Еще новости
Подробно


Мэр Челнов объяснил, по какому принципу вызывали в военкомат

25.09.2022, 07:32

Наиль Магдеев объяснил журналистам, как горожан вызывали в военкомат в рамках частичной мобилизации. Мэр объяснил, что массово повестки пришли для сверки документов и состояния здоровья челнинцев. Градоначальник привел в пример историю со своим водителем, которого развернули в военкомате «до востребования».

- Все те повестки от военного комиссариата - по разным возрастам и по разным военно-учетным специальностям - пришли, чтобы провести определенную сверку. Когда приходит повестка, это не говорит о том, что завтра человека призовут в зону специальной военной операции. Проходит необходимая сверка, при необходимости медкомиссия. Просто так, за «здорово живешь», из-за того, что военнообязанный, без учета военной специальности тебя не заберут, - заверил мэр. - Со мной вместе работает водитель, например. Ему порядка 45 лет, он вчера сходил с повесткой в военкомат, я его отпустил с работы. Пришел утром. Я спросил, как все прошло. Он рассказал: «Посмотрели мою военную специальность и поставили в третью очередь. Третий эшелон призыва, если до этого дойдет». Жизнь же меняется, возраст, состояние здоровья. Поэтому сначала большое количество людей пригласили, очереди были. Пригласили, посмотрели, сверились и вот, как в случае с нашим водителем -  отпустили и сказали: «Необходимость будет – мы тебя пригласим». И таких случаев достаточно много.

Мэр отметил, что городу необходимо провести сверку 90 тысяч военнообязанных. Из них частичной мобилизации в первоочередном порядке подлежат 1200 человек, в том числе около 90 офицеров.

- Определены сроки выполнения. Есть соответствующие документы, которые регламентируют порядок призыва. Об этом военные комиссары города и республики проинформированы. Есть возрастные ограничения для солдат и офицеров. Думаю, что в этой части все понятно.

Накануне Челны проводили 74 мобилизованных. Следующая отправка будет 29 и 30 сентября.

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
25.09.2022, 08:22

Что все 90000 получат повестки?
25.09.2022, 08:53

Это не сверка, это халатность. Ну и палочная система умноженная на дуболомство, оставшиеся со времён СССР. Вся информация о возрасте и вус в военкоматах есть, нет только желания и умения работать. Армейские анекдоты появились не на пустом месте
26.09.2022, 02:20

Никакая не халатность - за то время, когда люди пришли со службы, прошли годы, даже десятилетия, многое в жизни людей изменилось, изменилось место проживания, состав семьи, здоровье - вот всё и проверяют и уточняют, приводят (в учётных карточках) в соответствие с реальным положением дел. Мэр всё точно разъяснил - как сейчас работает военкомат.
26.09.2022, 11:04

Все что вы написали и составляет работу военкомата. Военный учет это не разовое мероприятие, а непрерывный процесс. Но зачем работать, если можно не работать? К тому же ВУС и возраст не меняются внезапно, моложе человек не станет.
28.09.2022, 22:28

ВУС не меняется в записи, но те годы, что человек был в запасе, он мог и высшее образование получить с новой специальностью (а старую вполне успешно забыть), и больным стать... и многое, и многое другое... Военкомат просто не в состоянии отслеживать жизнь всех людей, чтобы автоматически всё это фиксировать ежегодно... Поэтому и проводится эта сверка, когда в этом возникла реальная необходимость. Вы - человек далёкий от административной деятельности, поэтому этого не понимаете...
25.09.2022, 10:40

Знают количество попадающих в первую очередь, но шлют массово повестки. Зачем? Чтобы очереди создать, посеять панику? С одной стороны молодец мэр, что осветил этот вопрос, выявив некомпетентность определённых лиц, а с другой стороны...
25.09.2022, 10:49

Ну конечно своего шофёра развернули, это же не обычный шофёр. Сказочники
25.09.2022, 16:33

Вот именно
25.09.2022, 17:14

Да, про шофера - ложь
25.09.2022, 18:48

Правда

у мэра Магдиева на все случае жизни есть свои сказочки)))
25.09.2022, 10:58

Никакого принципа нет. Сначала нужно было составить списки, вызвать тех, кто в этих списках, сделать сверку, чтобы люди знали, что они в этих списках. Вот тогда не было бы такого ажиотажа. Вызвали людей, а они не слухом, не духом. Я понимаю, приказ командования поступил, надо действовать. Но наверняка был приказ ранее - Составить списки. А наши военкоматы, как всегда, резину протянули и были не готовы.
25.09.2022, 12:53

Что вы врёте. 26 числа тоже уезжают.
25.09.2022, 15:28

Михаил

Забрирают мужа сестры, а у него щитовидная железа почти мертвая, без таблеток теряет сознание, отправка 29... Врачи в комисси в челнах говорят просто возьми побольше таблеток
25.09.2022, 18:31

Чужой

Мне снился нынче страшный сон, И в нем я видел очень ярко — Сын Жириновского солдат, А дочь Лаврова — санитарка. Тут танк горящий на боку, А в нем Медведева сынок, И дочь отважного Шойгу, Его достав, несет в медблок. Зюганов-внук, Зюганов-сын, Наследник Матвиенко Вали, Все как один пошли на фронт, Чтоб братья в НАТО не вступали. Бегут в строю Ковальчуки, И Ротенберги с ними рядом, И рвется Миллер на прорыв Во фланг с газпромовским отрядом. Открыл глаза, потом закрыл — Что за фантастика творится? Наверно, зря смотрел ТВ, Вот хрень подобная и снится.
26.09.2022, 11:09

огонь)
25.09.2022, 19:12

А в Казань отправляют всех подряд - тоже для сверки? План сделать нужно, на судьбы людей без разницы.
25.09.2022, 19:46

Почему не привел в пример себя? Или он особенный?
26.09.2022, 08:22

усал

Друзья ! Хватить уж все на мэра валить и вообще ситуация такая сложная не время сорится,он такой же человек,сколько можно уж. Не красиво,не солидно.На него столько много валится негатива. Не каждый выдержит.
26.09.2022, 10:51

Как бы мэр не за 50тыс работает, и даже не за 100, должность и фактические полномочия оправдывают весь негатив
26.09.2022, 09:22

НУ сказоочник наш Мэр. У меня сотрудника 36 лет трое детей без воинской специальности забрали. Сейчас он в Казани в учебке говорят раз ты здесь то все обратно не отпустим. Конечно я поверю, что водителя мэра завернули после того как сверили со списками.