05:58, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Гольдфайн предложил строить дешевое жилье – 100 «квадратов» за миллион

13.12.2022, 16:42

Евгений Гольдфайн, заслуженный экономист России и экс-главный бухгалтер «КАМАЗа», предложил создать строительную технологию в ИЖС, которая, по его мнению, может стать прорывной. Гольдфайн считает, что нужно разработать федеральную программу развития поселений для многодетных семей, а также методику строительства в ИЖС, где себестоимость жилья будет не более одного миллиона рублей за 100 квадратных метров.

В качестве примера экономист приводит строительный комплекс, который использует кавитатор, дезинтегратор, связующие материалы и иное оборудование. Оно способно за считанные часы возвести объект ИЖС. Идея заключается в использовании легких стальных конструкций, «пенопласта» и утрамбованного грунта, – передает слова Гольдфайна журнал «Архитектурный вестник».

– Россия не африканская страна, где отсутствие комфортного жилье не является серьезным препятствием к размножению. Поэтому обеспечение россиян доступным и современным жильем – неотъемлемая часть комплексного решения демографической проблемы страны, – говорит экономист.

Гольдфайн вспоминает, когда шло строительство «КАМАЗа» (1970-е годы), Татарстан прочно занял в СССР первое место по рождаемости, опередив при этом даже среднеазиатские республики. Экономист считает, что причин было несколько: высокий социальный оптимизм и детородный возраст большинства строителей и работников «КАМАЗа», а также местная жилищная политика, когда «беременные семьи» получали как минимум отдельную комнату в «малосемейке». Кроме того, размер будущей квартиры зависел от количества детей.

– Челнинский феномен взрывного деторождения закончился, – продолжает Гольдфайн. – Но через некоторое время в стране начался феномен поселений многодетных семей… Для решения демографической проблемы на законодательном уровне в РФ «положили» выделять многодетным семьям земельные участки под ИЖС. Однако, в федеральном бюджете не предусматривались средства ни для выкупа удобных для поселения земель, ни для создания там инфраструктуры и необходимых объектов, ни для помощи многодетным семьям в строительстве и освоении выделенных участков, ни для организации системы управления развитием поселений многодетных семей… Тем не менее, многие многодетные семьи получили участки под ИЖС, а вокруг большинства городов стали, как грибы, возникать поселения многодетных семей с большей, чем в среднем по стране, социальной активностью поселенцев.

Кроме того, Евгений Гольдфайн считает необходимым обеспечить федеральное финансирование и организацию эффективной работы специализированных администраций поселений многодетных семей.

– В результате, как минимум, можно будет хотя бы восполнить убыль российского населения от смертности, а как максимум, – будет кому осваивать просторы и ресурсы Родины, особенно за Уральским хребтом, а также содержать пенсионеров и сдерживать не коренных российских сопланетников-посягателей на наши ресурсы, – заключает Гольдфайн.

Комментарии
13.12.2022, 17:03

Так просто что-то предложить товарищу заслуженному экономисту. Слова, слова. Вот бы показал как строить жилье по 10 тыс. руб. за квадрат. Но он про кавитатор, дезинтегратор, ладно хоть не про машину времени… Извините, что-то ржу ????
13.12.2022, 17:26

Фантазер. Свою квартиру отдай и живи в ИЖС
13.12.2022, 17:59

Все делают ,но не в пользу рабочему классу. Откуда такие деньги у пенсионеров, одиноких людей ,они что будут покупать 100 кв.м. какая то бредятина .Только для многодетных семей это выгодно может быть но не для тех у кого денег нет Вот я живу в малосемейке с мамой ,мы пенсионеры и хотели взять ипотеку но нет пенсионерам не выгодно давать у нас же маленькие пенсии и так ютимся в 10 кв.м.
14.12.2022, 06:36

Челнинец

Представляю какое г* 100квадратное получится за лям. Но коммуналку будешь платить не за лям стоимости, а за квадратуру, как положено. "Гений"!
14.12.2022, 09:22

Дилетант

Пока все это напоминает струнный транспорт Юницкого
14.12.2022, 10:28

Какой неуёмный пенсионер! Фонтан идей и предложений! Чувствуется, что по-прежнему молод душой. Так держать!
14.12.2022, 11:28

Чужой

"Россия не африканская страна, где отсутствие комфортного жилье не является серьезным препятствием к размножению." - вот оно как ! Россиян выходит разводят, для размножения ?? Россияне, новая нефть ??
14.12.2022, 12:07

А что вы хотите? Через конвейер КАМАЗа прошли миллионы, а постят и умничают единицы.
15.12.2022, 07:23

Возможно построить дом за миллион если умерить аппетиты производителей стройматериалов, и строителей. Но отделка ч эту сумму не войдёт так как самое дорогое это отделка внутренняя
15.12.2022, 18:27

Самостройщик

А он прав , без спору. Если из строительства частного дома убрать прибыли многочисленных перепродавцов то 100 квадратов за миллион построить можно. Я потратил больше но у меня 160 кв метров да ещё и два этажа.