Еще новости
Подробно


Прокуратура проверит сообщение о хостеле для мигрантов в подвале дома

25.08.2023, 15:22

Прокуратура Набережных Челнов инициировала проверку информации о хостеле для иностранных граждан, который якобы собираются открыть в доме 56/24 (А2). Ранее тревогу забили обеспокоенные жители – они распространили сообщение в соцсетях. По некоторым данным, хостел оборудовали в нежилом помещении многоквартирного дома. У объекта, к слову, есть собственник. Там, как утверждают жители, уже установили двухъярусные кровати и необходимую бытовую утварь.

«В целом дом становится небезопасным для нас и наших детей, не говорю уже про весь комплекс, возможно и город! Расположение хостелов в башнях многоквартирных домов – вы ничего противоправного в этом не видите?» – написали жители.

В мае в подобную ситуацию попали жители 7-го комплекса. Административное здание 7/11, которое раньше было отведено под детский сад, переоформили под хостел. Жители собрали более 470 подписей против «переделки» здания в жилье для мигрантов. Такой вариант использования бывшего детского сада прямо посреди комплекса жителей категорически не устраивает.

Комментарии
25.08.2023, 16:43

И что сделает, в случае подтверждения фактов?
25.08.2023, 17:20

Рома

Вот кто принимает решение о заселении эмигрантов пусть около себя и строят общежитие, около своих коттеджей
25.08.2023, 17:21

Рома

Мигранты они же как тараканы один вот у нас в доме поселился и всё их уже стало штук 10 кошмар
25.08.2023, 17:53

В детском садике "Чулпан" тоже мигранты, 10 комплекс, ГЭС, проверьте, рядом дети
25.08.2023, 19:34

Мигранты живут в детском саду? Или взрослые мигранты посещают дет.сад? Вы о чем?
25.08.2023, 18:27

Гжи в нашем городе не работает,Такие нарушения нужно пресекать ,в нежилом помещении нельзя проводить ни воду ,ни канализацию .Если хозяин это самовольно проделал должны лишать помещения.
04.09.2023, 08:45

Нежилое помещение вообще под жилье не должно использоваться. Это нарушение ЖК. ГДЕ у нас жилинспекция. И без согласия остальных собственников не могут перевести его в жилое.
25.08.2023, 19:32

А управляйка куда смотрит? Давала согласие на подключение воды, эл.энергии, канализации, счётчики опломбировала? Может там не законная врезка?
25.08.2023, 19:42

Пусть натравят пожарников, должен быть отдельный запасной выход, не в корридор жилого дома.
26.08.2023, 20:22

И не подвал с решетками на окнах
26.08.2023, 20:22

Ведь вышел закон РФ, запрещающий открывать гостиницы и хостелы в жилых домах! Почему не соблюдается??? Кто разрешение дает или кто должен это контролировать? Почему обычные люди должны это сами отстаивать? Разве это жильцы должны отстаивать свои права в суде? Где власти? Где надзорные органы? Где МЧС? Людей в подвалы с окнами-решетками? До первого пожара? По статистике вспышка венерических и инфекционных заболеваний ИЗ-ЗА ЗАВОЗА ИХ МИГРАНТАМИ, и вы их селите к людям с детьми. Про правововые стороны и правонарушения- уже много писали.
16.01.2024, 17:01

Без решения общего собрания собственников не могут изменять назначение ни жилых и нежилых помещений , выводить жилое помещение в нежилое. Жылые помещения предназначены для проживания людей- здесь имеет значение слова проживание и пребывание. ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 28.12.2013) Статья 2. Основные понятия место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно; место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.