10:17, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны проголосовали за скорейшее завершение реконструкции «Прибрежного»

13.06.2023, 11:00
Фото: Chelny-biz.ru

В опросе по выбору общественных пространств для благоустройства в 2024 году в Набережных Челнах победила третья очередь благоустройства парка «Прибрежный». За нее проголосовали почти 12 тысяч человек. На втором месте, как и в прошлом году, оказался Парк культуры и отдыха в поселке ГЭС – он ждет третьей очереди работ.

Челнинцы также предлагали свои варианты. Вторая очередь набережной имени Фикрята Табеева в Новом городе оказалась только на четвертом месте.

О благоустройстве парка «Прибрежный» и набережной в Челнах сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказала директор «Института развития городов республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина.

- Если мы посмотрим на карту, то увидим насколько глобален рекреационный каркас в этой зоне города. Именно парк «Прибрежный» является победителем, который набрал свыше 11 тысяч голосов. Набережная Фикрята Табеева - более 5 тысяч голосов. Работы над этими пространствами возможно займут не один, не два и даже не три года – но в итоге мы получим единую пешеходную связку по зеленой прекрасной зоне города, - рассказала спикер.

В списке голосования меньше голосов набрали другие общественные пространства. Челнинцы заинтересованы в благоустройстве озера в поселке Чаллы Яр, парка в 64-ом комплексе у ЖК «Сосновый», четвертой очереди набережная им. Тукая (от бульвара Тинчурина до улицы Гостева), площадь в районе мечети «Джамиг», сквер в 69-ом комплексе у МБОУ «Центр образования № 62».

Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая на портале госуслуг. Жители могли оставить свой голос только за одну территорию в конкретном районе или городе. В перечень были вынесены 267 общественных пространств и 2145 дворов, из которых были выбраны топ-200 дворов для приоритетного благоустройства в 2024 году. Челны вошли в список муниципалитетов, где голосование шло наиболее активно - здесь проголосовало больше почти 50 тысяч человек, в том числе и за дворовые пространства.

Комментарии
13.06.2023, 11:35

Вангую что на следующий год основные будут это 1.продолжение Набережной 2. площадь у мечети Джамиг. Ну а кто из них первым будет это уже исходя из интересов свыше.