Предпринимательницы из Набережных Челнов Лилия Муратова и Лилия Макеева планируют построить культурно‑туристический комплекс в исторической части Елабуги – проект получил одобрение инвестсовета района. Об этом сообщили в пресс‑службе администрации.
Идею планируют реализовать в рамках программы «ОКН за 1 рубль». Комплекс обеспечит 20 новых рабочих мест. Старт строительных работ намечен на 2027 год.
- В туристическом образе Елабуги особенно ярко представлены русская культура и связанные с ней известные имена, тогда как татарское наследие города и региона можно сделать гораздо более видимым и проживаемым, - рассказалa Chelny-biz.ru Лилия Муратова. - Именно поэтому создание многофункционального культурно-туристического комплекса в татарском стиле в Елабуге является актуальным и перспективным проектом. Он позволит соединить историческое наследие, гостеприимство, туризм, предпринимательство, народные ремесла и современный культурный досуг в едином пространстве.
Как подчеркнул глава района Рустем Нуриев в своих соцсетях, проект предстоит согласовать с профильными службами, отвечающими за охрану объектов культурного наследия – это обязательное условие для любой застройки в исторической зоне.
В заседании совета приняли участие представители Агентства инвестиционного развития Татарстана и генеральный директор Елабужского музея‑заповедника Гульзада Руденко.
Фото предоставлено Лилией Макеевой
Коренной
Антон