Еще новости
Подробно


В Центре занятости назвали самую востребованную специальность в Челнах

18.05.2023, 08:42

В центре занятости населения Набережных Челнов назвали самую востребованную специальность. Как выяснилось, серьезный кадровый голод среди менеджеров по продажам, менеджеров организации и офис-менеджеров. Зарплату предлагают от 20 до 40 тысяч рублей. 

Начальник отдела профобучения Марина Павлова руководствовалась списком вакансий, который она подготовила для встречи с выпускниками челнинского филиала ТИСБИ, исходя из тех профессий, которые они в скором времени получат. Здесь накануне прошел круглый стол среди преподавателей, работодателей и самих студентов. 

Также Павлова отметила, что с начала года в центр занятости населения города обратилось около восьми тысяч человек. Но зарегистрированных безработных, которые получают пособие, всего - 639 человек. 

- Почему такая ситуация? Обратившихся восемь тысяч, а состоящих на учете всего 639 человек. Потому что в городе свыше шести тысяч вакансий, - объяснила Павлова. А 82 процента вакансий - это рабочие профессии.

Комментарии
18.05.2023, 09:02

ПЬЕР ДУНН

> серьезный кадровый голод > Зарплату предлагают от 20 до 40 тысяч рублей :-)
18.05.2023, 11:42

Вы своими опусами мешаете Раушание вставить своё эссе.
18.05.2023, 13:00

ПЬЕР ДУНН

[краснеет] Извините, пожалуйста!
19.05.2023, 18:10

О, публика просит- сделайте себе ник, очень интересно пишете: а мы битву титанов посмотрим - Пьера и вас ... Ну, а Раушанию читать, это надо подготовиться.... Там и глаза и мозг сломаешь ....
18.05.2023, 09:22

Челнинец

Кадровый голод. ) Они бы на 10 тыс.рублей ещё поискали! Нет у этих контор кадровых проблем! У них в другом проблема.
18.05.2023, 10:21

Центр занятости пора закрывать. Эти 639 человек ради пособий стоят на учете, в реальности же все они работают на себя. Может только несколько из них алкоголики и тунеядцы, которых никуда не берут.
18.05.2023, 11:15

Андрей

Свыше шести тысяч вакансий за какую зарплату, если за дефицитные дают 20-40 тысяч?
18.05.2023, 12:24

Эти "дефицитные" никогда больше и не получали. Удивлен про менеджеров по продажам с з/п до 40 т.р. Поэтому продаж и нет. а так работодатели, оказались к сожалению в рамках, поднять з/п нельзя, потому что придется существенно поднимать цены на продукцию. Не поднимать нельзя, потому что не будет достойных кадров. Так что ждет нас к осени видимо инфляция в связи с увеличением з/п
18.05.2023, 12:59

ПЬЕР ДУНН

Там по всему перечню вакансий есть вопросы: 1) Чтобы менеджер по продажам получал от 20 до 40 тысяч - это однозначно сказки (разве что это плохой менеджер или он не продажник). В лучшем случае речь идёт про оклад. В продажах всегда есть премиальная часть в виде % от продаж (или иного показателя) - и некая средняя величина за месяц, которая выходит у сотрудника в совокупности. С этой стороны и надо рассматривать ситуацию - может быть там система мотивации кривая и оттуда надо копать? 2) Менеджер организации - какой-то загадочный зверь, что под ним понимается? Специалист-управленец, который должен рулить организацией? - тут точно нет, Когогин не получает 20-40 тысяч Организатор мероприятий? Эти услуги можно и через специализированные агентства заказывать Расшифруйте вашу потребность - и возможно, люди найдутся 3) Офис-менеджер - а нужен ли он в современных реалиях? С приемом и распределением звонков справляются облачные АТС Заказ канцтоваров и воды можно поручить службе снабжения или назначить отдельных ответственных Организация совещаний и ведение протоколов? Функционал для зам.начальника отдела, к которому относится совещание Ассистент руководителя? Если это доверенное лицо, то и платить ему 20-40 тысяч себе дороже - усвистит вместе со всеми секретами фирмы к конкурентам или в налоговую Моё мнение, что проблемы с наймом персонала - по большей части надуманные и связаны с нежеланием изучать рынок труда и адаптироваться под текущие реалии. Оглянитесь вокруг: Самокат, Яндекс.Еда, Деливери - буквально за пару лет город заполонили эти ребята с цветными рюкзаками, у них почему-то такой проблемы не возникло. А где-то годами ищут специалиста на "востребованную специальность", считая, что причина в плохих кандидатах и ленивой молодёжи, которые работать не хотят - при этом посмотреть на свои условия со стороны как-то не догадываются
18.05.2023, 17:47

Абсолютно точно.
18.05.2023, 19:27

Эль

Да потому, что в реальности эти должности оказываются фуфло, извините. Как-то давным-давно обращалась к ним на работу (как раз таки я менеджер организации по образованию), так мне предложили продавцом в промтовары или продтовары и что-то за копейки чуть ли не уборщицей. Откуда они берут эти списки кандидатов, давно вызывает вопросы, через них реально только слесари да электрики и безработные может и находят работу
18.05.2023, 13:17

Челнинец

В течение хотябы 10 лет инфляции не было чтоли? А как платили 20тр (А то и меньше) , так и до сих пор хотят платить столько. Поэтому у контор этих проблем нет! Давно бы нашли работника, если бы им нужен он был. А то прям: с барского плеча аж целые 20тр.
18.05.2023, 12:35

ЕЛЕНА

на учете стоит всего 639 чел, потому что если ты 2 раза отказался от предложенной тебе вакансии (а если ЗП предлагают 20 тыс , то ты все равно обязан согласиться!!!) то тебя снимают с учета. Поэтому у них куча вакансий и нет безработных, в общем все хорошо , прекрасная маркиза..
19.05.2023, 00:07

Горожанин

Что то я не понял. Новость в челны-биз от 01.05.2023 "Исполком: средняя зарплата в Челнах достигает 60 тысяч рублей". Откуда взялись вакансии на 20-40 тыс. рублей? Что то тут не чисто! Если серьёзно, это такой бизнес-модель: найди того, который будет горбатиться на тебя за копейки. Так ты сможешь больше заработать. А если рабство узаконят, то, вообще, в шоколаде будешь.