Еще новости
Подробно


УФАС оштрафовала подрядчика исполкома на 100 тысяч за препятствие ритуальщикам

08.12.2022, 11:01

УФАС оштрафовал МАУ «Дирекция городского хозяйства» на 100 тысяч рублей. Антимонопольная служба посчитала, что подрядчик исполкома ограничивал конкуренцию на рынке ритуальных услуг.

Ранее жалобу в УФАС подал бизнесмен Евгений Ядовин. Участниками дела стали: исполком, МУП «Горкоммунхоз», МАУ «Дирекция городского хозяйства», а также ООО «Похоронный Дом НЧ» и ООО «Ритуал-НЧ». Позднее к ним присоединялось и МАУ «Дирекция городского хозяйства».

Антимономольщики занялись изучением постановления исполкома «Об организации похоронного дела», которое утверждает порядок организации ритуальных услуг и содержания кладбищ. Комиссией было установлено, что полномочия по приему заявлений на захоронение, определение мест и выдача разрешений на рытье могил фактически осуществляла администрация кладбища, которая состояла из работников МАУ «Дирекция городского хозяйства». УФАС пришла к выводу, что МУП «Горкоммунхоз», а затем МАУ «Дирекция городского хозяйства», пользовались статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела и намерено препятствовали бизнесу других предпринимателей. Последние понесли убытки в виде недополученного дохода.

Ранее татарстанская УФАС признала сговор исполкома Набережных Челнов и МУП «Горкоммунхоз» – соглашение между ними ограничивало доступ игроков на рынок похоронных услуг. Решение по делу антипонопольщики приняли еще в августе.

Комментарии
08.12.2022, 11:20

А разве что то изменилось? Ну заплатят 100 тысяч и дальше продолжат работать, как работали.
08.12.2022, 13:44

Фатыма

Для них разве это деньги? Господи ничего ведь не боятся. Как же эти деньги , полученные таким путем (доставляя страдания родственникам усопших) идут на пользу? Я сама столкнулась с ними и они запросили чтоб я принесла разрешение с подписью директора Комунхоза на кнопку могилы на выкупленном месте( рядом с отцом). Это был ещё 2016 г. Тот же директор кладбища ,что и сегодня. И за тележку для перевозки усопшего запросили 200 руб,несмотря а/м был спец..для ритуальных услуг.
08.12.2022, 12:40

Этим МУПы с серьезными расходами на руководителей не отрабатывают и малой части потраченных денег. За такое довольствие коммерсантам надо работать а здесь не от чего не зависит, все по расписанию. Скажите, заче это Челныкоммунхоз или ПАД? Бардак с дорогами и переходами. Горзеленхоз сажает и убивает деревья и никто не считае деньги.
08.12.2022, 19:26

Айрат

Администрация кладбища полностью кошмарит весь Ритуальный Бизнес !!! Это полный беспредел Цены которые они устанавливают это не обоснованные ! И Кладбище не имеет право не впускать Предпринимателей на Кладбище и Они могут цены делать на выкормку могил в разы дешевле но этому препятствует администрация кладбища !
11.12.2022, 18:23

Мемориал

Скоро Шайхулова посадят надеемся. Судья обязан вынести обьективное решение.
11.12.2022, 18:33

Фандас

Все из за Шайхулова. Неужели исполком будет платить за него? Или его заставят?