Еще новости
Подробно

Бывший главный эколог Челнов Наил Гарипов попал в уголовное дело

10.06.2024, 18:44

На Наила Гарипова, экс-главу Прикамского территориального управления Минэкологии РТ, возбудили уголовное дело. По данным Chelny-biz.ru, ему вменяют превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности. 63-летнему экологу грозит до 10 лет лишения свободы.

Как стало известно изданию, интерес силовиков связан с фиктивным трудоустройством некоего мужчины в ГБУ «Управление материального обеспечения» на ставку водителя. При этом, как полагает следствие, этот человек не проработал в бюджетном учреждении ни дня. А поспособствовал его оформлению именно Гарипов, причем он давал указания водителю использовать служебную машину в своих личных целях. Это продолжалось, по данным следствия, на протяжении пяти лет – с 2018 по 2023 годы, когда Гарипов занимал пост.

Гарипов проработал в должности с 2013 года, тогда он пришел на смену Айрату Насыбуллину (позже также попал в уголовное дело). В экологию пришел с должности начальника отдела внутренних дел по Мензелинскому району РТ. Об уходе Гарипова стало известно в конце марта, а в апреле его торжественно проводили на совещании в мэрии.

– Наиль Габбасович 11 лет работал в должности, - сказал тогда мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. - Понятно, что город имеет большую экологическую нагрузку. Тем не менее, территориальное управление многое делает. Хотелось бы вас поблагодарить, пожелать вам успехов и всего самого доброго.

Сам Гарипов, оставляя пост, рассказывал Chelny-biz.ru, что хотел бы заняться здоровьем и личным хозяйством.

- Я выхожу на пенсию, мне уже 63 года. Передаю бразды правления новому руководителю. 30 лет в МВД и 11 лет в экологии, пора и личным хозяйством заниматься. Работы много.

Гарипову вменяют ущерб государству в размере 1,5 млн рублей – эту сумму получил в виде заработной платы фиктивный водитель.

Фото: Пресс-служба Актанышского муниципального района

Комментарии
10.06.2024, 19:11

Тандем Гарипов-Харитонов давно пора закрыть.
10.06.2024, 20:30

Видать наворовал на личное хозяйство, вот и пошёл на пенсию. Раз здоровье слабое, много не дадут. Тут вон за убийство дедок всего 4,5 года отсидел, так его сейчас ещё и комментаторы оправдывают, мол обидели бедного, потому и убил.
10.06.2024, 21:02

Чего сюда прилепили деда с неадекватным доктором ? Они сейчас держат ответ перед Богом ! Оставьте их в покое !
11.06.2024, 17:13

Ошибка. Неадекватного деда с доктором
10.06.2024, 21:05

А я думал чего так рано Гарипов подался на пенсию ? Почуял что жареным запахло!
10.06.2024, 20:30

Посадят? Или пожурят?
10.06.2024, 21:15

Салмина сдала шефа.
10.06.2024, 21:39

Наградят!
10.06.2024, 22:14

До суда закроют его, чтобы не влиял на следствие.
10.06.2024, 21:35

Полтора ляма - не деньги. Если еще не найдут, пожурят и простят.
10.06.2024, 22:12

Откупится он долларовый миллионер
10.06.2024, 22:02

У зама давно новый костюмчик в шкафу заготовлен.
10.06.2024, 22:38

Не совсем понял водитель ни дня не проработал и в то же время на служебном транспорте ездил......
11.06.2024, 11:14

ПЬЕР ДУНН

Ездил на служебной машине по своим делам, очевидно, и делали так, чтобы не запалиться. Иначе сразу бросится в глаза, что водитель "работает", а машина стоит на месте. Доказательная база формируется в таких случаях по БСО (путевым листам), с проверкой маршрутов движения по заданиям водителю. Скорее всего, данные в них липовые и не пройдут перекрестную проверку. Заодно привлекаются к даче показаний все те, кто эти листы подписывал
10.06.2024, 22:49

Всё тает в этом мире.
11.06.2024, 01:53

И сдесь папочка всплыла. вот работают конечно , умеют же ждать !
11.06.2024, 08:16

Какие молодцы,опера? Или доброжелатели?
11.06.2024, 09:57

Все это происки недоброжелателей. Не стал бы Наил Габбасович так делать! Если не заказное, следователи разберутся!
11.06.2024, 15:58

надо исходить из того что сильно замаранные люди начали давать инфу хотя ихние поступки намного больше и сотрудники реализующие эту информацию укрывают это.... нужны руководители...... информаторы мелкая рыбешка....хотя их деяния тянут на более серьезные уголовные дела.
11.06.2024, 19:51

Так бывает в органах, ведут одно дело, а попутно открываются другие преступления. Это же хорошо, раскрываемость дает, главное вовремя остановиться и не выйти на самого себя! :)