Еще новости
Подробно


Трамвайной ветки, ради которой снесли павильоны на Мира, нет в генплане

08.12.2022, 07:15

В проекте нового генерального плана Набережных Челнов не заложили трамвайную ветку, ради которой снесли павильоны на остановке «Райисполком». Авторы предусмотрели несколько новых линий, но ни одна из них не проходит по проспекту Мира. 

В постановлении об изъятии (а оно вышло еще в августе 2019 года) говорилось, что участок и торговые павильоны, принадлежащие Владимиру Дряблову и ООО «Город+», забирают «в целях строительства объектов местного значения». Приводилась ссылка на постановление исполкома от 14.09.2015 №5207 «Об утверждении проекта планировки территории муниципального образования город Набережные Челны в части строительства объектов железнодорожного транспорта (трамвайных путей)». Правда, в разделе сайта города, где должен быль размещен документ, нет рабочих файлов.

В то же время в проекте генплана указано сразу несколько перспективных веток, среди которых нет объектов в этом районе. Есть в Замелекесье – от остановки «Бумажников» через Сармановский тракт, проспект Фоменко и Казанский до проспекта Мусы Джалиля. В Сидоровке – от пересечения продолжения проспекта Фоменко и Казанского проспекта по улице Грина до трамвайного кольца. В Новом городе по ул. Академика Королева от первой дороги до проспекта Чулман, по Чулману до Раиса Беляева и по Беляева до Сююмбике. Еще одна ветка должна охватить территорию застройки в дельте реки Шильны и выйти на проспект Яшьлек до пересечения с Сююмбике. Также трамвай должен охватить микрорайоны в восточной части города – пройти по проспекту Абдурахмана Абсалямова (с ответвлением по Виктора Полякова и Машиностроительной) и далее по прямой по границе Автозаводского района и Азьмушкино вплоть до улицы Корпорация Хайер и по ней до существующей трамвайной остановки «Кузнечный завод».  

Комментарии
08.12.2022, 07:53

Латыпов снес павильен Миргалиева на ост Райсполком под видом этой трамвайной линии , а на самом деле что бы бибишев из своего торгового комплекса сделал проход в подземный переход , а нынешние власти под тем же предлогом остальные павильоны , чем нынешние власти отличаются от прошлых . Те отдали незаконно землю , эти стараются узаконить незаконное строение
08.12.2022, 10:08

При Магдееве снесли данный павильон.
08.12.2022, 08:31

Марат

Быстрее бы уже ввели в эксплуатацию объект местного значения Бибишева. Хочу сходить в эту картинную галерею.
08.12.2022, 09:26

яя

На этих картинах будут написаны цены на колбасу и ботинки))))
08.12.2022, 10:42

Вы в меньшинстве, но вместе с Бибишевым и властью, кто хочет этот ангар превратить в псевдо выставочный центр. Все остальные горожане в подавляющем большинстве против. Только имейте ввиду есть еще и такое понятие, как кара небесная. Можно все что угодно делать считая окружающих за быдло, но за все будет ответ, рано или поздно. Это не мистика, это будет в реальной жизни. Всем за все воздастся.
08.12.2022, 11:16

Это не картинная галерея, а выставочный комплекс типа как Экспо Кама
08.12.2022, 12:52

Экспо кама часто сдает площади в аренду под реализацию всякой всячины: продукты, медикаменты, сувениры, одежда - деньги не пахнут. Ну и выставки три-пять в год проведут для отстрастки.
08.12.2022, 14:35

Так это выставки или акции по продаже саженцев, всякой всячины, только слово выставочный здесь при чем?
08.12.2022, 19:01

При том, что выставляют свой товар.
08.12.2022, 08:38

Прохожий

Эти павильоны очень мешали разглядывать долгострой, который теперь можно будет с удовольствием лицезреть..
08.12.2022, 12:53

это конечно может и плюс, но с продукцией акбатыра было сытнее лицезреть, теперь осталось только зрелище
08.12.2022, 08:54

