Еще новости
Подробно


Дембич: «Видимо, в Челнах некому следить за градостроительной документацией»

26.08.2022, 10:00

Работа над новым генеральным планом Набережных Челнов страдает из-за того, что здесь никак не могут утвердить местные градостроительные нормативы. В минувший понедельник вопрос сняли с повестки сессии горсовета. Тем временем генплан должен быть основан на этом документе, рассказал Chelny-biz.ru архитектор, профессор КГАСУ Александр Дембич.

Команда Казанского государственного архитектурно-строительного университета была привлечена для работы над обоими документами – и над генпланом, и над нормативами. Сегодня сроки «горят». Разработка генплана уже выходит на финишную прямую, а по действующему законодательству документ должен базироваться на утвержденных местных градостроительных нормативах.

– Они должны быть приняты как минимум за три–четыре месяца до завершения генплана. А в идеале – на момент начала работы над ним. Мы в течение двух лет поднимали вопрос: «Давайте скорее делать нормативы!». Но никто не торопился, к сожалению, – рассказал Александр Дембич. – Вопрос был решен весной прошлого года, были очень сжатые сроки (три–четыре месяца), и к концу июля, насколько я помню, мы сдали проект. Его должны были оперативно рассмотреть и утвердить. Но, как видите, прошел уже год. Работа застопорилась и очень сильно влияет сейчас на завершение генерального плана. Видимо, в Челнах нет человека, который следил бы, чтобы документация, которая определяет городское развитие, была в порядке…

Сегодня документ отправлен на доработку. Дембич пояснил, что это может быть связано с новыми региональными нормативами.

– Ранее к нам уже обращались, что его надо бы подредактировать. Это было связано с тем, что несколько месяцев назад был утвержден аналогичный документ на уровне Татарстана. Сейчас необходимо увязать положения местных градостроительных нормативов города и республики. Пока речь идет об этом, – рассказал архитектор.

Некоторые депутаты горсовета Челнов тем временем высказались, что ряд положений документа просто не применим к автограду, и их нужно менять.

– Надо предметно разбирать, о чем идет речь. В разработанном документе нет никаких нереализуемых нормативов, – заверил Дембич. – Другое дело, что, может быть, не все хотят их реализовывать. Это уже другая история.

В частности, архитектор прокомментировал положение о площадках для выгула собак, которые должны быть в каждом микрорайоне.

– Это действительно актуальный вопрос. Сейчас выгул собак производится где угодно, что приводит к разным проблемам – и с точки зрения загаживания территории, и с точки зрения безопасности. Немало случаев, когда питомцы облаивают или даже кусают кого-то. Поэтому вопрос требует решения, и мы его предусмотрели. 400 «квадратов» под площадку – это не очень много. Это всего 20 на 20 метров. Такую площадку можно найти в каждом микрорайоне, – уверен специалист.

Нормативы, отметил архитектор, касаются всего города – и уже существующей застройки, и перспективной. Но, конечно, то, что было ранее спроектировано и построено по другим нормам, сегодня менять никто не должен.

О нормативах, которые предлагает компания Дембича, по ссылке.

Фото: Реальное время

Комментарии
26.08.2022, 07:31

В администрации города нет слаженной команды менеджеров, нет командной работы. Тупо есть не эффективная вертикаль власти.
26.08.2022, 09:36

С больной головы на здоровую

Где генплан который высмеяли все архитекторы города, назвав "детскими каракулями",явите его народу и хватит оправдываться тем, что город до сих пор не принял собачьи площадки ?!!!!
26.08.2022, 07:54

Добродеятель

Просто КГАСУ не умеет разрабатывать генплан
26.08.2022, 07:55

В общем деньги взял, а ничего не сделал, сейчас ищет причины: сандали малы, там жмёт, тут трет.
26.08.2022, 09:35

Где деньги Зин?
26.08.2022, 08:14

Вася

Зачем мэру решать городские проблемы? Ему проще деньги пилить на стройке и бороться с электросамокатами. Ну и поучать всех еще.
26.08.2022, 08:25

А по вопросам благоустройства территорий вообще не кому присматривать. Убедились уже. Живут строго по принципу: солдат спит - служба идет. Зато сами они своей "работой" довольны
26.08.2022, 08:26

Аноним

Все идет с мэра. Но ему пофиг, главное земли продать. Он то уедет, а коренные жители останутся в этом безобразии.
26.08.2022, 08:31

старый механизм работы, который был ложен 75 лет, вот все на что способны. Менять нужно систему, а вместе с системой нужно и людей менять.
26.08.2022, 09:56

Зачем им нормы? без них делай , что хочу и Прокурор не может ничего предъявить. Нет норм нет проблем.
26.08.2022, 10:09

Раушания

Всё время уже меняем, разваливаем, сносим, не исчезает бюрократизм, развиваем неблагодарность, недальновидность! Ещё, всё время внушаем, поменяем власть, будем жить сладко?! Неужели уроков мало, показушность, подхалимство, враньё- губить желания развивать, трудиться, творить, работать и учиться!!! Чтобы не было и кто бы не был, это Наш механизм работы и развития, зачем думать, кто уедет или приедет?! Давайте, уже генплан, готовьте! ТЦ- уже через чур много, кафе- тоже следом, застройки- превышают потребности, ещё ничтожно малыми квадратами, потом куда всё это деть???
26.08.2022, 11:31

Основным противником утверждения генплана города является городская власть. В случае утверждения генплана будет сложней реализовывать свободные участки городской земли. Поэтому генплан не будет утвержден никогда...во всяком случае при нынешнем мэре и РИКе.
26.08.2022, 15:55

Челнинец

Помню, при СССР был девиз Челнов: Превратим наш город в город сад! А нынешнее руководство города превращает Челны в город зад и каменные джунгли. Деньги, откаты решают всё.
26.08.2022, 18:33

В чем проблема? купи землю с аукциона, вложись в проект,реализацию, содержание, плати ежегодно налоги!!!!
27.08.2022, 08:13

Наиль

В 65ом комплексе так застроили что дышать невозможно будет. Каждый сантиметр продали, чего стоит огромный стеклянный муравейник. Валить надо...
27.08.2022, 14:54

В 62 комплексе такая же история, дом на доме. Теперь на программу Наш двор ссылаются, якобы она решит проблемы. Дороги расширят, парковочные места увеличат, а за счёт чего? Дома не раздвинешь. Остаётся только за счёт детских площадок во дворах, где они есть конечно. Вот и всё благоустройство и это уже навсегда!!! Город европейского формата называется, уж не позорились бы.
27.08.2022, 14:51

Да уж, 65- гетто! Это ужас, что воткнули между домами это стеклянное нечто.... Дети подрастут, у всех машины, ни пройти не проехать