Еще новости
Подробно


Мэр учил директоров, как начинать рабочий день: «Пришел в 7, обошел территорию»

14.11.2022, 10:00

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сегодня на аппаратном совещании учил директоров школ и заведующих детскими садами, как правильно начинать свой рабочий день. Он поручил, прежде всего, следить за безопасностью и питанием.

– Каждый руководитель образовательного учреждения, будь то детский сад или школа, должен начинать день с двух самых важных вопросов. Первое – обеспечение режима безопасности. Безусловно, зайдя в школу, нужно посмотреть, как соблюдаются меры безопасности. И второй вопрос – прямым ходом идти на кухню, посмотреть, как работает школьная столовая. С утра посмотреть меню, поинтересоваться чистотой и порядком. Я думаю, любой нормальный хозяин с этого начинает. Так и должно быть, – отметил градоначальник. – А не прямиком шуровать в свой кабинет. Учебный класс и кабинет никуда не уйдут. Пораньше пришел, в 7 часов, обошел территорию, прогулялся на свежем воздухе, прошел необходимых тысячу шагов, посмотрел, что не так вокруг школы, что необходимо доработать, сделать, посмотрел пропускной режим – как все это дело работает. А затем, безусловно, посмотреть, как школа или детский сад готовы кормить и организовать питание детей. Вот такой должен быть алгоритм у руководителя, а не от случая к случаю этим вопросом заниматься.

Ранее руководитель местного Роспотребнадзора Ильгизяр Бариев предупредил о проверках поставщиков питания для школ и садиков. Также специалисты отдела проверяют наличие утреннего фильтра в учреждениях. Пока нарушений не выявили. В ноябре запланировано 17 проверок в школах.

Комментарии
14.11.2022, 10:20

яя

А тебе, великий советчик, перед работой слабо по городу проехать? Проверить качество дорог, чистку снега? благоустройство? с народом поговорить? Или сразу в кабинет отсиживаться????
14.11.2022, 11:09

пока вы пишите этот комментарий мэр ездит и на полигоны к нашим (!) ребятам и они его встречают словами - красавчик и молодец - зря бы так они не говорили. пока вы пишите другие комментарии мэр собирает шефскую помощь нашим воинам и едет на линию фронта. пока вы пишите, мэр делает. и я его за это уважаю.
14.11.2022, 15:32

А вам не кажется, что все эти полигоны и прочая военщина - не его дело? Комментатор выше правильно сказал, своим городом нужно заниматься. Пусть каждое утро перед работой пройдется хотя бы 1 комплекс по тротуарам, проедет пару остановок на газельке.. Когда-то Алтынбаев не брезговал этим.
14.11.2022, 11:42

У него на эти проверки горисполком есть, с чего он будет ходить? Его задача это стратегия, так сказать, показать, куда идти.
14.11.2022, 10:30

Правильно говорит мэр. И сам пример подает, каждый день, перед работой, обходит город. Лично! Поэтому в городе все убрано, везде порядок. Респект!
14.11.2022, 11:30

Сарказм)))
14.11.2022, 13:58

????Полагаю,Глава города конкретно и на деле показывает как надо работать и объективно делает многое для нас.Могу сравнить его с первым Главой города Р.К.Беляевым.Они делают очень много полезного для города.СПАСИБО !!!
14.11.2022, 10:38

Дельный совет от мэра. Еще бы он сам на пару с РИКом взяли в привычку объезжать утром, хотя бы по несколько дворов, дорог. других проблемных объектов в день, особенно зимой. Может порядка в городе прибавилось бы, и к руководству города претензий стало бы меньше!
14.11.2022, 11:08

мэр всегда так и делает. Рик берет с него пример. Если не показывают, то это не значит, что не делают.
14.11.2022, 15:36

Пусть покажут! В час пик на газельки пусть прокатятся! Где большие автобусы? Где автобусы московские которые нахваливали они нам? Думаете нам рот заткнули что ли сделав пару рейсов по городу? Проблема никуда не исчезла!!!
14.11.2022, 10:44

