Еще новости
Подробно


Шадриков рассказал, почему заморозили проект регулирования русла Шильны

28.02.2024, 07:07

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков рассказал, почему приостановили проект руслорегулирования реки Шильны в пригороде Набережных Челнов. Глава ведомства впервые ознакомился с ним более пяти лет назад.

– Есть проектная документация, мы начинали работу в этом направлении. Но активисты Тукаевского района и Набережных Челнов приостановили проект. Мы с главой района этот вопрос обсуждали. Нужно найти полное понимание, чтобы общество тоже поддерживало данный проект, – прокомментировал Шадриков Chelny-biz.ru. – Активисты писали коллективные жалобы во все органы, собирали подписи. В итоге проект был приостановлен. Надеюсь, проектно-сметную документацию можно восстановить. Но главное – должен быть диалог: нужен он, не нужен? Должно быть компромиссное решение.

Планы на реку впервые озвучили в ходе визита в район Александра Шадрикова в декабре 2018 года. Глава района Фаил Камаев тогда лично презентовал проект на месте, на Боровецком мосту. Он объяснил его необходимость тем, что река каждую весну выходит из берегов и затапливает дома. Однако местные активисты усомнились в целесообразности таких кардинальных мер. Они настаивали на том, что достаточно просто расчистить реку, не меняя ее русло и не вырубая деревья. Прошло несколько круглых столов с участием экспертов, активисты подняли вопрос о создании особо охраняемой природной территории.

Комментарии
28.02.2024, 07:10

Марсель

Да что вы до этой реки все докопались, земля нужна чиновникам вот и всё, хотят по больше денег заработать
28.02.2024, 17:26

Природоохранная прокуратура нашла в проекте ряд нарушений экологического и водоохранного законодательства, которые не позволяют его реализовать в настоящей редакции. Но очень хочется.
28.02.2024, 08:02

Камаева в отставку по причине утраты доверия.
29.02.2024, 01:33

Шильна, Бурачёв Игорь

Да ладно, не смеши))) Тебе товарищ на главу Камаева молиться надо, что бы не бросил всё и не ушел от таких как ты, неблагодарных. Сам то чего полезного сделал? Какую пользу принёс обществу? Или тут потявкивять анонимно можешь? Фаиль Мисбахович вперед!
28.02.2024, 08:25

Надо просто прочистить русло реки и все будет хорошо. а дома топит из-за воды которая идет с полей. Сколько живу Шильна не выходила ниже боровецкого моста из своих берегов ни разу.
28.02.2024, 11:36

Выходила, аж до дороги котрая на дачи ведет
28.02.2024, 08:46

Может

на эти деньги школу в Шильне построить???