Напёрсточники
08.12.2022, 09:13

Начиная от "Аю" и заканчивая этими последними павильонами должны получить серьезную компенсацию за обман и снос. Наверно некоторые лишились бизнеса и заработка. Все из-за того, что власти расчищали площадку для торгового комплекса Бибишева. Если все пойдет без наказаний безответственных работников исполкома, то такое и дальше будет продолжаться. Вся эта возня только из-за торгового центра. Не может перед фасадом центра находиться ничего, могут как аргумент для сноса, придумать любую фантазию. Что можно сделать, если все это делают власти отрабатывая какую-то повинность или может еще что? Подарили БЕСПЛАТНО участок, согласовали проект не соответствующий по параметрам участку, неоднократно продлевали сроки строительства, расчистили все вокруг, прокопали переход в подземный переход, позволили все это с такими изъянами оформить в собственность, увеличили участок и процент застройки. разрешили огородить участок намного больше разрешенного и таких моментов много... Поэтому фиктивная трамвайная линия - это даже не цветочки. Только удивляет пассивность в этом вопросе контролирующих органов за соблюдением Закона. Не хотелось бы думать, что и там есть заинтересованность
08.12.2022, 09:25

хитро придумано,изначально же знали что небудет в генплане.
08.12.2022, 11:02

Поэтому в спешке и сносить стали, пока генплан не утвердили и все не узнали, что никакого трамвая там не будет.
08.12.2022, 11:15

Причём тут ген план? Давно нужно было навести порядок с этими горе павильлонами на остановках
08.12.2022, 19:05

А с недостроем, 8 лет мозолившим глаза ,не нужно было порядок наводить?
08.12.2022, 11:07

Павильоны сносили для Бибибишева, а не для "трамвайной ветки
08.12.2022, 11:14

Они все получили компенсации в виде земли в 34 к-се, Дряблов с Ак Батыром вообще был рад переезду в новый район подальше от этого беспредела на данной остановке, видели что творилось там? И всё это вешали Ак батыру!
08.12.2022, 11:32

не путайте земли в центре и земли на окраине в 34,это совсем другая проходимость людей.
08.12.2022, 17:42

34 для вас окраина?)) Вы видели, сколько людей живут в микрорайоне Прибрежный? Все молодые семьи с детьми, которые с удовольствием будут посещать ак батыр
08.12.2022, 19:50

Он явно не местный
08.12.2022, 11:15

А я то размечтался что в торговый цент Бибишева можно будет заезжать на трамвае !
08.12.2022, 12:06

Какая трамвайная ветка, там просто места нет для прокладки трамвайных путей. Для этого придется как минимум построить 2 моста, убрать пару дорог местного значения, и выкорчевать кучу деревьев которые худо бедно защищают прилегающие дома от шума и выхлопных газов с Мира.
08.12.2022, 12:20

Беспредел полнейший
08.12.2022, 15:29

Сказочники, какой трамвай в дельте Шильны !!!оспидя, продолжите хоть бы московский .....
08.12.2022, 15:36

хочу картины там смотреть
08.12.2022, 19:09

Какие картины? Это не картинная галерея.
09.12.2022, 10:51

ЕВА

Людей жалко, которые общественного транспорта дождаться не могут. Раньше в павильоны заходили, теперь по ветру стоят.
09.12.2022, 12:28

Вот тебе и борьба с коррупцией, наоборот цветёт и пахнет
10.12.2022, 13:10

снесли и правильно сделали- достали уже эти рыночники! Достаточно обычных торговых центров, коих в Челнах расплодилось немерено!
11.12.2022, 23:55

Иван Сергей

Я мечтал, чтобы трамвай меня мчал по торговому цетру мимо витрин и если, что приглянулось нажимаешь значит такой кнопку "остановка по требованию" и сходишь к нужному магазину, но увы мечтам не суждено было сбыться, а так, конечно, замысел хороший.