Самокритика наше всё)))
14.11.2022, 11:00

Помнится бывший директор 26 гимназии Замахова Тамара Ивановна (царствие ей небесное) с утра вместе с завучем делали обход территории. По жестам директора было видно, что даёт какие-то указания. Делала она это как раз с утра, я видел через окно. Остались ли теперь такие директора - не знаю, но её запомнил как очень строгого и справедливого человека.
14.11.2022, 18:00

Рустам

Тамара Ивановна не только по утрам, её каждый день по много раз можно было встретить. Как только вдалеке увидишь, то сразу все переставали бегать, драться и т. д., поправляли форму и т. д. И с каждым она здоровалась.
14.11.2022, 11:02

да зашел бы в 16,что рядом с мэрией и посмотрел бы какой там порядок.Советовать- это ведь не мешки ворочить...
14.11.2022, 14:29

11:02 Так обратитесь в свою УК с просьбой навести порядок, мэр что ли должен по каждой помойке лазить? Если после обращения не наведут порядок, тогда с претензией обращайтесь в исполком.
14.11.2022, 15:38

А мэру не стыдно что город это сплошная помойка? Тогда не директорам школы советы пусть раздает, а УК! А насчет обращайтесь в исполком, вы тут перегибаете!))) К Салахову и его команде обратится, так проще до приемной Путина дозвонится! Салахову то вообще плевать на нас!)))
14.11.2022, 15:47

так пусть он их и пинает,он их начальник.Как будто сами управляшки не в курсе кто,где и как убирает закрпеленную территорию.
14.11.2022, 11:08

Верное замечание, а то сидят на попах ровно и только зп получают.
14.11.2022, 11:11

хороший совет, многим директорам стоит так делать.
14.11.2022, 11:12

Я СОГЛАСНА С МЭРОМ! от терроризма все калитки позакрывали директора, бездумно. Чтобы дойти до школы, нужно идти по грязи. Молодец, Магдей.
14.11.2022, 23:53

Гость

Можно подумать, что все калитки закрыты по прихоти директоров. Приказали закрыть, вот и закрыли. Такую глупость написали.
15.11.2022, 15:18

Лучше перебдеть, чем не добдеть
15.11.2022, 23:00

Так с закрытой калитки и из школы не убежать, самим себе все выходы позакрывали, а как же пожарная безопасность, все в одну сторону ломанутся, давка
14.11.2022, 11:13

Виталий

А вы сам мэрию то часто обходишь????
14.11.2022, 11:14

сейчас к школам, садам - особое внимание, так что да, пусть директора учебные заведения свои получше осматривают.
14.11.2022, 11:25

яя

В Казани уже давно школы на пятидневке работают, только челны боятся что учителя слишком расслабятся, так теперь еще на час раньше директору приходить? Прежде чем давать такие советы надо подойти к зеркалу и спросить у отражения, делает ли он сам то, что от людей требует.
14.11.2022, 12:36

тыты 11:25

Представьте себе, делает- регулярно совершает объезды и осмотры, как объектов,так и вверенной ему территории, т.е города. У Магдеева ненормированный рабочий день и по выходным и праздникам может работать.У директоров школ так же ненормированный рабочий день,а не 8-ми часовой и на них лежит ответственность за территорию школы и за всё, что твориться в стенах школы.
14.11.2022, 12:49

мы за казань не в ответе, пусть дети будут лучше заняты, чем будут бездумно в телефоне сидеть и такие коммментарии потом в рабочее время строчить. дети должны быть заняты. и точка.
14.11.2022, 13:08

яя

Дети должны быть заняты? А может им лучше с родителями побыть в субботу? или родители просто не хотят детьми заниматься и готовы сбагрить своих чад куда угодно, лишь-бы дома не мешались? Вам не кажется что родители должны с детьми тоже заниматься и развивать их???
14.11.2022, 14:39

Далеко не все школы и классы перешли на пятидневку в Казани. В Челнах школы и классы перегружены, в 2-е смены учатся. Если делать пятидневку, то придётся добавлять часы , следовательно увеличится время ежедневного пребывания в школе. Дети со второй смены в 7-8 вечера домой будут приходить?
14.11.2022, 21:35

