Еще новости
Подробно


Генплан Челнов стал первым в России, разработку которого доверили студентам

21.05.2024, 12:30

Новый генплан Набережных Челнов стал первым в России, разработкой которого занимались студенты. Ранее его показали гостям Kazan Forum, который прошел в столице республики на прошлой неделе. Исключительность проекта сегодня на брифинге отметил замглавы Минстроя РТ Ильнур Нурмухаметов.

– Казанский государственный архитектурно-строительный университет на выставке показал разработку генплана Набережных Челнов. Хочу отметить, что впервые в России разработка генплана крупной агломерации выполнена преподавателями и студентами университета, – заявил Нурмухаметов.

Проект генерального плана автограда разрабатывала команда КГАСУ под руководством Александра Дембича. Еще в конце 2022 года авторы сдали работу, но на стадии обсуждения документ вызвал большой общественный резонанс. Тогда на публичных слушаниях о компетентности разработчиков задумался бывший депутат горсовета Ильдус Камалов.

– Насколько ваши предложения вписываются в разрабатываемый сегодня генеральный план города, который делает Александр Дембич со студентами? У нас нет градостроительного совета. Обсуждать подобные проекты без наших архитекторов будет нашей следующей ошибкой. Предлагаю отложить и объявить конкурс. Мы вас завалим! У меня тоже есть разработки, – заявил тогда он.

Слушания в мэрии проводили дважды, проект несколько раз перенаправляли на доработку – авторам пришлось вносить коррективы. В начале мая депутаты горсовета Челнов единогласно утвердили спорный генплан. При этом на заседании отсутствовало 14 человек. Новый документ будет действовать вплоть до 2043 года.

Комментарии
21.05.2024, 12:41

Звучит как -то неоднозначно
21.05.2024, 13:35

Примерно как : «а сегодня вам вырежут аппендицит наши студенты..»
21.05.2024, 16:26

Аппендикс, а не аппендицит.
21.05.2024, 13:04

так себе повод для гордости
21.05.2024, 13:32

Салих абзый

Ничек матур! КГАСУ! А о том, что в Челнах готовят строителей больше полувека, никто не слышал. Опять казанские лезут как кошка за сметаной. А наши челнинские студенты и преподаватели не дурнее казанских.
21.05.2024, 13:39

Согласен. Не там мы становимся первопроходцами. С таким подходом можно получить в лучшем случае посредственное качество, не факт, что по меньшей цене.
21.05.2024, 14:01

А что хотели то и получили. Через тендер уронили реальную стоимость до минимума, чтобы выиграть тендер и работу дали делать студентам и преподавателям, за гроши. Результат будет соответствовать! А что по поводу стоимости и оплаты за ген план? Студентам тоже оплачивали зар плату из суммы финансирования? Это бюджетный проект. Соответствуют ли расходы? Депутаты города проявляют свою полнейшую несостоятельность. Кто из депутатов понимает в проектировании и строительстве? Как они могут голосовать и принимать решения о том чего не знают и где некомпетентны? Кто позволяет творить этот беспорядок? Вот так вот на авось и приняли ген план.
21.05.2024, 14:50

14.01 - ниче там не упало, вполне приличная сумма, 21 млн. при начальной цене 23 млн
21.05.2024, 14:14

Динар

Ну все хана городу...
21.05.2024, 14:40

ну осталось только транспортную отрасль города отдать студентам и всё!
22.05.2024, 09:51

Вы опоздали. Концепцию транспортной структуры нашего города разрабатывают не специализированные институты, а те, кто захотел заработать. Есть институты, где профильно занимаются такими вопросами, а наши заказывают там, где подешевле или непонятно почему. А в реальной жизни в нашем городе есть два главных стратега, это Тятюшким и Магдеев. Два самых крупных специалиста по организации пассажирских перевозок в крупных городах..
21.05.2024, 14:41

Сколько можно ставить эксперименты над городом? Ещё детсадовцам отдайте генплан рисовать
21.05.2024, 14:44

не только студенты и даже выпускники, если по ихним проектам строить, то нарвешься на большие убытки, все после них надо переделывать и вводить корректировку, сейчас очень много безграмотных проектировщиков выпускают учебные заведения
21.05.2024, 14:56

Крутая возможность для подрастающего поколения! Будущие специалисты подрастают! А комментаторы тоже могли бы принять участие и внести свою "лепту", а не жаловаться) А генплан всегда поддается корректировке, не переживайте
21.05.2024, 15:46

Андрей

Вот именно, то что сейчас налепили, ничего общего с генпланом не имеет.
21.05.2024, 14:59

Первый раз тоже хотели 30 декабря, перед самым Новым годом, чтоб народ не прочухал, за суетой. Так вы посмотрите как его утвердили в тихушку. Половина депутатов не было на заседании, плюс в майские праздники... Об горожан ноги вытерли
21.05.2024, 15:08

Поэтому такой генплан и получился—отдали студентам, еще и не местным, они в городе то бывали, или по Гуглу рисовали!?
21.05.2024, 15:34

Мы посовещались и я решил!
21.05.2024, 16:19

А когда будут делать план по составлению плана?
22.05.2024, 08:42

...когда свежий план подвезу, тогда и начнут!
21.05.2024, 22:24

Артур Тагиров

Мне,к сожалению, как жителю города, до сих пор не удалось найти утвержденный генплан для ознакомления. Возможно плохо ищу. Пресс секретарь Римма молчит в телеграмм канале Мэрия тоже к сожалению. Если вдруг у кого есть - поделитесь пожалуйста)
21.05.2024, 23:16

33/8 от 02.05.2024
22.05.2024, 07:43

Просто студенты ещё не закончили свои дипломные работы, как защитят, на городском сайте сразу появится Генплан города Набережные Челны)
22.05.2024, 09:21

А если провалятся на защите, всё равно генплан останется?
22.05.2024, 09:44

Вы не один, кто хочет его увидеть. В наше городе можно только услышать о генлане. Ни посмотреть, ни потрогать руками нельзя, а все по нему что-то строят, это парадокс наших властей.
22.05.2024, 07:53

Пенсионер

Артур Тагиров,на плане вероятно гриф," совершенно секретно".Дембич в свои планы не посвящает.
22.05.2024, 08:43

У мэра весь план давно сложился! Кому, что отдать...и за сколько!
22.05.2024, 09:42

Есть расхожая шутка, что наши таксисты все знают, вплоть до того, как правильно управлять страной. В этом случае можно немного перефразировать, и сказать, что наши студенты тоже могут все, если надо, то и генплан полумиллионному городу сделать. А качество??? Можно тогда разогнать все эти проектные институты. Зачем они нужны, если вчерашние студенты все могут сделать?
23.05.2024, 05:31

Артур Тагиров

Мне ответила Римма что можно со схемами генплана в исполкоме ознакомиться, но адрес и номер кабинета не сказали
23.05.2024, 11:49

Все думают, что в проектных институтах сидят светила и зубры проектирования. Открою страшный секрет: в таких конторах чаще всего оседают бывшие студенты-троечники (чаще троечницы) или свои человечки на хороших должностях часто без профильного образования, это вам не строительный трест, тихая заводь.
29.05.2024, 13:48

Анекдот в тему

Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете. После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты. Все, кроме одного, рванули к выходу в панике. Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили:"Почему вы остались?" «Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дер@ма даже не взлетит»)