Еще новости
Подробно


Еретнов рассказал, как люди Тагирьянова убили директора филиала «Ингосстраха»

13.09.2022, 14:30

Экс-депутат горсовета Сергей Еретнов рассказал Сhelny-biz.ru об обстоятельствах, которые привели к смерти его близкого друга Эдуарда Кузнецова, который был застрелен в подъезде собственного дома в 2001 году. Об убийстве Кузнецова издание рассказало накануне в рамках серии материалов о банде Тагирьянова. Еретнов, как выяснилось, предупреждал своего приятеля об опасном сотрудничестве с окружением криминального авторитета.

– О долге Эдуарда Кузнецова перед Тагирьяновым мне было известно, я предупреждал, что с ним шутить не стоит. Все в городе знали, как он решал вопрос с должниками. Обычно же должников не убивают, так как долг с мертвого не стрясешь. Запугать, избить – да, но убивать глупо. Но у Тагирьянова был дугой принцип: раз деньги не отдают, убью, потом другие бояться будут. Я об этом говорил Эдуарду, но он тогда отмахнулся, мол вопрос уже решается через какого-то общего знакомого. Незадолго до смерти он поехал отдыхать заграницу вместе с Валерием Зотовым (один из лидеров ОПГ «48 комплекс»), он рассчитывал, что Зотов как-то сможет помочь. Я не знаю, пытался Валера что-то сделать или нет, но после случившегося спрашивать уже было не за чем, – поделился с Сhelny-biz.ru Сергей Еретнов. – 25 мая 2001 года мы как раз организовывали бесплатный концерт на Майдане. Это была рекламная кампания «Ингосстраха». Кузнецов был руководителем отделения, а я занимался пиаром фирмы. Тогда я подключил «Первый канал», радиостанции и пригласил выступить для города артистов, вроде «Дискотека Авария» приезжала, точно уже не вспомню, столько лет прошло. В тот вечер Кузнецов был убит. Получилось, что концерт превратился в поминки, люди отдыхали, а мы были в трауре. Потом из материалов дела я узнал, что Эдика какое-то время караулили. Причем за этот промежуток времени я и наш уже покойный друг Рамиль (Хайруллин ­– прим. ред.) несколько раз приходили к нему домой. Видимо, заказ был только на Кузнецова и нас пропускали. Нам с Рамилем повезло.

Сергей Еретнов также рассказал о том, что слава о Тагирьянове ходила по всему городу и догадаться о том, на чьих руках кровь Кузнецова, было не так сложно.

– О том, что Эдуарда Кузнецова убил Тагирьянов, в городе знали многие, – продолжил Еретнов. – О Тагирьяне в Набережных Челнах, да и в Татарстане, в принципе было известно задолго до того, как группировкой занялись правоохранительные органы. Тогда он был деловым партнером известного на тот момент мафиози – владельца Сармановского спиртзавода Салимхана Ахметханова. Он в последствии стал депутатом Госдумы, а на момент предвыборной кампании Ахметханова было убито 11 его заместителей. Помню один очень интересный момент – Тагирьянов был арестован и находился под следствием. Но когда Салимхана избрали в депутаты, Тагирьяна буквально через пару дней отпустили без всяких претензий.

Помимо вспыльчивого и мстительного характера, Тагирьянов отличался своей безграничной любовью к женщинам. Конфликты, которые возникали из-за них, не раз приводили к чьей-либо гибели.

– Был один бизнесмен, он занимался скупкой металла. Он любил отдыхать в «Батыре», был там вип-гостем. Как-то к нему из Лондона приехала сестра. Ее Тагирьянов приметил в казино, подошел к ней познакомиться (в первые минуты общения он вел себя очень вежливо), а девушка его послала. Тагирьянова вывели из заведения. Утром этот бизнесмен приходит к моему знакомому, Анатолию Адельшину, и говорит, что на его сестру наехал «какой-то Эдик Тагирьянов» и предложил его наказать. У Толика весь сон как рукой сняло, он в тот же день сел в самолет и полетел к Тагирьянову в Москву (тот утренним рейсом вылетел из Челнов), у них были нормальные отношения. Адельшин стал извиняться, на что Тагирьянов ответил: «Ну ладно, я приказал его взорвать, но пусть живет». Тот бизнесмен какое-то время вообще из квартиры не выходил, боялся.

Фото: kazanfirst.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.09.2022, 14:41

Марат

Знал но ничего не сделал. Близкий друг
13.09.2022, 17:57

А что он мог сделать? В милицию пойти?..
13.09.2022, 21:22

663

Может он до последнего надеялся что пронесёт? Что кто-то из 48ых поможет Кузнецову. Что всё разрулят.
13.09.2022, 15:36

Да уж,чего только не услышишь в Челны биз…криминал криминал ещё раз криминал,вами из зоны управляют???
13.09.2022, 16:27

"Было убито 11 его заместителей"!!!Пипец какой то. А люди всё шли и шли к нему в заместители и их убийство предшественников не останавливало. Да уж...
14.09.2022, 08:55

А сейчас что с этим руководителем? В Гос Думе?
25.02.2024, 22:54

Тоже умер. Непонятно, скоропостижно,в 2006 году. Жизнь она такая...
13.09.2022, 17:05

Тогда был концерт не Дискотеки Авария, а группы Плазма.
13.09.2022, 18:45

Анатолий Адельшин - Мужчина!
13.09.2022, 20:44

663

Эх дядя Эдик...Единственное что ВОЗМОЖНО припоминаю, как он со мной поздоровался как-то, когда я был ребёнком. Жил когда-то в 24-ом комплексе, был моим соседом. Правда неизвестно когда переехал с 24 комплекса в 17. У Кузнецова 2 сына осталось, неизвестно какого года они рождения а чуть позже жена с сыновьями в Москву переехала. Знать бы где Кузнецова то похоронили? Наверное у него в Челнах кто-то да остался (братья, сёстры, родители).
23.02.2023, 19:11

Заводчанин

Это не тот Эдик, у которого в Глобусе был обувной магазин Грегор? Он еще председатель местного отделения Союза Правых Сил? Разносторонние интересы тогда у Эдика были.. Вроде тогда слухи ходили, если он деньги занял, то хотел купить акции татнефть и на них погорел
24.02.2023, 00:24

Долги надо отдавать! В те годы все друг друга пытались кинуть, и ходили героями, если получалось ! Тагирьянова не оправдываю, но он тоже начинал простым предпринимателем, куртки кожаные где то в Сидорове САМ шил, из боксерских перчаток , а тогда за кожанками все отморозки в городе охотились… Некоторые с ним до его ареста ходили и здоровались , не подозревая, что на нем у же гора трупов..
26.02.2024, 09:35

Петров

Что то Еретнов фамилиями бросается ,как прокурор . Все он про всех знает . Ну ладно Толик то , ну ему все равно ...но Валера - жив здоров .