10:55, 28 Апреля
Еще новости
Подробно


Саперы проверят места, где пройдет Курбан-байрам

26.06.2023, 10:34
Фото: Chelny-biz.ru

В Набережных Челнах саперы и кинологи со специально обученными собаками заблаговременно проверят на наличие взрывчатки места, где пройдет Курбан-байрам. В праздничные дни саперы будут нести круглосуточное дежурство. Кроме того, будет создан периметр безопасности с использованием барьерных ограждений и поставлены КПП для досмотра граждан. Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД России по Набережным Челнам Раиль Назмиев.

– Учитывая опыт прошлых лет, участие в этих мероприятиях могут принять более четырех тысяч верующих. В период подготовки проведения мусульманского праздника Курбан-байрам, управление МВД по Челнам проводится комплекс мер, направленных на обеспечение правопорядка и безопасность недопущения совершения на территории города террористических актов и экстремистских проявлений, – сообщил Назмиев.

Кроме того, на обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения будут задействованы сотрудники полиции, Росгвардии, муниципальных служащих и частных охранных организаций. Праздничные намазы с участием большого количества прихожан пройдут в 15 мечетях города. С 28 по 30 июня в поселке Сидоровка (в районе бывшего мясокомбината) будет организован забой животных.

Комментарии
27.06.2023, 07:10

"в этих мероприятиях могут принять более четырех тысяч верующих", а сабантуй -100 000 жителей...зачем выходной?
28.06.2023, 08:39

Эдуард

Спасибо скажите что не три и больше дней выходных как в Арабских странах.)))
28.06.2023, 12:46

Раушания

Давайте, я объясню (насколько я знаю как мне объясняла моя бабуля), что значить Курбан- Бэйрэм!!! Когда попадём в иной мир, есть "чират- купере"( чират- это очередь, купер- мост), значит должны перейти, через мост, который острее- мяча и тоньше- волос, а внизу сплошной огонь!!! Мы же понимаем перейти такой мост не возможно без помощи- переданных, т.е кто же эти преданные- это животные, которых кормили и которых принесли в жертву, чтобы кормит голодных и малоимущих!!! В первым придут собаки, которых кормили ( они самые преданные), а потом которых принесли в жертву- в Курбан- Бэйрэм"!!! Без них в Рай никто не попадёт ( даже с ними не попадут, если на каждом шагу грешат)!!! Мы должны справить, такой значимый Праздник- Мусульман, Спокойно и без всякой- Иронии!!! Не так ли?!