Еще новости
Подробно


Магдееву предложили собрать деньги на монумент в парке Победы

21.04.2024, 14:17

Спроектировать и установить в Набережных Челнах монумент, посвященной победе в Великой Отечественной войне, предложили мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву. С инициативой вышел Михаил Надеждин, учредитель и директор юридической компании «Надеждин и партнеры», ветеран боевых действий. Он также предложил объявить «сбор народных средств» и установить памятник в парке Победы к 2025-му году (к 80-й годовщине и в преддверии празднования 400-летия Набережных Челнов). Сейчас на этой территории уже есть памятный камень, установленный еще в 1975 году. Однако, по словам Надеждина, никакой дополнительной информации о его происхождении нет.

«Я лично, еще будучи школьником, участвовал в праздничных мероприятиях по закладке этого памятного камня, где взрослые дяди и тети от ВЛКСМ и КПСС говорили нам о том, что на этом месте будет разбит прекрасный парк и установлен величественный монумент, символизирующий Победу Советского народа в ВОВ. Прошло 49 лет, прекрасный парк начал создаваться лишь в 1984 году (проект группы проектировщиков под руководством Сысоева Геннадия Борисовича, главного архитектора «КАМАЗа») и закончился масштабной реконструкцией 2015-2016 годов. А вот про монумент (памятник) Победы все как-то забыли. Хотя было бы логично начать создавать парк Победы с возведения монумента (памятника) Победы и только потом уже осваивать территорию», – говорится в его обращении.

Вопрос о необходимости создания памятника Надеждин предложил вынести на горсовет.

«В виду отсутствия в бюджете города денежных средств на данные инициативы – рассмотреть вопрос о создании специального фонда и объявить сбор народных средств на создание монумента (памятника, стелы, обелиска и т.п.) Победы Советского народа в ВОВ 1941-1945 годов. По аналогии со сбором народных средств на создание и установку памятника Минину и Пожарскому в Москве», – заключил Надеждин.

Комментарии
21.04.2024, 14:29

Причём тут празднование 400 летия Челнам
21.04.2024, 14:32

Причём тут празднование 400 летия горда и памятник посвящённый победе в ВОВ? Стеллу первостроителям постройте.
22.04.2024, 11:15

В Парке Победы? Уже есть. Бабай на скамеечке сидит (площадь с аттракционами) - чем не первостроитель?
21.04.2024, 15:12

Опять будут собирать добровольно-принудительно.
21.04.2024, 17:08

сначала один хотя бы содержите в порядке, строители монументов
21.04.2024, 20:01

Память в наших сердцах. Есть славное место, где парады проходят. В парке Победы пусть гуляют мамы с детьми. Облагородить надо, готов помочь.
21.04.2024, 20:43

Праульно коммерсы говорят, делай мэр красивые нужные исторические мелочи городу, копейки подкинут.
21.04.2024, 22:09

Настоящий

Может хватит монументов и памятников?
22.04.2024, 10:23

Тутошний

Чемодан, вокзал, Прибалтика! Там сносят памятники нашим воинам, будешь радоваться и пить баварское. Заслужил, видимо.
22.04.2024, 12:08

Баварское вкуснее жигулевского, кстати
22.04.2024, 13:34

Скатертью дорога, попутного ветра в спину и паровоз навстречу!
23.04.2024, 13:09

Шумбай

Не пил ты настоящего жигулевского! А про бадаевское слышал? А про лакинское? Вот молодежь пошла...
22.04.2024, 12:08

Поддерживаю. Есть ведь уже и памятник и танки и целый парк. Что еще людям надо?
22.04.2024, 13:43

Житель Автограда

Главное не памятник, а отношение к нему. Боевая техника - это уже память. Важнее следить за сохранностью того, что есть, не допускать вандализма. А то тратим на новые сооружения, а старые в забвении местами.
21.04.2024, 22:59

Памятник на ГЭСе уже стоит у вечного огня.
22.04.2024, 08:58

На ГЭСе памятник участникам, погибшим в ВОВ, а Надеждин предлагает памятник Победы над фашизмом в ВОВ.
22.04.2024, 12:09

А это не одно и то же?
22.04.2024, 10:27

Правда, что ли? Может вы даже знаете как его в народе называют со времен строительства?)) Этим памятником пугать приезжих туристов((
24.04.2024, 09:34

туристы в челнах, где купить тур?
22.04.2024, 08:05

negor

Это г-н Надеждин себе памятник хочет)))
22.04.2024, 08:07

возможно, инициатору стоит завязать с активизмом? пару раз в год всплывают его идеи. Чувствуется старость приходит
22.04.2024, 08:13

Тот , кто предложил,. Флаг вам в руки. Действуйте. Подключите депутатов гор совета. Там они не бедные.
22.04.2024, 10:08

Только не обязаловка
22.04.2024, 13:36

Челнинец

Когда вы боитесь отказаться - это не обязаловка. Это только ваша трусость, не кривите душой.