Еще новости
Подробно


Депутаты горсовета попросили Дембича внести корректировки в проект генплана

14.10.2022, 17:31

Соавтора нового генплана Набережных Челнов архитектора Александра Дембича попросили внести корректировки в проект документа. Вопросы и замечания возникли у депутатов горсовета в ходе обсуждения, которое прошло накануне в мэрии города. Встречу провели по инициативе постоянной комиссии по градостроительству, вопросам развития инфраструктуры и ЖКХ. Вел заседание руководитель исполкома Фарид Салахов.

Дембич презентовал депутатам проект, опубликованный на официальном сайте города и дал пояснения.

– Мы выслушали спикера и высказали свое мнение. Главная задача – чтобы на выходе получился документ, полезный городу. В соответствии с ней депутаты формулировали свои вопросы, – рассказал Chelny-biz.ru депутат горсовета, гендиректор ООО «СтройТраст» Раиль Минегалиев. – Вопросов было действительно много, обсуждение получилось очень активным и плотным. На некоторые авторы проекта ответили, другие взяли в работу. Все замечания были по существу, мы попросили внести в документ корректировки.

Так, возникли замечания по территориям, которые рассматриваются под перспективную жилую застройку.

– У нас есть определенные сомнения, что уже на первом этапе, до 2029 года (всего документ предусматривает три этапа), мы сможем использовать указанные территории. В их числе участки, которые сегодня активно используются бизнесом. Допустим, Лесоцех, Гараж-2000 вдоль первой автодороги. Там не одна компания, их много, и вопрос строительства домов там просто так не решается. Как и строительство вблизи промышленных предприятий – здесь есть ограничения по санитарно-защитным зонам.

Еще один вопрос – в какую сторону все-таки будет расти город.

– Мы согласились с архитекторами, что пока – в восточном направлении, в сторону Подсолнухов, это наиболее логично. И вместе с тем предложили рассмотреть расширение в сторону Заинска, потому что это направление не прорабатывалось. Там тоже есть свои моменты. Ограничительный фактор – аэропорт «Бегишево», – отметил Раиль Минегалиев. – Важный вопрос – развитие инфраструктуры весте с расширением города. У нас есть определенная загруженность по сетям – ливневки, канализация и пр. Нужно понимать, какие возможности у города по подключению и обеспечению новых микрорайонов.

В документе есть интересные идеи по формированию прибрежной линии, заметил депутат. Это продолжение набережной Тукая в сторону Элеваторной Горы и связь поселка с городом.

– Мы также предложили предусмотреть замыкающие маршруты вдоль берегов Мелекески, чтобы были облагороженные берега и прогулочная зона по обе стороны реки, переходы и связи между частями города, выходы к берегам.

Прозвучали и другие предложения, в том числе от сити-менеджера Фарида Салахова. Архитекторов попросили более детально проработать некоторые вопросы. Например, новые дорожные развязки, транспортные узлы. Александр Дембич обещал проработать все возникшие вопросы. Участники встречи договорились продолжить обсуждение на следующей неделе, до публичных слушаний, которые запланированы на 20 октября.

Фото: Реальное время

Комментарии
14.10.2022, 18:53

Надеюсь

Надеюсь вообще скажут что надо дорабатывать дадут ещё срок. Его нужно дорабатывать перспективой территории Челны бройлер .тем более если у города и у компании нету денег можно же в платёжку ЖКХ включить увеличенную плату за энергию всем миром найти деньги скинуться скажем так и разместить компанию куда-нибудь подальше. это нужно делать обязательно потому что мы должны быть конкурентоспособный по сравнению с Елабугой. Зачем нам под боком город формата общага хостел. А он запланирован .Также был презентован концепт строительства микрорайона «Центральный парк» общей вместимостью 50 тыс. человек в непосредственной близости от площадки особой экономической зоны. «От него будут идти пешеходные зоны, не пересекающиеся с автотрассами, будут доходить и до главного здания Алабуги, и до „Алабуга Политех“. Там будут типовые хостелы-общежития, и в целом это удобное, простое, типовое решение, которое мы разработали», — прокомментировал спикер.
14.10.2022, 22:49

С какой это стати, я должен через повышение оплаты ЖКХ беспокоиться о выносе частного предприятия ЧБ в интересах другого частного предприятия-застройщика. Пусть идут лесом оба, и автор этого спича - в том же направлении!
15.10.2022, 09:38

