забором! Нужно разбираться не с собственником земли (Алмаза мавлютов)а с предыдущим председателем, кто продавал пожарные проезды!!!
20.06.2024, 16:46

Житель Мальцево

Обманывает Сергей. Эта дорога вдоль леса есть на всех картах. Часть людей не заинтересованна в этом проезде. Люди там обеспеченные, всеми способами лоббируют интересы Алмаза. Исполком выиграл суд, но опять силы "сверху" помогли оспорить это решение. Приезжайте на место, убедитесь в необходимости этого проезда.
20.06.2024, 17:17

В Тукаевском районе

почти все улицы населённых пунктов, где строились новые дома и дома "от застройщика", принадлежат ИПешникам, выкупившим эту землю...несмотря на то, что это улицы деревни, никто не спешит передавать их в муниципалитет, как и муниципалитет не спешит брать их себе на баланс. Гораздо удобнее брать деньги с жителей этих улиц на уборку снега. ремонт, аренду...и муниципалитету хорошо, денег тратить не надо, и ИПешнику денежка. и трактористу, убирающему снег зимой, дополнительная прибыль, при грамотно составленном договоре...
20.06.2024, 21:14

Кристина

Вот именно !Абсолютно верно сказанно: приедьте и убедитесь !Вы увидите ,что там лес ,дороги там быть не должно ,а то ,что люди привыкли там кататься по чужому участку ,пока он был свободен - это их личное желание !Так же Вы увидите ,как на всех других новых улицах ,люди установили шлагбаумы по собственному желанию ,чтобы никто там не ездил ,а вот по участку вдоль леса с удовольствием!Если написанное в статье чистая «правда» ,то тогда же почему люди улицы челнинская против дороги ?!неужели они враги сами себе и хотят ждать скорую по часу ?!Конечно же нет,тк проезд скорой по асфальту абсолютно беспрепятственный и свободный ,все подъездные пути есть ,проверено лично и ни 1 раз!А также дорога в объезд той ,которая никак не дает покоя тем кто живет на улицах со шлагбаумами и вообще в другом конце Мальцева ,занимает на 2-3 минуты больше чем через лес …..Но нет …народу подавай быстрее на 2 минуты и абсолютно наплевать на лес и на трубу высокого давления ….и то ,что что Горсуд отказал - это тоже им не указ ,они лучше будут придумывать и додумывать на какое - то несуществующее давление сверху ,снизу ,чем до них дойдет ,что ездить по чужому участку и делать дорогу в нац парке - это незаконно !!!!!Люди ,там обеспеченные!А вы ,что к кому - то в карман залазили?!
21.06.2024, 21:45

Я за правду

Если на всех картах есть дорога , то при чем тут чей то участок? Не зная всей ситуации писать клевету про «сверху помогли» как минимум должно быть стыдно.
20.06.2024, 18:44

Прр
20.06.2024, 18:53

Там не может быть тупика, так как нет возможности обустроить разворотную площадку для пожарных машин. Председателю каждый раз выдают предписание. Новому владельцу участка предлагали выкупить 1.5 сотки под дорогу. Рядом нацпарк. Сами соседи, которые там живут не понимают, что для приезда пожарных, скорой и др. экстренных служб важна каждая минута.
20.06.2024, 19:48

Ну Сергей видимо житель другой части Мальцево, который не тратить дополнительные 15 минут объезжав все улицы зигзагами, либо тот, кто как раз против этой дороги, потому что хочет жить в тупиковой части(тупик образуется, если эту дорогу перекроют совсем) Я как раз житель того уголка, который вынужден объезжать пол села чтобы добраться домой. Когда мы покупали земли и строились, то уверенны были, что дорога у нас есть. А на деле ее продали!
20.06.2024, 22:01

Местный

Ездить там нельзя. Под землёй идёт газопровод, причём уложенный с нарушениями. Местами глубина до трубы метр. А то получается забор на газопроводе нельзя, а дорогу, по которой пойдут 20 тонные грузовики, можно. Эту тему лоббирует компания товарищей во главе с работницей исполкома Елабуги, которым не хочется 2 минуты на объезд потратить.