Еще новости
Подробно


Кряшены Елабуги требуют отозвать из проката фильм «Микулай»

02.10.2023, 07:15

Активисты общественной организации кряшен подготовили письменное обращение в государственные органы Татарстана, требуя отозвать из проката фильм «Микулай» о своей этноконфессиональной группе.

В июне 2023 года драма с Виктором Сухоруковым в главной роли вышла в прокат и сразу же собрала негативные отзывы кряшен. Фильм назвали антикряшенским и клеветническим. Считая, что автор снял «чернуху», выступить против фильма решили и кряшены Елабуги.

- Фильм носит провокационный характер, пропитан неуважением, - высказались представители кряшенской организации Елабуги. - Обряды, традиции показаны как оргии безнравственных людей. Православные кряшены поданы как язычники. Через образ главного героя оскорбляются чувства верующих, идет глумление над православием. В картине отражены самые отвратительные пороки, свойственные человеку, независимо от его расовой и национальной принадлежности – пьянство, блуд, кровосмешение, суицид, уныние и вероотступничество на примере жителей кряшенской деревни.

По мнению елабужских кряшен, режиссер Ильшат Рахимбай превратно представляет не только дух, но и быт кряшенской деревни, демонстрируя некомпетентность в этнографии и культурологии. 

- По этому фильму будут судить о кряшенском народе. Считаем образы в этой картине оскорбительными, наносящими вред не только кряшенам, но и всем народам Татарстана, - подчеркнули авторы обращения.

Активисты намерены обратиться в общественную палату и другие органы государственной власти РТ, чтобы начать обсуждение по принятию мер об отзыве прокатного удостоверения фильма «Микулай» на территории РФ.

Фото: kinopoisk.ru

Комментарии
02.10.2023, 08:08

Не совсем согласна конечно. Но то что филь вообще не имеет никакого отношения к кряшенам это факт
02.10.2023, 08:22

, По этому фильму будут судить о кряшенском народе ,,- я не совсем понял, разве есть народномть кряшен??? Настолько мне известно, кряшен- это этнический состав татарского народа. Точно так же ,как и мишары. Есть народности с малочисленным количеством людей в крайнем севере. . У них свои традиции ,обряды и язык. У кряшен, как нация, нет своего языка. Их язык - татарский..
02.10.2023, 09:38

здравый

кряшен, православный татарин
02.10.2023, 10:31

Они и по паспорту ТАТАРЫ.
04.10.2023, 19:46

Алмаз

Где у нас национальность в паспорте?
02.10.2023, 08:28

Александр

хватит оскорблять чувства здравомыслящих прагматиков, в конце концов итить вашу...
02.10.2023, 09:38

фильм прекрасно снять, что правда и есть правда, в фильме нет нечего оскорбительного кряшенских татар
02.10.2023, 09:54

Васька

Вот да!
02.10.2023, 09:38

Значит хорошие сапоги, надо брать (с)
02.10.2023, 10:43

ПЬЕР ДУНН

Несколько фактов: - 3 года шёл спектакль Микулай в Казани и Альметьевске, шёл с успехом; - затем при участии автора пьесы сняли фильм, после просмотра которого сам автор плакал; - фильм снимали в долг, деньги от государства дали уже после завершения производства. - снимал татарстанский режиссёр Ильшат Рахимбай - уговорили на съемки действительно звёздных артистов (Сухоруков, Добронравов, Шмыкова), которые уже сами по себе делают положительную рекламу фильму. Автор сценарий (Мансур Гилязов) перед началом проката сделал обращение к кряшенам о том, что команда руководствовалась только благими намерениями: "Больше всего хотел бы, чтобы фильм кряшенский народ принял как свой. И хотя он с русскими актерами и на русском языке, я считаю, там сохранены и кряшенская атмосфера, и кряшенская душа. Хотя я сам не кряшен, мне эта культура очень близка. Кряшены мне очень дороги. Они знают свои традиции и обычаи, сохраняют их. Пусть они посмотрят этот фильм с открытой душой и простят какие-либо погрешности, если их допустили создатели фильма. В любом случае это фильм о кряшенах. Хотелось бы, чтобы они приняли этот фильм как фильм о своем народе, потому что он снят в кряшенской деревне, с участием кряшенских ансамблей и с кряшенскими костюмами. Пусть сохранится единство в мире кряшен и татар, и этот фильм не станет причиной каких-то разногласий" С учётом всего написанного считаю, что обращения активистов вызваны не желанием разобраться в вопросе - а только тем, что они стремятся разжечь конфликт с последующим запретом фильма. Ни для кого не секрет, что с кино в Татарстане совсем беда, и как по мне - надо помогать друг другу, а не вставать в обиженную позу и душить успешные начинания. Иначе так никогда ничего не добьёмся
04.11.2023, 18:59

А никого не смутила фраза "хотя я сам не кряшен, мне эта культура очень близка"? По такой логике какой-нибудь очередной Жора Крыжовников может снять фильм о каких-нибудь балканских народах (например, про албанцев), показав их строго с негативной точки зрения, а потом сказать, что "хотя я сам не албанец, но мне эта культура очень близка", поэтому постарался снять фильм о безысходности их существования "со всем уважением". Что из "Микулая" вы узнала о кряшенской культуре, выделяющей их на фоне, скажем, чувашей, мордвин, башкир или иных народов, населяющих Поволжье? Природа, хоть и снята прекрасно, сама по себе уникальной не является, костюмы, хоть и колоритные, не имеют яркой идентичности, поскольку в них можно обрядить условных бурятов или калмыков и не изменится ничего. Традиции свадьбы ничем не отличаются от обычных славянских, что, например, прекрасно описано в книге "Жизнь Ивана" 1914 года. Иными словами, всё сводится к одной простой капиталистической истине: хорош любой пиар, кроме некролога, а жаль, актёры, действительно, хорошие...
02.10.2023, 10:57

Надо обязательно посмотреть значит, просто так ничего не бывает
02.10.2023, 12:03

Коренной

Однозначно посмотрю фильм, и сделаю выводы о его исторической ценности.