07:34, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Москвичи и республика договариваются о новой мегашколе в Челнах

23.11.2022, 11:44

Вопрос о строительстве мегашколы на месте бывшего гаражного кооператива «Комсомольский» в 34-м микрорайоне в Набережных Челнах «завис» на уровне переговоров. Как известно, учреждение могут возвести на основании концессионного соглашения между московской компанией «Прошкола», подконтрольной ВЭБ.РФ, и Татарстаном.

– Документа пока нет. Он должен быть подписан с двух сторон. С одной – инвесторы, с другой – республика Татарстан. Когда все срастется, безусловно, эта работа будет продолжена, – заявил Chelny-biz.ru мэр автограда Наиль Магдеев, подтвердив, что идут переговоры. – Насколько я знаю, этим вопросом занимается республика. Мы тоже за то, чтобы школа появилась в 34-м комплексе, к тому детскому саду, который появился на месте гаражно-строительного кооператива «Комсомольский». Про него говорили: «Там будет, наверное, жилой дом чей-то». Помните? Мы отвечали: «Нет, там будет социальный объект, не переживайте». Место хорошее. Безусловно, мы для данного микрорайона решение приняли, что никакого коммерческого жилья не будет. Мы слово сдержали. Другого места там в принципе нет для школы, детского сада. Микрорайон развивается, жилье строится.

Ранее сообщалось, что в Челнах должна появиться четырехэтажная школа с двумя бассейнами. РФ должна будет вложить 590,8 млн, в том числе 478,6 млн – из федерального бюджета, Татарстан – 2,6 млрд. ООО «Прошкола» получит возможность предоставлять в учреждении услуги дополнительного образования. Всего по концессии в Татарстане хотят построить три такие школы – в Челнах, Казани (обе на 1,5 тыс. учеников) и Арском районе (на 500 учеников). Здания не менее 12-ти лет будут находиться в концессии у «Прошколы», которая будет получать вознаграждение за их содержание. По подсчетам сумма платежей Татарстана за все время превысит 6 млрд рублей.

Комментарии
23.11.2022, 11:56

рядом с мегаобщагой обязательно надо построить мегашколу
23.11.2022, 12:38

Прочитал статью и все встало на свои места. Стало проще понимать происходящее и строящееся в городе. Например выставочный центр Бибишева он же торговый центр если к нему приписать "мега" сразу становиться понятно, что это будущее главное здание в центре города, а все остальное значения не имеет. И про эту школу надо писать, что это вторая мегашкола. Надо уже искать и заманивать с других регионов преподавателей. Наши другие работы, например наш мегагенплан, он поэтому так долго рассматривается и согласовывается не потому, что делается из рук вон плохо, а потому, что он ... "мега". Есть еще другие мегапроекты, это мегаочистка Мелекесски, мегапродолжение Московского проспекта и мегаразворот на Набережночелнинском. У нас все .. мега.
23.11.2022, 12:38

Настоящий

Не понимаю, зачем загружать смету школы бассейнами. Бассейны должны быть межшкольными. Чтобы каждый школьник и из простой и из крутой школ умел плавать. В свободное от школьников время эти бассейны должны работать на коммерческой основе, чтобы окупать своё содержание.
23.11.2022, 13:50

Я вас наверно удивлю, но бассейны в школах итак работают на коммерческой основе) Туда ходят плавать взрослые за деньги.
23.11.2022, 13:42

Евгений

Мегашкола в 63м комплексе обошлась в 2,4 млрд рублей, Татарстан на эту школу выделяет 2,6 млрд+ РФ 590 млн рублей. Внимание вопрос! Зачем нужна концессия, если на деньги выделенными одним только Татарстаном можно построить самостоятельно школу и не переплачивать 6 млрд рублей?!
23.11.2022, 14:54

Слава

Скорее всего Челны ждёт участь Детройта
23.11.2022, 15:56

Местный пессимист

Это очень правильное предостережение. Не надо удивляться, если КАМАЗ перенесет свое производство во вменяемое пространство в другом регионе России. Где власти не то что не говорят, что КАМАЗ выпускает плохие автобусы, а наоборот составляют такое задание, чтобы кроме КАМАЗовско ни один другой автобус под эти требование не подходил. Где власти создают условия для подготовки и закрепления рабочих кадров нужных специальностей по всяким программам, а не выдавливают талантливую молодежь из города. следом за которой уезжают и сами семьи. что такое удобная среда, если за десятилетие власти не могут расшифровать понятие общественный транспорт и транспортная доступность. Что такое нарушение правил с несанкционированной уличной торговлей? Это лакмус того, что все контролирующие органы в городе слепые, потому, что во власти кто-то куплен и защищает этих безграмотных торгашей от власти Закона. Таких вопросов очень много. Только сегодняшние руководители поедут следом за предыдущими в Казань (пример Шайхразиева и Латыпова вот он) или еще куда. Им все равно что будет с Челнами и челнинцами. Хоть Детройт, хоть два Детройта. А еще один штрих относительно московского времени у нас. Все регионы вокруг не понимают той "выгоды" которую имеет Татарстан. Вот и я не понимаю, почему живу в темноте, а мог бы жить в гармонии с природой. И, поэтому, надо ехать, надежды на изменения здесь самые миниимальные.
24.11.2022, 01:11

А куда ехать, подскажите пожалуйста
23.11.2022, 17:47

Перестаньте лить жыжу на проспекте
23.11.2022, 19:13

Кто в них работать то будет..... во всех школах недобор учителей....
24.11.2022, 00:34

Найдут мега учителей!!!
24.11.2022, 08:40

не имеет значения, какую новость читать: положительную или отрицательную- комментарии везде исключительно негативные. Ну вы чего, люди???
24.11.2022, 16:09

Не вижу смысла строить там большую школу Мега....лучше по-меньше, но кол-во больше. Стоить думать о полной инфраструктуре: школы, садик, пол-ка, детские спортивные центры.