Еще новости
Подробно

Жители Белоуса могут остаться без воды – единственный источник отключают от сети

31.05.2024, 16:17

Деревня Белоус в Тукаевском районе может остаться без воды – здесь намерены отключить от электропитания водонапорную башню. Обеспокоенные жители обратились в редакцию Сhelny-biz.ru.

– У нас в принципе нет централизованного водоснабжения. Этим занимаются на федеральном уровне. Чиновники согласовывают какие-то проекты и годами решают эти проблемы, которые можно решить за один месяц. Это первое. Второе – у нас своя водонапорная башня, мы пользуемся водой, которая не подходит ни под какие критерии. Ею пользоваться в принципе запрещено. Но мы в ущерб своему здоровью эту воду используем. Но сейчас нам даже ее могут перекрыть – это все частная инициатива. Частник, от которого была запитана водонапорная башня, в силу жизненных обстоятельств отключает ее. То есть водонапорная башня есть, насос есть, а электричества нет, – поделился Василий Панкратов. – Мы без воды не можем приготовить себе пищу, сходить в туалет, принять душ – мы можем умереть. Мы без воды завшивеем. В центре Татарстана, в одном из лидеров разных федеральных рейтингов, люди живут без воды. Позор. 

Издание готовит подробный материал о сложившейся ситуации. 

Комментарии
31.05.2024, 16:24

Маленькая Страна

И в Маленькой Стране тоже водонапорная башня с небезопасной водой находится в руках частника. И исполком ничего не хочет слышать и видеть. Тем более ничего не хочет делать.
31.05.2024, 19:51

Сговор власти и бизнеса. И полная безнаказанность…
31.05.2024, 21:07

Сколько бумаг написано в тукаевский исполком и прокуратуру!!!! Никто ничего не хочет видеть и слышать. Никто не хочет ничего решать и делать.
01.06.2024, 07:04

:(

т.е. вдоль дороги на водозабор лежала в земле труба. Года 4 нагад её выкопали на всём протяжении...через 2 года стали закапывать другую трубу по этому же маршруту. Дошли до нац. парка. Деньги закончились, полномочия тоже. Дальше никто из чиновников ничего делать не стал: оформлять документы на прокладку трубы по территории нац.парка, выбивать тех.задание и деньги на него и дальнейшее продолжение водопровода, подключение трубы к домам, заключение договоров, поверка счётчиков... Все чиновники сели ровно на попу и сложили ручки на пузике - деньги освоены, труба закопана(или наоборот), отчёт, что работа ведётся - предоставлены. А воды и канализации как не было, так и нет ни в Белоусе, ни в Малой Шильне, ни в Маленькой Стране.
01.06.2024, 11:07

Почти все так, только трубу которую выкапывали и закапывали - была плановая замена от водозабора до водоканала
01.06.2024, 11:32

Заменили.

только она НЕ идёт теперь до водозабора.
31.05.2024, 16:42

где Даутов?
31.05.2024, 18:33

А где прокурор? 1. В нарушение федеральных законов о водоснабжении и органах местного самоуправления в деревне Белоус с 2015 года отсутствует муниципальное централизованное водоснабжение! 2. В 2018 году бесхозяйный водопровод , по решению суда, принят на баланс исполкома, но так и не назначена обслуживающая организация. 3.Жители не имею договоров на водоснабжение и используют водопровод без каких либо законных оснований. 4. Муниципальный водопровод содержится и обслуживается самими жителями, а электронасосы подключены к частному домохозяйству, собственнику которого население оплачивает электроэнергию. 5. Уже второй глава поселения не в состоянии или в нежелании решить вопрос централизованного водоснабжения населения, тогда в чем его назначение и за что получает зарплату? 6. В администрации района, Роспотребнадзоре и прокуратуре известно о беспрецедентной ситуации, но позитивного реагирования не наблюдается.
31.05.2024, 21:04

Маленькая Страна

У нас тоже нет договоров на водоснабжение и водоотведение. Водяная скважина не соответствует нормам, не узаконена, вода из неё опасна для людей и домашней бытовой техники.
02.06.2024, 14:10