Удивляешь наивный

Ваша наивность меня удивляет неужели вы не знаете что. За электроэнергию и так вы платите больше потому что мы живём не в своём часовом поясе. только по этой причине нам не меняют часовой пояс чтобы мы больше включали свет и потратили больше денег. Нам и так навязали видеодомофоны не проводя общие собрания . Просто воткнули свою компанию таттелеком хотя должна быть выборность тендер.
15.10.2022, 11:14

Не понимаю

Не понимаю вашу реакцию ведь если вы сюда пишите комментарии как минимум судьба города вас заботит. А если вы думаете о людях и где они будут жить надо всем миром помогать при помощи бюджетных денег при помощи средств компании а также наших с вами средств по-моему это логично и очевидно. Тем более вы поймите механизм очень простой ведь кто владеет Челны бройлером тот владеет татэнерго поэтому ничего сложного нет через платёжку ЖКХ оплатить переезд предприятия. Не понимаю вас вы забываете что ли если рушатся финансовые рынки если вообще что-либо происходит с логистикой. сырьём . Мы же всегда как конечный потребитель платим. Цены просто растут и добавляется в стоимость продукта. Например в коронавирус дефицитный стала гречка и другие товары и мы за неё начали больше платить. Что уж говорить даже с лекарствами так происходит
15.10.2022, 14:25

Андрей

Господа, вы что-то курите? Кому надо строить, пусть строят где хотят, хоть на луне. Я то тут причём? Ересь не пишите.
15.10.2022, 11:33

Совершенно верно
15.10.2022, 09:41

Самая смешная фраза в этом монологе- " У КОМПАНИИ НЕТ ДЕНЕГ..."
14.10.2022, 21:44

Юрист

До 20 октября они ничегошеньки не добавят и не изменят... Чтобы в очередьной раз не получилось пустой разговор...нужно вручить список необходимых..изменений и срок должен быть реальный.
16.10.2022, 03:54

Раушания

Если в данный момент рассматривают Генплан на 30 лет вперёд, то нужно сказать, какой этап с какого участка начнут! Многие уже забеспокоились услышав, что по 1ой дороге всё снесут! Если узнают, через сколько лет это произойдет, может вообще не стоит беспокоится? У каждого человека, должно быть время, тем более у малого и среднего бизнеса, заранее-за 15-20 лет , что и когда на территории их домов или бизнеса произойдут изменения, каждый будет готовится, если узнает заранее! Все понимаем, что даже через 10лет, многое в городе изменится: -- пока достраивали оставленные площади в Нашем Городе; -- последнее время идёт нужные и хорошие программы- благоустройства дворов, очищение рек, посадка деревьев и асфальтирование дорог!!! Дальше, уже нужно двигаться по Генплану, именно по этому на это потрачены не малые деньги из бюджета, а как же можно иначе?! Это же огромный труд, многих наших специалистов и руководителей!!! Откладывать в долгий ящик согласования, не правильно, почему: -- давайте, вспомним, как всё было в Нашем Городе в 1992 году, т.е. 30лет тому назад, а в 2002 году, а в 2012 году и наконец в 2022году!!! В 1992 году мы ещё были бедные, потерянные и не понимали, что происходит, а в 2022 году мы уже другие, хочу сказать, разумные и долго-видные, и имеем денег в бюджете!!! Только у нас есть замечания к высоткам: -- жителям нравятся 9 ти и 12ти этажки, если сломаются лифты ( они точно сломаются), как добраться до 40го этажа или на улице ночевать, или родным, или друзьям напрашиваться в гости? -- а звукоизоляция в высотках, будет по другому ( не будет), как же пережить шум в таком высоком доме, даже если только начнут с дрелью работать, никому в доме не будет покоя!!! С какой стороны не смотри, нужно двигаться по Генплану, а все желания жителей- должны быть в багажнике у застройщика, это не обсуждается!!!
16.10.2022, 08:12

Скажите, а Дембич точно архитектор? Разве он не знает про санитарно-защитные зоны и про то, что там запрещено строить жилье? Столько было разговоров про то, зачем отдали ему со студентами разработку генплана. И вот результат. Город заплатил десятки миллионов рублей за бесполезную бумажку с ощибками. Может кто-то уже понесет ответственность за это? Прокуратура, как всегда, в анабиозе…
16.10.2022, 12:04

Скоростной режим движения автотранспорта зависит от ширины улиц в красных линиях. (нормы градостроительного проектирования РТ). Как будет обеспечиваться движение общественного транспорта с проспекта Чулман в 68-ой микрорайон? Это , что исполнение майских указов Президента Путина В.В. в Челнинском исполнении?