Еще новости
Подробно


Хозяйка скандальной «Усадьбы» требует с ПК «Камский» деньги за аренду полей

20.08.2021, 07:30

Агрофирма «Тимерхан» и глава КФХ Альфия Хайруллина, больше известная как владелица скандального ДНП «Усадьба», через суд добиваются включения их долгов в реестр требований кредиторов обанкротившегося ПК «Камский». Изначально кооперативу предъявляли около 13,5 млн, однако позже снизили сумму вдвое.

Из документов следует, что еще в апреле 2014 года «Тимерхан» передал ПК в аренду сельхозугодия в Калмашском (238,5 га) и Малошильнинском (394,6 га) сельских поселениях. Сама же Хайруллина, согласно этому же договору, передала кооперативу 92,5 га в Малошильнинском СП. Арендатор, в свою очередь, должен был рассчитываться сельхозпродукцией – зеленой массой (500 т. за 11 месяцев (срок договора аренды) или 1,5 млн из расчета 3 руб./кг). Таким образом, как указали истцы, за 2014-2019 года долг перед компанией «Тимерхан» достиг 9 млн, еще 4,5 млн – перед самой Хайруллиной. Позже агрофирма заявила об уменьшении требований до 3,4 млн, а потом вдвое увеличила сумму в связи с тем, что право (требование) к должнику было уступлено главой КФХ в пользу агрофирмы.

В суде конкурсный управляющий возражал против удовлетворения требований, ссылаясь на то, что текст договора аренды, изъятый в ходе обыска в ПК, отличается от текста договора, копию которого представили истцы. Конкурсный управляющий также заявил, что в документах бухгалтерского учета отсутствуют какие-либо акты приема-передачи, возврата полей, передачи продукции, акты сверки и пр. Не было и дополнительных соглашений, продлевающих договор аренды. Была назначена экспертиза, однако ни агрофирма, ни Хайруллина не представили необходимые для изучения документы. Также конкурсный управляющий указал на то, что кредиторы не представили доказательства права собственности на часть участков, отсутствовали якобы и доказательства наличия права аренды на них (позже, правда, были предоставлены соответствующие документы). Кроме того, Тукаевский исполком сообщил, что часть указанных в договоре аренды земель (21 участок площадью 309,7 га) обрабатывалась ООО «Гигант» и ООО «Камский бекон», к тому же, согласно ответам администрации, стоимость аренды и зеленой массы завышена до шести раз.

В итоге первая и вторая инстанции отказали Хайруллиной и агрофирме. На днях они обратились в кассационный суд.              

Стоит также отметить, что за время рассмотрения иска от «Тимерхан» поступило ходатайство о намерении погасить требования кредиторов производственного кооператива. Оно было удовлетворено, однако деньги на счет ПК так и не поступили.

Альфия Хайруллина и агрофирма требовали отвода судьи, а также просили направить запросы в правоохранительные органы по факту присвоения конкурсным управляющим денег от продажи зерна.

ПК «Камский», напомним, был признан банкротом в мае 2019 года. В июле 2021 года конкурсное производство в отношении кооператива было прекращено: бизнесмен Валерий Чулаков, основатель бизнес-отеля «Татарстан», ресторана «Круглый стол» и европоселка «Маленькая страна», полностью погасил долги перед кредиторами должника. Всего 12,8 млн.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
20.08.2021, 08:32

Куда пропал летний лагерь? Почему воруют , а проваозранилели молчат
20.08.2021, 10:15

Саша

Что значит хозяйка? Жители поселка что крепостные?
20.08.2021, 11:05

Именно так.
20.08.2021, 11:35

Константин

Давно, уж так! Большинство членов какого-либо объединения ( СНТ;ДНТ; ГСК , и.т.п....), считают своего председателя ,или однажды выбранного главу, -" хозяином". Практика показывает, что переизбрать данных "товарищей" , практически нереально. Держатся за "место" - очень сильно!
20.08.2021, 11:32

Почему хайруллина ни требовала от вилдановых (хлеборобов) погашения долгов во время уборки урожая в 14г 15г 16 г 17 18 г когда жили в засос между собой. Теперь опять ищут приключения с фальшивыми договорами. На вопрос "Где деньги Зин" спросите у вилдановых, где деньги от урожая вышеперечисленных годов. Бухгалтерию не поступали, долги не погашались , на развитие не вкладывались и т д????
22.08.2021, 14:17

плиз. перед вами не отчитались. какая жаль! А вот в бухалтерию от сбора зерна в 2019г. деньги от конкурсного управляющего действительно не поступали,которым выгодно,скрывать документы и трактовать что их нет и не былою Что же полезли на чужие поля если отсуствовали договора аренды ?
20.08.2021, 14:47

Интересно, а само здание исполкома в Малой Шильне (там ещё почта,сбербанк,полиция) тоже Чулакова теперь? Работников исполкома переселили в ДК Родина.. А в здании исполкома будет филиал "Круглого стола"?..
20.08.2021, 15:25

Нет туда магазин Елена переезжает
20.08.2021, 20:39

Да наши мошенники и тут подделать документы умудрились а у нас в усадьбе если поковырять проктически все документы поддельные это договора и всякие липовые решения я уже не говорю про бухгалтерию. Как может мошейник стоять во главе какой либо организации, поражаюсь нашему государству в его безолаберности.
22.08.2021, 14:11

ветеран труда тыловик

Конкурсный управлящий,пусть земля ему будет пухом,много успел намутить. В 2019г. собрал с арендной земли зерно ,сдал в КХП на более 5 млн. рублей и на расчетный счет ПК"Камский" эти деньги не поступили. СУ СЧ по РТ так и не захотел разобраться в чей карман ушли деньги?. Или разобрались и прикрывают?Если не были договорные отношения и длящимися ,зачем в 2019г. убрал с полей зерно не принадлежащее ПК"Камский"? Много не поняток,почему не вошло правление в конкурсную массу?Кому отошло?