Еще новости
Подробно


Наиль Магдеев про корабль «Аякс»: «Это металлолом»

19.08.2023, 12:25

Наиль Магдеев поручил Эдуарду Фаттахову, главе Центрального района, добиться исполнения решения суда по «Аяксу». Ранее суд обязал собственника отогнать судно. Инициатором разбирательств стала природоохранная прокуратура РТ. Сейчас исполнительное производство находится у приставов, а самих владельцев уже один раз оштрафовали.

– Решение суда для всех одинаково, и для эксплуатантов, и для муниципальной власти. Инициатором была природоохранная прокуратура РТ. Она подала иск в суд, прошли три инстанции, истец доказал, что этот объект не должен здесь находиться. Решение суда должно исполняться. Все аргументы нужно было предъявлять в суде. Это же не украшение. Или украшение? – задался вопросом Магдеев. – Я бы здесь видел лодочную станцию, или место для проката, или пирс. Но не в таком же виде это должно быть! Я помню аналогичную историю, когда мы благоустраивали набережную Тукая. Помните, там была хибара на берегу? Пришлось ее тоже убирать, столько вокруг этого было разговоров, но сегодня там смотровая видовая площадка с выходом на воду. Это точно такая же история. Мы делаем хорошую набережную и вот этот металлолом…. Это слово, я думаю, подходит. Что в этом хорошего? Может, я что-то не понимаю в красоте? Город хочет, чтобы тут было чисто, благоустроено, красиво.

Наиль Магдеев также отметил, что ремонтом судна нужно было заниматься ранее, до судебных разбирательств. Но и на это место у городских властей уже есть планы – обустроить пирс.

– По поводу места – он здесь находиться не должен, есть решение суда и его необходимо исполнить. Собственник должен дальше принять решение, переместив его туда, куда он считает должным и нужным. Если бы он хотел отремонтировать корабль, он бы привел его в порядок лет 10 назад. «Мы вот отремонтируем». Подождите, а где вы были десять лет назад? 15? Если вы хотели, чтобы этот объект соответствовал уровню, который мы сегодня всем предъявляем? Но это же стыд и срам – смотреть на этот объект, поэтому собственник должен для себя принять решение: если этот объект пригоден и он считает необходимым его дальше использовать, он его должен привести в нормальное состояние. Сказать: «Мы готовы его использовать, дайте нам возможность его разместить». Я думаю, что здесь диалог может быть, но точно не на этом месте потому, что здесь мы планируем сделать хороший, современный пирс. Еще раз хочу сказать, что мы находимся на правовых позициях, – заключил Магдеев.

Комментарии
19.08.2023, 14:39

10 лет назад? 10 лет назад там был совсем другой дебаркадер, который потом сгорел. или может его все же сожгли...?
20.08.2023, 02:24

Этот аякс тоже горел уже
20.08.2023, 02:26

Если этот хлам оставить, то ещё придут другие и будет кладбище хлама
31.08.2023, 19:45

Михаил

Может быть и такое, ибо вместо "Аякса" может стать другое судно и не факт, что краше.
31.08.2023, 19:44

Михаил Семенович Борисов

Не сгорел, а подожгли по заказу. Так и "Аякс" тоже подожгли и надо думать те у кого есть мотив его убрать.
19.08.2023, 15:13

Всё верно говорит Магдеев, в таком виде конечно металлолом. Хотят его использовать, но ничего для этого столько времени не предпринимали. Однозначно убрать эту рухлядь.
31.08.2023, 19:48

Михаил

Магдеевский подпевала. Дело не в теплоходе, а в 150 млн., которые осваиват под видом убустройства набережной. Вопрос, а представляете ли должна выглядеть набережная?
19.08.2023, 16:09

Вячеслав

Я правильно понимаю, что под словом "хибара" подразумевается "Североморец"? Или он всё ещё "в ремонте" и вернется, как только достроят речное училище...
21.08.2023, 09:00

он говорил, что на берегу. Тральщик "Североморец" на воде был (в своё время мы на нём по Каме ходили, был Клуб юных моряков, на лодках тоже ходили..эх, были времена. планировалось построить новое здание для КЮМ, даже каркас возвели, а потом..печаль. Корабль "в доки на ремонт", а, скорее всего, на металлолом). мэр хоть полкан (?!) сухопутно-лесной, но не идиот, наверное
19.08.2023, 16:22

мэр у нас металлолом
19.08.2023, 16:55

Для мера и автобусы металлолом
20.08.2023, 16:49

Олег

Ну, положим, автобусы были нормальные… в начале. Мэру два года понадобилось превратить их металлолом и еще КАМАЗ на миллиард кинуть.
19.08.2023, 17:38

