Еще новости
Подробно


Скандальный ПК «Камский» пошел по второму кругу банкротства

13.05.2023, 12:27

ПК «Камский», некогда одно из крупнейших сельхозпредприятий Тукаевского района, пошел по второму кругу банкротства. Такое решение принял Арбитражный суд. В отношении кооператива ранее уже вводили конкурсное производство, но в 2021-м его прекратили.

Процесс заново запустился по инициативе Валерия Чулакова, известного в Набережных Челнах как владельца бизнес-отеля «Татарстан» и европоселка «Маленькая страна». Суд принял его иск о признании кооператива банкротом и установил процедуру наблюдения. В реестр требований кредиторов включили заявленные Чулаковым 12,5 млн рублей. Временным управляющим назначен Ильдар Вильданов (тезка сына бывшего председателя ПК «Камский), который ранее участвовал в банкротных делах ряда организаций в Набережных Челнах.

ПК «Камский» был образован в декабре 1998 года. Первую процедуру банкротства запускали в 2019 году. Бывшие председатели кооператива Фоат Вилданов и его сын Ильдар Вилданов назвали ситуацию в ПК рейдерским захватом. После на Вилданова-старшего завели уголовное дело, ему вменяли злоупотребление полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в период руководства ПК «Камский» он вывел имущество и оформил в собственность. Затем, якобы, его же начал сдавать кооперативу в аренду. Вилданов скончался в июле прошлого года.

Сам Валерий Чулаков неожиданно появился в истории за год до этого, летом 2021-го. Тогда он изъявил желание покрыть долги ПК «Камский» в размере 12,8 млн, что впоследствии и сделал.

– Долг я закрыл по единственной причине: хочу, чтобы там навели порядок, – рассказывал он тогда, в 2021-м, в беседе с Chelny-biz.ru. – Рядом с территорией ПК «Камский» находится мой проект «Маленькая страна», они соприкасаются. В связи с банкротством там был беспорядок, хаотичность. На сегодняшний день в ПК нет законного органа управления. Идет разворовывание имущества. Конкурсный управляющий отказалась от ведения дел: бросила свою работу и ушла, не сдав документацию. Мы в свое время договорились: я помогу, чтобы завершить банкротство и привести дела в порядок. Потому что там бардак и антисанитарное состояние (вокруг этих фермы)… Мы сейчас пытаемся создать законный орган, чтобы вести дела, а это все только черед суд можно сделать. Вместе со всеми будем наводить там порядок.

Погасив долги организации, Чулаков направил руководителям кооператива требование – он предложил оформить залог имущества в свою пользу или вернуть ему деньги. Ответчик проигнорировал их. Чуть позже бизнесмен подал иск о возврате вложенных денег, суд встал на его сторону. Но что-то, видимо, пошло не так – и кооператив вновь оказался в центре дела о банкротстве.

Комментарии
13.05.2023, 13:28

Марат

Чудаков потом на этой земле человейники по 8 млн построит и всё окупиться
13.05.2023, 18:35

Проект: деревня Чулаковка.

Чулаков хочет все земли Малой Шильны в своё владение.
13.05.2023, 18:53

Чулаков

или тот, кто за ним стоит, хочет за 12 миллионов забрать все земли ПК Камский и пустить их под застройуу. Схема-то понятная....
13.05.2023, 21:06

Как так, там же санаторий Харитоновка должна была открыться .
13.05.2023, 21:32

За ним стоит фаил? Хотя Валера и до фаила хорошо себя чувствовал. Придёт новый фаил, тоже Валере другом будет.
13.05.2023, 21:30

Как обычно делюга пригорода 200000 тысяч сотка.
15.05.2023, 08:41

Почему Якобы - в отношении вильданова есть приговор суда, признан виновным. Сами писали, сами себе противоречите!
15.05.2023, 10:55

Челны биз

Приговора суда нет, и не признан он виновным.