Еще новости
Подробно


ВЭБ.РФ профинансирует строительство школы в Челнах

31.05.2023, 11:37

Госкорпорация ВЭБ.РФ проинвестирует в создание мегашколы в Набережных Челнах. В целом в планах – три школы в Татарстане на сумму более 1,3 млрд рублей со сроком ввода в 2024 году. Вторая появится в селе Нижние Метески, третья – в Приволжском районе Казани.

Учреждение в Набережных Челнах вместит 1 501 ребенка. Казанское рассчитано на такое же количество учащихся, а учебное заведение в Арском районе – на 500 детей, сообщает ВЭБ.РФ.

Всего с участием компании «ПроШкола» в регионе реализуют шесть подобных проектов. Все учебные заведения строятся по концессии. ВЭБ.РФ в лице «ПроШколы» помогает субъектам решить задачу сокращения второй смены в школах. Концессионер предлагает регионам отработанную модель реализации проектов, следит за процессом на всех этапах и передает готовый под ключ объект.

На сегодня в портфеле «ПроШколы» 66 концессионных соглашений на строительство 68 школ – это самый большой портфель на рынке государственно–частного партнерства по количеству проектов.

– Благодаря государственной программе «Развитие образования» и применению концессионного механизма существенно снизилась единовременная нагрузка на региональные бюджеты, увеличилось количество создаваемых школ. После ввода в эксплуатацию право собственности на созданный объект регистрируется на публичные органы власти. Возмещение инвестиций банкам происходит в течение 10–15 лет за счет регионального и федерального бюджета. До завершения концессии «ПроШкола» обслуживает и эксплуатирует объект, обязуется развивать по согласованию с региональными властями сегмент дополнительного образования, – отметила исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова.

Комментарии
01.06.2023, 12:44

а где именно в Челнах построят?