Еще новости
Подробно


В окрестностях Нижнекамска после пожара на заводе обнаружили токсичные вещества

14.12.2022, 17:44

Татарстанские экологи выявили токсичные вещества в пробах воздуха, отобранных при пожаре на заводе «Нижнекамскнефтехим», входящего в холдинг «Сибур». Пробы были отобраны в четырех точках – как в жилом массиве, так и на границе санитарно-защитной зоны предприятия, сообщает Минэкологии РТ.

По результатам проведенных анализов зафиксированы превышения в следующих точках. Так, в жилом массиве поселка Прости по ацетальдегиду в 1,6 ПДК, пропионовому альдегиду в 2,2 ПДК, что по формальным критериям относится к категории незначительных для данных веществ, относящихся к классу низкой и средней токсичности. На границе санитарно-защитной зоны с подветренной стороны Прости (автодорога в сторону СНТ) по пропионовому альдегиду в 2,6 ПДК, метилацетату в 2,1 ПДК, ацетальдегиду в 45 ПДК, акролеину в 42 ПДК. Два показателя, по которым выявлено превышение - метилацетат и акролеин не используются и не получаются в результатах деятельности «Нижнекамскнефтехима». Требуется дополнительный анализ причин появления веществ, сообщают в ведомстве.

Для контроля качества воздуха 13 декабря произвели забор воздуха в аналогичных точках, примыкающих к Нижнекамской промышленной зоне. По результатам не выявлено превышений ПДК ни по одному из контролируемых веществ.

Результаты анализов переданы в территориальный отдел Росприроднадзора Нижнекамска.

Напомним, что 12 декабря произошел пожар в цехе 1532 завода «Нижнекамскнефтехим». На место ЧП для отбора проб выезжали специалисты отдела обеспечения экологического надзора Закамского ТУ Минэкологии РТ.

UPD: В «Нижнекамскнефтехим» оперативно прокомментировали результаты проверки:

«Специалисты НКНХ ознакомились с протоколом взятых проб лаборатории Закамского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ. Выявленные превышения предельно допустимых концентраций относятся в основном к веществам, не используемым и не получаемым в результатах деятельности «Нижнекамскнефтехима», и не могут являться продуктами горения.

Предприятием с момента возникновения пожара был организован оперативный контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны с периодичностью отборов каждые два часа. Контроль осуществлялся по 21 показателю, напрямую связанных с деятельностью «Нижнекамскнефтехима», а также загрязняющими веществами, которые могут образовываться при горении. Превышения ПДК загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны не обнаружены.

Расхождения в данных лаборатории предприятия и лаборатории Закамского территориального управления допустимы с учетом разных точек забора воздуха и разного состава аналитического оборудования. Для контроля качества воздуха 13 декабря МЭПР по РТ произведен забор воздуха, по результатам анализов превышений нет», - говорится в официальном заявлении компании.


Комментарии
14.12.2022, 18:19

Сергей

Мол хозяева предприятия, хотят свалить всё на спецслужбы? Щас как раз много пожаров стало на предприятиях и организациях. Не досмотрели,такие ,сякие,плохо работают., и т.д. и т.п. "Враг прорбрался,в тыл" это всё он виноват! Поджёг предприятие,нанёс ущерб Родине. А лично мой совет: просто расстреливайте руководство и нач.безопасность предприятия. Надо сохранять предприятия и оберегать от пожаров.
14.12.2022, 19:28

Задолбал этот Нижнекамск
15.12.2022, 08:24

Марат

Там нет химикатов. Только чистый пар валит из труб.
15.12.2022, 08:46

Там всегда есть токсичные вещества. Как вообще живет этот город? А до Челнов донесет?
15.12.2022, 09:49

Не уверен в качестве выполнения анализа проб. Если много лет одна санлаборатория не находила превышения вредных веществ в питьевой воде, а в другой санлаборатории в той же воде все это обнаружилось, что же говорить об отсутствии загрязнений после пожара?
15.12.2022, 10:18

Можно подумать тех веществ там до пожара не было))))
15.12.2022, 10:19

Посоны, а че стесняться? ну траванули крепостных. а че такого? не в первый, да и не в последний....
15.12.2022, 10:20

"Выявленные превышения предельно допустимых концентраций относятся в основном к веществам, не используемым и не получаемым в результатах деятельности «Нижнекамскнефтехима»" - ахахахаахахахаха!!!!!! ветром навеяло. ага. враги Руси в форточку навоняли)))))
15.12.2022, 10:24

скоро встанет химия,ни кому она не нужа теперь