Например зачем в 26 школе дети учатся в субботу, хотя еще в 90 Замахова ввела там пятидневку?
14.11.2022, 11:55

Сергей

И ещё бы по вечерам проверить работу полиции- по дворам пройтись, участковых проверить, больницы, общественные пространства.....
14.11.2022, 12:24

как говорится, учи свою жену щи варить
14.11.2022, 12:35

Как то тяжело представить мэра с РИКом уныло бредущих утром по-колено в грязи по недоделанным в рамках пресловутой программы дворам или бодро скачущими по сугробам вечно не чищенных тротуаров. На землю спуститься надо, прежде всего самому, Наиль Гамбарович! От мэрии в ближайшую подземку зайди, на Райисполкоме! Там за последние 40 лет ничего не изменилось, ларьком поубавилось только!
14.11.2022, 12:58

Вместо советов директорам лучше бы решил вопрос с общественным транспортом. А ещё лучше в 7-8 утра прокатился в маршрутках по Чулману. А мы бы посмотрели, как это у мэра получится.
14.11.2022, 14:43

Хочется поправить: не в место советов ( так как совет дельный), а на ряду с данным советом, с утра пораньше проехать до работы на общественном транспорте, по возможности ежедневно.
14.11.2022, 14:55

А у меня вопрос к Магдееву))) Ну вот забрали наших мужей Родину защищать! Нам наш мэр со своим заместителем Салаховым обещали автобусы большие, что бы маломобильные граждане могли перемещаться по городу без проблем! Как мужа призвали, так я лишилась возможности передвигаться по городу с детской коляской! Раньше муж возил нас, а теперь, вынуждены ждать газельки на остановках, и то нас они не могут забрать с коляской! Кто то скажет пользуйтесь такси? Но, тогда пусть и Родина наша пользуются наемной армией, а не вырывают мужей из семьи! Прошу организуйте по проспекту Чулман большие автобусы! Сделайте что нибудь полезное для города, а не только для показухи ездить на полигоны, позаботьтесь о семьях военнослужащих которых увезли Родину защищать, так и вы защищайте нас здесь!
14.11.2022, 15:18

в мое время таких автобусов в помине не было,пешком ходили
14.11.2022, 16:12

Ну там ещё и динозавры видимо по улицам бегали, зачем там автобусы
14.11.2022, 16:18

В ваше это в какое время? Была спецоперация или война? Вашего мужа может на войну забрали тогда или на спецоперацию? В какое в ваше время? В советские времена и в начале 90-х помню гармошки ходили по проспектам! Не помню что бы человек с коляской не мог зайти в общественный транспорт, и уехать, туда, куда нужно! И всегда помогали ему пассажиры коляску поднять! Так вопрос в ваше время это в какое?
14.11.2022, 17:18

Ужас! Это комментарий с Буинска?
14.11.2022, 15:17

Шайхразиев так работал идешь на работу в половине восьмого,а он уже указания рабочим дает,часто на ГЭСе бывал,а Магдеева ни разу не видела
14.11.2022, 16:10

Да ладно уж вы совсем перегнули,не кумир,но Магдееву надо отдать должное,он с Сидоровки и с ГЭСа начал свою работу в Челнах.
14.11.2022, 17:15

???
14.11.2022, 21:39

Это что он там сделал в Сидоровке и на ГЭСе?
15.11.2022, 00:49

Столовые видимо проверял )))
15.11.2022, 08:46

Раушания

Вот это уже совсем плохо, т.е многие комментарии!!! Это по вашему, безопасность в школах и ответственность ложится на плечи директоров, это новость и вы против этого?! Но родители школьников хорошо это знают и они контролируют, т.е. родители вместе с директорами и учителями- молодцы!! Но лишний раз предупредить никому не помешает !!! А вы анти-комментаторы, что нового то сказали, каждый раз "бла бла" и не больше!!!
15.11.2022, 09:54

яя

Мне кажется вопросы антитеррора и прочей безопасности должны обеспечивать силовые структуры а не работники школы. Не будами об этом? для чего нам полиция фсб и т.д?
15.11.2022, 23:03

Ну чего вы школу в тюрьму превращаете