Еще новости
Подробно


День города: сегодня Набережным Челнам исполняется 93 года

10.08.2023, 07:40

Официальный день основания сегодня отмечают Набережные Челны. Именно 10 августа 1930 года постановлением ВЦИК СССР селу Набережные Челны присвоен статус города.

Во время строительства «КАМАЗа» произошел бурный рост населения – ежегодно со всего Советского Союза десятки тысяч людей приезжали на строительство автогиганта. Всего за 20 лет некогда 35-тысячный город превратился в полумиллионник. Шесть лет – с 1982 по 1988 годы – Челны носили название Брежнев, фамилия бывшего главы СССР. Именно в период его руководства город был фактически построен с нуля. После чего Автограду было возвращено историческое название.

По официальным данным, в Набережных Челнах на начало 2023 года насчитывалось 545 750 жителей.

Фото: ВК Николай Туганов

Комментарии
10.08.2023, 09:32

С Днём рождения любимый город! Развивайся, процветай, становись комфортнее и краше. Активной, перспективной, интересной, разнообразной, счастливой и мирной ,общественной и личной жизни в любимом городе!
10.08.2023, 12:24

С днём рождения, родной город! Пусть с каждым годом увеличивается не только возраст, но и всё то хорошее, за что мы тебя любим!
10.08.2023, 13:25

Коренной

Отмечать надо основание Набережных Челнов, которое идет с 1626 г., а не с года присвоения статуса города.
10.08.2023, 14:27

Коренному

Какого числа?
10.08.2023, 16:04

Я знаю когда ,надо срочно найти монету и гуляем ребята!!!
10.08.2023, 19:46

Михаил

Города ведут своё летоисчисление с момента упоминания в исторических летописях. Это касается и столицы России, которая представляла собой маленькую деревушку в 1147 году, и других городов. Летоисчисление Челнов считают почему-то с момента придания поселению городского статуса в 1930 году, а не с года основания 1626. Никто не может вразумительно объяснить почему.
17.10.2023, 13:23

Шумбай

Потому что придется акча давать на 400-летие города. Посчитайте-ка сами.
17.03.2024, 15:27

Инвалид

У меня есть котёл 1928 г. Гор. Наб челны вообще то должно быть около 3000 лет, Если-бы каждый Преходячеи самовлюбленный начальник не старался отстоять своё имя как первопродса