Еще новости
Подробно


Суд «освободил» березовую рощу от скандального забора в Азьмушкино

05.10.2022, 12:20

Суд обязал двух бывших предпринимателей Дмитрия Леонтьева и Рифа Сибагатуллина снести забор, ограждающий березовую рощу в деревне Азьмушкино. Иск исполкома Тукаевского района удовлетворили полностью. Ответчики в суде отметили, что огородили участок с целью «защитить» лесопосадку от мусора. Суд счел, что это не может быть основанием для оправдания противоправных действий, которые ограничили права жителей свободно прогуливаться в роще.

Ранее Chelny-biz.ru рассказывал, как активисты села требуют снести забор и открыть территорию для всех. Арендаторы же отвечали, что доступ есть, но делать в роще просто нечего. Зимой администрация Тукаевского района потребовала от арендаторов в одностороннем порядке расторгнуть земельный договор от 2007 года и вернуть участок муниципалитету. Леонтьев и Сибигатуллин отказались. Так дело дошло до суда.

Участок под лесопосадкой – 45 соток. Березы здесь несколько десятилетий назад высаживали ученики и педагоги местной школы. В 2007 году бывший глава района Тагир Харматуллин выделил его в аренду на 49 лет жителям Азьмушкино. Рядом находится участок с домом Леонтьева.

Комментарии
05.10.2022, 13:28

Марат

Суд обязал себя убираться на этих территориях?
05.10.2022, 14:26

Не, там Назаров все организовывает, в том числе посиделки с горячительными напитками, свалку ТБО, выгул домашних животных и скотины, культ. масс.
05.10.2022, 15:04

В конечном счете, договор аренды аннулирован или нет? Если договора нет, то зачем суд? Забора никакого быть не должно, это общественная собственность без ограничений. А если договор НЕ расторгли, то надо смотреть, могут ли они огораживать по условиям этого договора. Мы все пытаемся в жизни решать по понятиям, а не по Закону или Договору.
05.10.2022, 18:03

Что значит договор анулирован? Что это за понятие такое в ГПО? Вы мамкин юрист? Договор может быть расторгнут, признан мнимым, недействительным
06.10.2022, 07:31

18:03 "Умнику" Аннулировать,отменять,расторгать,упразднять,признавать недействительным- слова синонимы.
06.10.2022, 18:54

Мамкин юрист, ознакомься с ГК РФ, ГПК РФ и ты удивишься что нет там таких понятий, иди придумывай свои термины и бабушке своей в уши заливай, синонимы он нашел в Букве Закона. Расоргнутый и недействительный договоры одно и то же по твоему? Рука лицо
05.10.2022, 18:03

Был один человек который не хотел свалки на данном участке . Поверьте мне , через год там будет ужас . Для примера обратите внимание на новую дорогу в Азьмушкино п Подсолнухи . Там есть мусорки но жители ими не пользуются каждое утро бросают свой мусор по урнам на остановках по ул Подсолнухи . И это только по дороге , в поле там все в мусоре и строительный и бытовой . Ушел от темы не много , хочу сказать теперь в том парке где забор был будет свалка . Хочу сделать фото за свой счёт было/стало и передать ЧБ через год и вспомнить эту тему
05.10.2022, 19:03

Константин

Вот, это здорово! Теперь, надо порядок навести в Боровецком лесу, по берегам реки Кама и.т.д. Там этих заборов высотой под 2,5 метра - километры , и всё под замком! Аренда, - это не значит, что надо ограничивать доступ остальным гражданам.
05.10.2022, 20:37

Вот им сейчас обидно наверное, кому-то платили, чтобы участок заполучить, а остались ни с чем....
06.10.2022, 07:19

Судя по публичной кадастровой карте, господа не только рощу прибрали к рукам, но и часть улицы. Напротив дома, часть улицы уже в 2 раза. Надо сравнить с прежним генпланом, прокуратуре проверить
06.10.2022, 07:48

Возле дома сквер с лавочками, на которых по вечерам собираются разные компании - пьют, слушают громкую музыку, песни орут, бывает разборки, драки устраивают,мусорят.Давайте сквер огородим высоким забором с калиткой, амбарный замок повесим, а ключ отдадим жителям близлежащего дома, под окнами которого этот сквер расположен.
06.10.2022, 13:29

Рюрик

Здание за парком Победы когда снесут,суд же вынес решение снести,сколько лет прошло....