Ломать не строить... Неспасибо за "лом"
19.08.2023, 19:32

Марат

На мэрию свою посмотрел бы лучше. Пугающие серое здание обвешаное кандиционерами
20.08.2023, 16:50

Пр это не нужно. А то они сейчас туда начнут вваливать. Представляете во сколько это нам, горожанам, обойдется?
19.08.2023, 19:34

Фаиля

Вот как бы правильно сказал Наиль Гамбарович - что мешало отремонтировать 10, 15 лет назад. Нельзя не согласиться, сильные аргумента. Но может что та придумает хозяин корабль, может город что то даст где берег или землю. Но вы уважаемый хозяин корабль, то же что то долго ждали так, приплыли, якорь кинула и ждёте. Город то растёт, вот и набережную делать хотят и вас жалко. Но, придётся видимо согласиться и уйти оттуда. На гэс возле плотины есть причал, может туда пойдёте пока.
20.08.2023, 01:57

Моя думать что два вам оценка экзамены за русский языка, уважаемое хозяин Фаиля
20.08.2023, 22:40

Фаиля

Вы же меня главное поняли. Мой посыл, суть моего комментария. А на мою орфографию, я вас прошу не обижаться, у нас всё пошёл - ОН и ОНА))) Хозяин - ОН и ОНА. Всё он - хозяин Корабль))) К
20.08.2023, 12:27

Пусть лучше на Мелекесску, на набережную Тукая,перетаскивают свою посудину, там и сцена есть и зрительские места, которые простаивают без надобности.
19.08.2023, 19:54

Мэр высказался грамотно и по существу. Ни добавить, ни убрать.
20.08.2023, 17:07

Сварщик

Так пусть берëт Газовый баллон и режет Сам. Утилазатор
20.08.2023, 17:10

Шаман.

Как будто Мэр и Журналюги со своих личных средств, что то ремонтируют. С Бюджета бабки, от Налогоплательщиков, которые Идут в Магазин и там платят НДС, налог. Плюс Налоги с Машин и Квартир, с Зарплаты, с Которой Уже Взяли 13% и ещё всякие отчисления.
20.08.2023, 17:13

Аякс Чемпион

Суд Что Дышло, Куда Власть скажит и денег забашляют в Ту Сторону и Вышло. Пусть остаëтся Ржавый Символ Крейсер Аякс.
20.08.2023, 10:20

Раушания

Всех жаль, даже ржавое судно!!! Никто ещё не пожалел пенсионеров, за жалкие пенсии!!! Если хотите веселится и бизнес развить, то пожалуйста росскошельтесь, для своего бизнеса!!!
20.08.2023, 10:22

KK

Зачем эта баржа там нужна, даже отремонтированная. Там собаки и бомжи.
21.08.2023, 12:51

Нет там бомжей
31.08.2023, 19:51

Михаил

А сам ты кому нужен? Не вещай за других.
20.08.2023, 10:45

Александр

Легче всего пустить на металлолом. Покрасить надо и сделать символом города. На флаге Набережных Челнов кораблик, если обращали внимание. А деньги где- скажите? Меньше в воздух надо пулять фейерверки, вот Вам и средства на ремонт и покраску Аякса.
20.08.2023, 15:08

ты что несешь? Судно частное, у него есть свой хозяин, зачем выделять городские средства на ремонт левого судна? Или лишь бы написать тебе, а что конкретно, уже не важно?
20.08.2023, 17:23

Этот Аякс частное судно, причём тут деньги налогоплательщиков?
31.08.2023, 19:54

Михаил

Даже интересно про деньги налогоплатильщиков. Судно ремонтируют и содержат те, кто его эксплуатирует. А не интересует на то, что под видом набережной сделали просто бетонные дороги.за 150 млн.
21.08.2023, 08:36

А Магдеев не хочет охарактеризовать заброшенную стройку на Райисполкоме или это другое?
29.08.2023, 17:09

Горожанин КОРЕННОЙ

Лучше бы дороги делал, а то развязка на БСИ, где колонны стоят, так и осталась светлой мечтой архитекторов СССР, в то время такого потока машин ещё не было, на гужевых повозках катались, а мысли и идеи уже были и опережали скорости развития города. А эти наследники СССР - Единороги, доделать даже не могут, 40 лет назад начатое строительство. На трассе М7 сперва камеру повесят, потом знак 40, а потом светофор. А теперь ждут когда М12 в обход города сделают, тогда и вкладываться и думать не придёться несколько десяток лет