Там не Прокурор , а заместителя к ответу пора привлечь
31.05.2024, 20:01

Выехал с Чистополя, скоро будет!
31.05.2024, 16:53

131 ФЗ гласит

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах населенного пункта водоснабжения населения в случае отсутствия в нем организаций, осуществляющих такие услуги, относится к вопросам местного значения муниципального района, городского поселения либо городского округа. В целях решения таких вопросов гражданам необходимо обращаться с заявлением в адрес руководителей местных администраций. Бездействие органов местного самоуправления, выразившееся в непринятии ими мер к снабжению населения питьевой водой, может быть обжаловано в органы Роспотребнадзора, в органы прокуратуры либо в судебном порядке. Необходимо также отметить, что в случае отсутствия в населенном пункте централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованную подачу воды с использованием подземных источников водоснабжения либо путем подвоза воды в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
31.05.2024, 16:55

завтра

только ещё первый день лета, а проблемы с водой уже начались. А если пожар ? Где воду брать?
01.06.2024, 03:45

Так они на берегу Камы живут….воды много,только Ваганов не может обеспечить свободный доступ к воде.
01.06.2024, 11:14

Кто такой? Эколог или прокурор?
01.06.2024, 11:50

Он во главе супер Экологического движения Безинициативный народ называется…..
31.05.2024, 17:14

Сколько лет, сколько переписок, начиная с Харитонова и прочих исполкомовцев, фамилии меняются, как в калейдоскопе. Жалобы и заявления на отсутствие питьевой воды, а отписки у всех чиновников одни и те же. На собраниях предвыборных все сладко поют, только вот воды как не было, так и нет.
31.05.2024, 20:23

Константин

Так думайте головой, кого выбираете! В депутатах одни "бизьнессмены", - чего Вы хотите, от них?
01.06.2024, 08:03

Вы на самом деле думаете, что глав сельских поселений выбирают ???
31.05.2024, 19:12

По Тукаевскому району у единственных протянута из города централизованная городская вода на территории ДНП Усадьба с 2010года. Тем, кому плохо живётся, кто постоянно жалуются. И с газом в 2022 г. Были бы, если бы 40 млн. Рублей Глава района не передал в Сосновый Бор. Воспользовался проектными документами, забрали и передали тем, у кого конь не валялся. Если бы на Усадьбу не дали, то и Сосновый Бор не увидел газа.
01.06.2024, 04:42

Без наличия собственного проекта ДНП Сосновый бор газифицировать было бы невозможно. Был у нас свой проект.
02.06.2024, 14:08

Отобрали то у Усадьбы. Почему не защитили свой проект? Вам бы не дали вообще. А лишили газа 258 домовладений. Совесть бы поимели.
01.06.2024, 05:49

Олег

В Наратлах всё есть. Газ, вода, электричество
01.06.2024, 08:21

Источника водки только нет
31.05.2024, 22:40

И в Ильбухтино тоже такая ситуация
01.06.2024, 15:09

Александр

Доброго всем дня, да в Белоусе и башня не большого обьема и скважина не очень, но она работала и часть населения была с водой, а сейчас ее не будет вообще. Неужели Тукаевская администрация не может что либо решить? Пробурить новую скважину, получить лицензию на нее, установить новую вместительную водонапорную башню, что бы хватало воды всему населению поселка.
01.06.2024, 15:12

баширов

А стоимость участков не подскажите у вас в белоусе ? Хватит уж прибедняться..Скиньтесь уж чуток...
01.06.2024, 16:22

А стоимость квартиры в Челнах не подскажете? Но при этом никто из жильцов МКД не скидывается деньгами, чтобы проложили дорогу в городе и подвели воду в дом.
01.06.2024, 16:20

:)

Если "скинутся" на воду, дороги, газ, школу...ещё налоги заплатить..А зачем тогда Даутов и весь притихший от страха (за кем следующим придёт СК?)тукаеский исполком? Сабантуй провести, поверьте, у людей и самих ума хватит, без помощи чиновников.