Еще новости
Подробно

Бастрыкин отреагировал на информацию о грязных стоках в реку под Нижнекамском

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Республике Татарстан Валерию Липскому доложить о предварительных и окончательных результатах процессуальной проверки по факту нарушения природоохранного законодательства в Нижнекамске. Речь идет о ситуации с загрязнением реки Тунгуча, которая протекает через село Иштеряково в Тукаевском районе. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства

По данным СМИ, на протяжении длительного времени предприятия Нижнекамска сбрасывают неочищенные производственные стоки в реку Тунгучу – приток реки Зай, сообщает информационный центр СК России. В июле этого года произошел очередной сброс химической жидкости: водоем оказался загрязнен, а в близлежащем селе Иштеряково распространился резкий неприятный запах. Местные жители жалуются на ухудшение самочувствия.

При этом, как отмечается в сообщении, компетентные органы до сих пор не приняли достаточных мер реагирования.

Фото: пресс-служба Следкома России

Комментарии
14.07.2026, 12:45

Что за вонь в данный момент в город, на ГЭСе? Сели семьей обедать и в приоткрытое окно прилетел тошнотворный запах, чуть не вырвало. Обед испортили
14.07.2026, 16:34

Иловые поля богатство Челныводоканала ПАО КАМАЗа,а не местной власти,акционерное общество не может участвовать в федеральных программах,решение передать передать все это говно местной власти и за счет федеральных денег провести рекультивацию этого добра…дальше не решается,генеральские понты,вроде Когогина сколько лет депутат Госдумы,они далеки от проблем народа…
15.07.2026, 08:05

как отреагировал? удивился?
15.07.2026, 09:43

Удивляться нечему,аренда владельца до 2054 года,дышите глубже,времени много…в Казани привели в порядок,муниципалитет участвовал в федеральной программе.
14.07.2026, 12:52

Вот почему всегда так? Зачем надо доводить что бы это заметили и дали приказ? Теперь все запрыгают и начнут работать
14.07.2026, 13:23

Почему до сих пор не отреагировал на мегасвалку в 5 км. от города?
14.07.2026, 14:55

Он отреагирует, когда фильтраты от мегасвалки уже до азатлыка дотекут, а пока... "нет тела - нет дела".
14.07.2026, 13:23

а зачем реагировать не у них же течет
14.07.2026, 14:32

"как отмечается в сообщении, компетентные органы до сих пор не приняли достаточных мер реагирования" Неправда, меры принимали, но не на исправление ситуации, а на заметание следов.
14.07.2026, 14:42

Компетентные органы реагируют только на выгодные условия для своего кармана.
14.07.2026, 16:28

Что скажет главный эколог региона,какие меры будут приняты???
14.07.2026, 15:25

Скоро засор в туалете на ж/д вокзале без вмешательства Бастрыкина, Раиса или Президента не будут устранять. Это уже совсем не смешно, повторяется уже не первый раз и руководители этого предприятия ничего не боятся. А на самом деле они уже давно должны были остановить свой самовар и выплатить огромный штраф. Скорее всего, они свои и им все можно. Очень хочется, чтобы СК РФ разобрался и достойно наказал виновных.
14.07.2026, 15:28

Минэкологии, природоохранная прокуратура, ау? Почему опять СК опять вынуждены подменять ваши ведомственные проверки процессуальной?
14.07.2026, 16:49

Арон Аронович

Ведомств и организаций, надзирающих и контролирующих за соблюдением экологических норм хватает. Анализ законодательства показывает, что в ряде случаев происходит дублирование функций. Причины плохой работы: 1. дефицит профессиональных кадров 2. коррупция 3.отсутствие реальной властной самостоятельности (независимости) 4. воздействие на данные органы бизнеса и власти (политическая составляющая) О времена, о нравы!
14.07.2026, 17:22

Минэкологии РТ это вообще отдельная история, они на обращения то отвечают, только после жалобы в прокуратуру...
14.07.2026, 18:24

Где разъяснения экологических служб?
14.07.2026, 22:02

Ладно, хоть Бастрыкин есть, а то ведь работать некому
15.07.2026, 11:44

Рамиль М.

Бастрыкину бы отреагировать на организованный саботаж на топливном рынке. Но видимо команды нет, либо команда не реагировать.