Еще новости
Подробно


Экоактивисты добились включения Шильнинского леса в охранную зону

17.01.2023, 17:23

Часть территории Шильнинского леса, поймы реки Шильны, Монастырские пруды и Лебяжьи озера войдут в охранную зону нацпарка. Соответствующий проект – «Положения об охранной зоне Национального парка» – сейчас находится на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Ранее экоативист Артем Леонов, обратился с такой инициативой к главе федерального ведомства Александру Козлову.

Общественники забили тревогу после первых публичных слушаний по новому генеральному плану Набережных Челнов. Тогда архитектор Александр Дембич заявил, что автограду необходимо наращивать озелененные территории. Сейчас они занимают 16%, а должны 25%. По задумке автора, этой цифры можно достичь, если включить в генплан города Шильнинский лес и посадить деревья в районе промзоны. Леонов обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой проверить новый генплан Челнов. Также он вышел на министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова. Позднее разработчики генплана от этой идеи отказались.

Фото: Алексей Майшев / РИА «Новости»

Комментарии
17.01.2023, 17:50

Юлия

Хоть бы утвердили этот проект...
18.01.2023, 11:09

в процессе утверждения может часть леса отвалится.... там контроля уже не будет
17.01.2023, 19:13

парк на ГЭСе относится к охранной зоне,почему там идет вырубка,и счищают снег
17.01.2023, 19:56

В какой части вырубают деревья и с какой целью?
18.01.2023, 11:10

сходи,посмотри
18.01.2023, 06:03

В особо охраняемой зоне можно строить базы отдыха и гостиницы с ресторанами?
18.01.2023, 08:59

Можно
19.01.2023, 13:19

да можно, смотрите закон об особо охраняемых территориях, просто разрешение на это будет давать теперь А. Имамов и Росимущество РТ.
18.01.2023, 10:14

А если уже живут люди на берегу Шильны их под вырубку ? И на этом месте сосны посадить ?
18.01.2023, 10:45

Все заборы и постройки расположенные ближе 20 метров к берегу нарушают Водный и Земельный кодексы РФ
18.01.2023, 13:19

Заборы ничего не нарушают, если он не ограничивают доступ к реке. И открою тайну Закон не запрещает строить около реки. Там просто надо соблюдать определенные требования.
18.01.2023, 12:18

В шильнинском лесу очень много сухих и гнилых деревьев. Очень пожароопасно. Министерство лесхоза не ждите когда все загорится. Будет поздно. Кто хозяин Шильнинского леса???
18.01.2023, 13:21

Когда-то я учил биологию, это было еще до ЕГЭ. Так вот по учебникам биологии говорились, что лес сам себя очищает от сухих и гнилых деревьев. А загореться лес может в 90% случая только от человека.
18.01.2023, 17:20

В шильнинском лесу неоднократно были пожары. Сухостой то что осталось после пожара. Пожарные машины заехать в лес не могут нет просеки для проезда в экстренных случаях. Кто ответственный за Шильнинский лес???
18.01.2023, 20:43

Как кто ответственный, Ваганов и Леонов.